Приговор от 22 мая 2014 года №1-103/2014г.

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Н.Новгород                                                                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приокский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Вихаревой Т.В.,
 
    подсудимого Юсупова А.Ю.,
 
    защитника адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего К....,
 
    при секретаре Дементьевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юсупова А.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Юсупов А.Ю. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Юсупов А.Ю. находился на территории парка «...» расположенного на территории <адрес>. Проходя по территории парка, в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», Юсупов А.Ю. увидел пункт проката велосипедов ИП «...», в котором работал К.... Подойдя к указанному пункту проката, Юсупов А.Ю. увидел, принадлежащий К...., велосипед марки «...» в сочетании красного и белого цветов, который попросил в прокат на одни сутки до ДД.ММ.ГГГГ. К... согласился отдать личный велосипед на условиях пункта проката, а именно оставить в залог принадлежащий Юсупову А.Ю. паспорт гражданина РФ и денежные средства в сумме ... рублей в качестве залога за имущество. После чего Юсупов А.Ю. хранил велосипед в <адрес>. Однако в установленный срок имущество К.... не вернул. В конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, у Юсупова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Юсупов А.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, взяв велосипед в прокат, он не указал адрес своего фактического проживания, тайно похитил принадлежащий К... велосипед марки «...», стоимостью ... рублей, причинив К.... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Впоследствии Юсупов А.Ю. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Юсупов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины в совершении преступления, согласием с предъявленным обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой совершенного им преступления.
 
    Адвокатом Ереминым А.М., осуществляющим защиту подсудимого Юсупова А.Ю., ходатайство поддержано.
 
    Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.
 
    Потерпевший К... с указанным ходатайством согласен.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.
 
    Подсудимому Юсупову А.Ю. понятно существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия, с которыми сопряжено его использование, а именно: с отказом от исследования доказательств, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, освобождения от взыскания процессуальных издержек, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, полученными надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Право подсудимого Юсупова А.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Юсупова А.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым А.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Юсупов А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное (... рублей) возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то срок и размер наказания назначается в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку судом установлено смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, срок и размер наказания назначается в соответствии с правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом положительных данных о личности подсудимого, частичного погашения ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Избранную в отношении Юсупова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Заявленный потерпевшим К... гражданский иск подсудимый Юсупов А.Ю. признал в полном объеме.
 
    На основании ст. 173, ч.4 ст.198 ГПК РФ, а также с учетом возмещенной суммы подсудимым Юсуповым А.Ю. ... рублей, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению частично в сумме ... рублей.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Юсупова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Юсупова А.Ю. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Иск К... удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Юсупова А.Ю. ... рублей.
 
    Избранную меру пресечения в отношении Юсупова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня получения их копий и в тот же срок заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                В.В. Яковлев
 
    .