Решение от 12 сентября 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский ЯНАО                                                             12 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 597 от 01 сентября 2014 года, подсудимого Яр В.Н., потерпевшего <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-103/2014 по обвинению Яр <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Яр В.Н. угрожал убийством <ФИО1>., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    10 июля 2014 года около 23 час. 20 мин. Яр В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>., взял в руки топор и со словами угрозы убийством «я тебя сейчас убью» замахнулся в сторону потерпевшего, находящегося от него на расстоянии 1-1,5 метра. Угрозу убийством <ФИО1>. воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Яр В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший <ФИО1>. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Яр В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что Яр В.Н. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует назначить наказание в виде обязательных работ. Основания для освобождения от наказания не установлены.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде обязательных работ законом не предусмотрено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство как орудие преступления следует уничтожить. Основания для отмены или изменения избранной подсудимому меры пресечения не установлены.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Яр <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
                Меру пресечения, избранную Яр В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тазовскому району, - топор уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд  Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 года.