Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Копия Дело № 1-103/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 11 июня 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А., помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимых Павлова ФИО21, Кукуненко ФИО20, Ассанова ФИО19,
законных представителей - ФИО3, ФИО4,
социального педагога – ФИО10,
педагога-психолога – ФИО11,
защитников - адвокатов Вебер С.В., Романькова З.Г., Сулейманова И.С.,
при секретаре - Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Кукуненко ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, д. 8, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Ассанова ФИО23 <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов М.С., Кукуненко А.Д., Ассанов А.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.11.2013 в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часа 15 минут, Ассанов А.С. совместно с несовершеннолетними Кукуненко А.Д. и Павловым М.С. находились в непосредственной близости к магазину «Покровский» по адресу:<адрес> <адрес>, рядом с которым находился <данные изъяты> принадлежащий ФИО16, с незапертыми дверьми и работающим двигателем, где у несовершеннолетнего Кукуненко А.Д. возник умысел, на неправомерное завладение данным автомобилем, группой лиц, по предварительному сговору, без цели хищения - угон.
Осуществляя свои преступные намерения, Кукуненко А.Д., предложил Павлову М.С. и Ассанову А.С. принять участие в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, на что Ассанов А.С. и Павлов М.С. согласились, тем самым вступили в преступный сговор на совершение угона, группой лиц.
09.11.2013 в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часа 15 минут, в соответствии с ранее распределенными ролями, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности, Ассанов А.С. и Павлов М.С. наблюдали за тем, чтобы во время угона автомобиля их никто не заметил, а Кукуненко А.Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, сел за руль и воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля был заведен, привел автомобиль в движение, подъехал к Ассанову А.С. и Павлову М.С., которые сели на заднее сиденье автомобиля, после чего Кукуненко А.Д., Ассанов А.С. и Павлов М.С. на данном автомобиле с места преступления скрылись. Далее Кукуненко А.Д., Ассанов А.С. и Павлов М.С. поочередно управляя автомобилем, выехали на автодорогу М-53 и поехали по направлению в г. Ачинск. Доехав до автомобильной развязки в районе ст. Зеледеево, автомобиль под управлением Ассанова А.С., съехал в кювет и забуксовал. Вытолкав автомобиль, Кукуненко А.Д., Ассанов А.С. и Павлов М.С. повернули в обратную сторону и направились в <адрес> автомобиль заглох, после чего Кукуненко А.Д., Ассанов А.С. и Павлов М.С. бросили указанный автомобиль и с места преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов М.С. вину признал полностью, дал показания о том, что 09.11.2013 примерно в 01 час 00 минут он совместно с ранее знакомым Ассановым А.С. и одноклассником Кукуненко А.Д. находился в районе памятника в п. Памяти 13 Борцов, где Ассанов А.С. употреблял спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут указанных суток к магазину «Покровский», расположенного в непосредственной близости от них, подъехал автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета. Они знали что, данный автомобиль принадлежит мужу хозяйки указанного магазина - ФИО17 Далее Кукуненко А.Д. предложил угнать данный автомобиль, для того, чтобы покататься, а потом где-нибудь его бросить. На предложение Кукуненко А.Д., он и Ассанов А.С. согласились. Кукуненко А.Д. подошел к автомобилю, чтобы осмотреть его, а он и Ассанов А.С. в это время наблюдали за тем, чтобы никто не проходил рядом и не заметил их во время угона автомобиля. Далее Кукуненко А.Д. убедился, что в автомобиле никого нет. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания и двигатель был заведен. Затем Кукуненко А.Д. открыл водительскую дверь, которая была не заперта, проник в салон данного автомобиля, сел на водительское сиденье, и так как автомобиль был заведен, отъехал от магазина. После чего, Кукуненко А.Д. остановил автомобиль возле него и Ассанова А.С. Он и Ассанов А.С. сели на заднее сиденье и втроем на автомобиле направились за пределы п. Памяти 13 Борцов в сторону г. Ачинска. По дороге, он, Кукуненко А.Д. и Ассанов А.С. несколько раз садились за руль и управляли автомобилем поочереди. Неподалеку от автомобильной развязки в районе ст. Зеледеево, Ассанов А.С. сел за руль автомобиля, однако не справился с управлением и съехал на автомобиле в сугроб на обочине дороги. После того как они вытолкали автомобиль из сугроба, решили направиться на автомобиле обратно в п. Памяти 13 Борцов, он сел за руль, но автомобиль заглох. Далее примерно в 07 часов 00 минут 09.11.2013, они втроем решили оставить автомобиль в районе п. М. Кемчуг на автодороге и разошлись. В содеянном раскаивается.
Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Кукуненко А.Д., Ассанов А.С., вину в предъявленном обвинении признали полностью, дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Павлова М.С.
