Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014г.
Дело № 1-103/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б.Соловьевой;
подсудимого Пушкарев А.В.;
защитника - адвоката О.П. Малюковой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пушкарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Волма - Челябинск» грузчиком, ранее не судимого, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Шумаки, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пушкарев А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, через мобильное устройство, посредствам локальной сети Интернет, на сайте www.Legal.rc.biz, нашел неустановленное лицо, зарегистрированное под сетевым именем StaffСhe, осуществляющее продажу наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид. Осознавая, что посредством локальной сети Интернет, у пользователя зарегистрированного под сетевым именем StaffСhe, через программу обмена информацией «Скайп», можно приобрести наркотическое средство у Пушкарев А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства. Пушкарев А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, написал в программе «Скайп» сообщение неустановленному лицу, зарегистрированному на сайте www.Legal.rc.biz, под сетевым именем StaffСhe, и путем переписки в программе «Скайп», договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, на сумму 500 рублей. При этом неустановленное лицо указало Пушкарев А.В. в ходе переписки о необходимости перевода, на неустановленный абонентский номер, указанный им, денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид.
Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, находясь в помещении магазина «Магазин продуктов», расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, через терминал приёма платежей сотовой связи, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, перевел на неустановленный абонентский номер, ранее указанный неустановленным лицом, денежные средства в сумме 500 рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, Пушкарев А.В. посредством локальной сети Интернет, в программе «Скайп», пришло сообщение, о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, находится в пакетике под листвой, справа рядом с отливом, около последнего подъезда <адрес>, в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пушкарев А.В. 14.11.2013, в 19 часов 45 минут, приехал к <адрес>, в <адрес>, где под листвой, справа рядом с отливом, около последнего подъезда, вышеуказанного дома, он, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,895 г., находящееся в прозрачном полимерном пакетике, со скрученной горловиной, тем самым стал незаконно хранить, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
После чего прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,895 г., Пушкарев А.В. положил в правый наружный боковой карман куртки надетой на него и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до 21 часа 14.11.2013, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, около <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>.
При личном досмотре, проведенном в период с 21 часа 14 минут до 21 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> по Свердловскому проспекту, в <адрес>, в правом наружном боковом кармане куртки Пушкарев А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 0,895 г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № р/и-3100 от 15.11.2013, вещество, изъятое у Пушкарев А.В., в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано 0,025 г. вещества.
Согласно, заключения эксперта № р/э-2915 от «26» ноября 2013 г. вещество, изъятое у Пушкарев А.В., в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,87 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), масса наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, хранимой Пушкарев А.В., без цели сбыта, составляет 0,895 г., что является крупным размером.
Таким образом, Пушкарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Пушкарев А.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Также суд принимает во внимание и сведения о том, что, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим не был.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст.62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Принимая во внимание вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Пушкарев А.В. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, хранящаяся в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> /место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по <адрес>/- уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пушкарев А.В. до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пушкарев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушкарев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Пушкарев А.В. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пушкарев А.В. до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения.
В случае отмены условного осуждения Пушкарев А.В. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, хранящаяся в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> /место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по <адрес>/- уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: