Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-103/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года Самарская область г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары мировой судья судебного участка №19 Красноглинского судебного района г.Самары А.Н. Колесниковс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимой Саидов З.М.1 защитника <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Саидов З.М.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,65 микрорайон, <АДРЕС>, в России зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, замужем, образование среднее, неработающей, невоеннообязанной РФ, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре месяце 2012 года (точные дата и время дознанием не установлены) Саидов З.М.1, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, а так же за нарушение требований Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и установленной законом обязанности иностранных граждан при въезде в РФ и выезде из РФ, представлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, находясь в городе <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено) обратилась к неустановленному дознанием лицу, который при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на 28-ой странице паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного <ДАТА5> МВД Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненного на имя Саидов З.М.1, поддельный оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, о якобы имевшем место обращении гражданки Саидов З.М.1 с целью продления срока действия её паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации. Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Саидов З.М.1 была обязана получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков она не получила разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание. Согласно ст. 6 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Саидов З.М.1 была обязана при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие её личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. <ДАТА9> в 19 часов 50 минут Саидов З.М.1, находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявила сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> МВД Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненный на её имя, на 28-ой странице которого был проставлен оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, свидетельствующий о якобы имевшем место обращении гражданки Саидов З.М.1 с целью продления срока действия её паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА10> установлено, что паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный на имя Саидов З.М.1, <ДАТА3> рождения <ДАТА11> изготовлен полиграфическим способом. Оттиск круглой печати с текстом: «*МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУРИИ ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯ РОССИЯ* ХАМАДОТИ КОНСУЛА* ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ* КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА», нанесенный красящим веществом синего цвета на страницу <НОМЕР> паспорта сери Т <НОМЕР>, выданный на имя Саидов З.М.1, <ДАТА3> рождения, выданный <ДАТА11> нанесен плоским клише, изготовленным фотополимерным способом. Оттиск круглой печати с текстом: «*МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУРИИ ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯ РОССИЯ* ХАМАДОТИ КОНСУЛА*
ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА» со страницы <НОМЕР> бланка паспорта гражданки Республики <АДРЕС> серии Т <НОМЕР>, выданный на имя Саидов З.М.1, <ДАТА3> рождения, выданный <ДАТА11> не соответствует
оттискам круглой печати с текстом: «* МОСКВА* САФОРАТИ ЧУМХУР ТОЧИКИСТОН ДАР ФЕДЕРАТСИЯИ РОССИЯ* ХАДАМОТИ КОНСУЛЙ ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*КОНСУЛЬСКАЯ СЛУЖБА*», имеющихся в коллекции ОЭ (дислокация г. <АДРЕС> МРО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО качестве образцов.
Таким образом, своими умышленными действиями Саидов З.М.1 совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Подсудимая Саидов З.М.1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Саидов З.М.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саидов З.М.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Саидов З.М.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Саидов З.М.1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства паспорт серии Т <НОМЕР> на имя Саидов З.М.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н. Колесников