Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-103/14 (12161)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 28 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевского района Кировской области Ускирева А.А.,
подсудимой Петровой <ФИО1>,
защитника Орлова Н.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> - <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петровой <ФИО4>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова О.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль несовершеннолетней <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 июня 2014, около 12 часов, Петрова О.В., будучи в состоянии опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры с несовершеннолетней <ФИО2>, подошла к ней, лежащей на диване, и из личных неприязненных отношений, умышленно, схватила несовершеннолетнюю <ФИО2> за волосы с силой потянула на себя, пытаясь стащить с дивана, причиняя <ФИО2> сильную физическую боль. После чего, Петрова О.В., продолжая свои преступные действия, из личных неприязненных отношений, удерживая несовершеннолетнюю за волосы, умышленно с силой, нанесла ей один удар ладонью по лицу с правой стороны. Своими действиями Петрова О.В. причинила несовершеннолетней <ФИО2> сильную физическую боль.
Подсудимая Петрова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
Защитник Петровой О.В. адвокат Орлов Н.А. поддерживает ходатайство своей подзащитной.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО2>, в судебное заседание не явилась, представила заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> - <ФИО3>, которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Петрова О.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимой Петровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении Петровой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Петрова О.В. совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести. Виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой О.В. суд не усматривает.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Петровой О.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Петровой О.В., данным о ее личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для назначения Петровой О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Петровой О.В. и ее семьи.
Учитывая имущественное положение Петровой О.В., суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить ей выплату штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Петровой <ФИО1> выплату штрафа на 2 (два) месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осужденной Петровой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Орлова Н.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденной в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова