Приговор от 05 мая 2014 года №1-103/2014г.

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014 г.
 
Уг. дело № 24172113
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)
 
    подсудимого К,
 
    адвоката Лещевой Р.Г. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Даценко С.А.
 
    а также потерпевших А, КЮ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес> зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Краснотуранским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158
 
    ч. 2 п.п. «б,в», 160 ч. 1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 
    К и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, К совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились у подъезда № <адрес> <адрес>, где обнаружили стоящий около данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий КЮ При этом в указанное время у К и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.
 
    Вступив в преступный сговор между собой и, распределив заранее роли, действуя совместно и согласованно, К и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в указанное время подошли к указанному автомобилю, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, разбило форточку задней пассажирской двери и, открыв ее совместно с К, они проникли внутрь салона автомобиля. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, село на кресло водителя, а К сел рядом на пассажирское кресло и совместными действиями разбили рулевую колонку, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, соединило между собой провода замка зажигания, запустило двигатель автомобиля и на нем совместно с К покинули указанное выше место стоянки автомобиля, тем самым совершив угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего КЮ, стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у К, находящегося около ограды <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А, находящегося в помещении гаража, расположенного на территории указанной ограды. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время К подошел к ограде дома по адресу:<адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую калитку со стороны огорода прошел на территорию указанной ограды, а затем подошел к помещению гаража, предназначенного для хранения материальных ценностей. Затем путем силового воздействия на дверь гаража взломал ее и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил шуруповерт <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А С похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, чем причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К, находясь в гостях у КИ в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, попросил во временное пользование у последней принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. КИ, находясь в доверительных отношениях с К, вверила последнему указанное выше имущество без права распоряжаться им. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у К, находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему выше указанного чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, К в указанное время и в указанном месте, осознавая преступность и наказуемость своих действий, преследуя корыстные цели, действуя умышленно, присвоил находящийся в его временном пользовании сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КИ, после чего распорядился им в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями КИ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый К пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевших, защитника Лещевой Р.Г., государственного обвинителя Алейниковой Е.Н., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимого К суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по двум эпизодам: по факту кражи и присвоения, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по фактам угона автомобиля и кражи; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    В соответствие со ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям: небольшой, средней тяжести и тяжкому преступлению, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отрицательную характеристику, совершение преступлений в период условного осуждения по двум приговорам суда, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает его исправление без изоляции от общества не возможным. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее К не отбывал наказание в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечного признания и раскаяния суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,68 ч.3 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных К преступлений, суд не усматривает.
 
    Потерпевшим КЮ заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, который не может быть рассмотрен в данном деле, так как ущерб причинен совместными действиями К и другого лица, в связи с чем гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения с выделением его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать К виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - на срок 2 года;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – на срок 2 года без ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч. 1 УК РФ - на срок 1 год.
 
    В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности престпулений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание К назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытого наказания содержание под стражей до судебного разбирательства.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному К оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск КЮоставить без рассмотрения с выделением его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей А, – оставить потерпевшей А; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей КИ, – оставить потерпевшей КИ, автомобиль <данные изъяты> белого цвета, хранящийся у потерпевшего КЮ – оставить на хранение потерпевшему КЮ; пару кроссовок «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», - возвратить по принадлежности осужденному К; фотоснимок со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 г.
 
    Судья: Н.П. Шимохина