Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО7>, <ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, то есть «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 18 часов 00 минут <ФИО3>, находясь по адресу: РБ, г.Учалы, ул.50 лет Октября, <АДРЕС>, в ходе ссоры со своим отцом <ФИО5>, в результате внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, умышленно, схватив в руки кухонный нож, стала размахивать ножом перед <ФИО5>, при этом высказывая в отношении последнего слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». <ФИО5> угрозу убийством со стороны <ФИО3> воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признала полностью, раскаялась в содеянном, дала признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, а также состояние беременности <ФИО3> в момент совершения преступления.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: кухонный нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО1>