Вина Павлова М.С., Кукуненко А.Д., Ассанова А.С. подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль № который он приобретен в 2011 году за 115000 рублей. Данным автомобилем управляют он и его жена, которая по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, арендует торговый павильон «<данные изъяты> 09.11.2013, в ночное время она позвонила ему и сообщила, что в то время когда она вышла из павильона и завела автомобиль для прогрева, автомобиль был угнан. Когда его жена выбежала на улицу, то она увидела, что из отъехавшего от павильона автомобиля выходил какой-то подросток, которого она разглядеть не смогла. После того как сотрудниками полиции ему был возвращен его автомобиль <данные изъяты>, он обнаружил, что в автомобиле в передней панели отсутствует автомагнитола Supra SFD - 100 U, которую он приобрел на радио рынке в <адрес> в сентябре 2013 года за 950 рублей (л.д. 42-43, 44-45).
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что у ее мужа ФИО18, в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21053, регистрационный номер № управления которым имеет она и ее муж. Данный автомобиль был приобретен в 2011 году за 115000 рублей. В <адрес> 13 Борцов, по адресу: <адрес>, она арендует торговый павильон «Покровский». Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она привезла в павильон на указанном автомобиле товар, припарковав автомобиль возле павильона. В 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из павильона и завела автомобиль для того, что прогреть его, после чего обратно зашла в павильон. Примерно через пять минут она услышала громкий гул двигателя и сразу же выбежала на улицу, в тот момент увидела, что автомобиль уезжает в сторону стекольного завода, автомобиль проехал около 20 метров, из него вышел подросток, которого она разглядеть не смогла. После чего она закричала, что якобы, узнала данного подростка, но подросток сел за руль автомобиля и продолжил движение на автомобиле в указанном направлении. Кто еще находился в автомобиле она не видела (л.д. 49-51).
Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2013, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, где находился автомобиль до угона, расположенный в 4 метрах от входа в магазин «<данные изъяты> адресу: <адрес> 13 Борцов, <адрес> (л.д. 28-30).Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе 760 км. автодороги «Байкал», по направлению в сторону <адрес>, на данном участке местности был обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий ФИО18 Указанный автомобиль был осмотрен и изъят вместе со связкой ключей и брелоком сигнализации, их осмотром, признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-35, 36).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рыночная стоимость похищенной Кукуненко А.Д. автомагнитолы Supra SFD - 100 U, на момент хищения 09.11.2013 составила 920 рублей (л.д. 59-66).
Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которому Павлов М.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, выявляет легкую умственную отсталость. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях (л.д. 92-95).
Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которому Кукуненко А.Д. каким-либо хроническим психическим, временным психическим, слабоумием, иным болезненным расстройством психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, выявляет легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем вступал в адекватный речевой контакт, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В связи с дефицитарностью интеллекта осуществлять собственную защиту не может (л.д. 77-81).
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает показания потерпевшего и свидетеля достоверными, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, причин оговаривать Павлова М.С., Кукуненко А.Д., Ассанова А.С. потерпевший и свидетель не имеют.
Документальные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, сомнений в достоверности не вызывают. Заключения эксперта являются мотивированными и научно обоснованными.
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимых Павлова М.С., Кукуненко А.Д., Ассанова А.С. доказанной.
Суд квалифицирует действия Павлова М.С., Кукуненко А.Д., Ассанова А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 166 – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, исходя из адекватного поведения в суде, логического мышления, адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Павлова М.С., Кукуненко А.Д., вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Оценивая состояние психического здоровья Ассанова А.С. с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Павлову М.С., Кукуненко А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, являющихся несовершеннолетними, характеризующихся удовлетворительно, судимостей не имеющих, имеющих место регистрации и постоянное место жительства, уровень психического развития, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия их жизни и воспитания в семье, с ослабленным контролем со стороны родителей, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
При определении вида и меры наказания Ассанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Ассанова А.С., удовлетворительно характеризующегося, не судимого, имевшего место регистрации и постоянное место жительства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оснований для изменения Павлову М.С., Кукуненко А.Д., Ассанову А.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову М.С., суд признает – добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукуненко А.Д. суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ассанову А.С. суд признает – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову М.С., Кукуненко А.Д., Ассанову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание Павлову М.С., Ассанову А.С. необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Павлову М.С., Кукуненко А.Д. в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, Павлов М.С., Кукуненко А.Д. осознают содеянное, их родителями предприняты все необходимые меры к положительному воздействию на несовершеннолетних, поэтому суд считает возможным применение им условного осуждения.
Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Ассанову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Павлову М.С., Кукуненко А.Д., Ассанову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова ФИО24 Кукуненко ФИО25 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Ассанова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Павлову ФИО27, Кукуненко ФИО28, Ассанову ФИО29 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать Павлова ФИО30, Кукуненко ФИО31 Ассанова ФИО32 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Павлову М.С., Кукуненко А.Д., Ассанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, ключи с брелком сигнализации, переданные потерпевшему ФИО33 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в жалобе.
Председательствующий: Бондаренко Н.С.