Решение от 04 сентября 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 16.09.2014.
 
 
     Дело № 1-103/16194/2014                                                                         
 
 
                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Малмыж                                                                       04 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Ахмадеевой Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 017920,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего А.АА., его законного представителя А.А.Н.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего Ш.А.С., его законному представителю Ш.Р.Р.,   
 
    подсудимого Муйдинова А.М.,                          
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Муйдинова А.М.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Муйдинов А.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 12.07.2014 до 01 часа 13.07.2014 у Муйдинова А.М., который находился в с. Константиновка Малмыжского района Кировской области, возник умысел на нанесение побоев несовершеннолетним А.А.А. и Ш.А.С. В указанный период времени Муйдинов А.М., реализуя свой преступный умысел, находясь на небольшом расстоянии к востоку от здания участковой больницы с. Константиновка, расположенной по адресу: с.Константиновка, ул.Ленина, 2А Малмыжского района Кировской области, в ходе возникшей ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес три удара ногой по левому бедру несовершеннолетнему Ш.А.С. и три удара ногой по левому бедру несовершеннолетнему А.А.А., от которых последний упал на землю. После этого, в продолжение своих преступных действий М.А.М., находясь в указанном месте, в указанное время, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью  причинения физической боли, нанес два удара ногой в область левого бока несовершеннолетнему А.А.А. и два удара ногой в область левого бока несовершеннолетнему Ш.А.С. Своими преступными действиями Муйдинов А.М. причинил потерпевшим физическую боль.
 
 
     В судебном заседании подсудимый Муйдинов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Несовершеннолетний потерпевший А.А.А., его законный представитель А.А.Н. и несовершеннолетний потерпевший Ш.А.С., его законный представитель Ш.Р.Р. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Муйдиновым А.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Муйдинова А.М., совершенные в отношении потерпевших по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Вину Муйдинова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ чистосердечное признание, расцениваемое судом, как явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Муйдинов А.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и УУП МВД России «Кильмезский» характеризуется положительно, официально не трудоустроен. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении Муйдинову А.М. наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, размер которого определяет, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Муйдинова А.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья Н.М. Тимакин