Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1 - 103/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимого Куряева Г.П., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшей О.А., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куряева Г.П., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116; пунктом «в» части 2 статьи 158; статьёй 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
09 октября 2013 года около 15 часов Куряев Г.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... деревни Малые Ерыклы Нижнекамского района Республики Татарстан по малозначительному поводу учинил ссору с И.К. В ходе ссоры Куряев Г.П. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений И.К. взял со стола стеклянную банку, емкостью 0, 5 литра и бросил её в лицо И.К. Затем нанес около трёх ударов кулаком по лицу последнего. Когда И.К. опасаясь дальнейшего причинения побоев, убежал в огород, расположенный во дворе вышеуказанного дома Куряев Г.П. продолжая свои хулиганские действия, догнал И.К. и еще нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу последнего, тем самым причинил И.К. побои, причинившие физическую боль. В результате преступных действий Куряева Г.П. потерпевшему И.К. причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Он же, Куряев Г.П. 21 октября 2013 года находясь в ... Республики Татарстан, после совместного употребления спиртных напитков с О.А. и Р.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения воспользовавшись тем, что последние не наблюдают за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий тайно похитил холодильник «Индезит», стоимостью 11 999 рублей, принадлежащей О.А. тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 11 999 рублей.
Кроме этого, решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 24 мая 2013 года в отношении Куряева Г.П. ранее судимого ... был установлен административный надзор сроком на три года и ему установлены административные ограничения в виде обязанности 4 раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 6 часов; запрещения пребывания в питейных заведениях, запрещения в местах проведения массовых мероприятий. ... Куряев Г.П. освободился из мест лишения свободы, ему было вручено предписание начальника ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по Республике Татарстан, он достоверно знал о решении Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 24 мая 2013 года об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений. После освобождения Куряев Г.П. прибыл к избранному месту жительства и встал на учет в отделе полиции «Камскополянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району. Куряеву Г.П. был определен график прибытия на регистрацию 1, 2, 3, 4 понедельник каждого месяца. ... Куряев Г.П. для регистрации в территориальный орган внутренних дел, а именно в отдел полиции «Камскополянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району не явился, по месту жительства отсутствовал, тем самым уклонился от осуществления административного надзора.
Подсудимый Куряев Г.П. вину признал и дал показания аналогичные описательной части приговора. Просит при назначении наказания учитывать признание вины, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной и состоянии его здоровья, болен туберкулезом легких.
Кроме собственных признательных показаний вина Куряева Г.П. установлена показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего И.К. следует, что он ранее знал Куряева Г.П., оговаривать друг друга причин не имеют. 09 октября 2013 года он находился в частном доме П.Я. помогал ему по хозяйству. Затем в обеденное время прилег спать, около 15 часов проснулся от того, что по комнатам кто – то ходит, поэтому вышел на кухню, там увидел Куряева Г.П. и В.П. Затем с ними совместно употреблял спиртное. В ходе чего между Куряевым Г.П. и И.К. произошла ссора из-за того, что Куряев Г.П. выражался в адрес И.К. нецензурными словами. Во время ссоры Куряев Г.П. со стола взял стеклянную банку, емкостью 0, 5 литра с содержимым молока и бросил в И.К. банка попала в область брови. После чего Куряев Г.П. нанес кулаком по лицу И.К. не менее трёх ударов, причинив ему телесные повреждения. В этот момент брат Куряева Г.П. – В.П. начал угрожать убийством, он восприняв угрозу убийством реально выбежал из дома в огород. Затем Куряев Г.П. догнал его и нанес кулаком по его лицу еще не менее 4 ударов, причинив телесные повреждения, а В.П. металлическим прутом по голове И.К. нанес не менее 3 ударов. Затем они ушли (том 1, л.д.148-150).
Потерпевшая О.А. пояснила суду, что в её квартире проживает сестра С.А. 24 октября 2013 года пришла к ней в гости и обнаружила пропажу холодильника «Индезит», стоимостью 11 999 рублей, приобретенный 19 апреля 2013 года. Со слов сестры узнала, что она 21 октября 2013 года употребляла спиртные напитки с Р.К. Куряевым Г.П. и Д.В. после чего пропал данный холодильник. 11 999 рублей для неё значительный ущерб. В настоящее время ей ущерб возмещен полностью и она никаких претензий к подсудимому не имеет, и не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Во время очной ставки между Куряевым Г.П. и И.К. последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 2, л.д.16-18).
Показания И.К. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам этой экспертизы у него обнаружены телесные повреждения в виде раны теменной области головы; под наружным концом правой брови кровоизлияния в мягкие ткани век правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью; кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не причинил вреда здоровью (том 1, л.д.157-158).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Я. следует, что 09 октября 2013 года к нему пришел И.К. чтобы помогать по хозяйству. До 12 часов они убирали навоз, затем употребляли спиртные напитки. После чего П.Я. съездил в деревню Малые Ерыклы и пригласил Куряевых, чтобы они также помогли по хозяйству. Когда приехали вместе употребляли спиртное и П.Я. лег спать. Около 18 часов его разбудил сотрудник ГИБДД и пояснил, что на автомашине П.Я. совершено дорожно-транспортное происшествие. В это время он увидел на лице И.К. телесные повреждения (том 2, л.д.42-43).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. следует, что она является родной сестрой О.А. проживала в .... 21 октября 2013 года к ней в гости пришли Д.В. и Куряев Г.П. Она в это время была в квартире вместе с сожителем Р.К. Затем все употребляли спиртное. После чего обнаружила пропажу холодильника «Индезит», который принадлежит её сестре О.А. (том 1, л.д.23-26).
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей Д.В. и Р.Г. полностью подтверждаются показания свидетелей С.А.том 1, л.д.47-49, 68-70).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Н. следует, что 21 октября 2013 года видел как его знакомый Куряев Г.П. грузил холодильник «Индезит» в кузов автомобиля «Газель» (том 1, л.д.65-67).
Во время очной ставки между Куряевым Г.П. и И.Н. последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 1, л.д.94-96).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.С. следует, что её сын Куряев Г.П. после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней по адресу: ..., деревня Малые Ерыклы, .... Дома Куряев Г.П. редко находился, уезжал куда-то. Последние два месяца Куряев Г.П. вообще дома не проживал. Участковый инспектор его все время спрашивал, искал (том 2, л.д.3).
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. полностью подтверждаются показания свидетеля Л.С.том 2, л.д.4).
Кроме этого вина Куряева Г.П. установлена и другими исследованными судом материалами дела.
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Куряева Г.П. виновным по статье 116 части 2 пункту «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации – нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; а также по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того по статье 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Суд исключает квалифицирующий признак «неприбытие без уважительных причин, лица в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок», поскольку Куряев Г.П. после освобождения из мест лишения свободы к месту жительства прибыл в срок и встал на учет.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного Куряева Г.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья (болен туберкулезом), добровольное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительные характеристики с места жительства, а также учитывает не погашенную и неснятую судимость, после освобождения из мест лишения свободы для себя должных выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступление категории средней тяжести, поэтому расценивая всё в совокупности, наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным и не справедливым. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Куряева Г.П. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, а также трудоустроиться.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куряева Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116; пунктом «в» части второй статьи 158; статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части второй статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы;
- по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Куряеву Г.П. назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В течение испытательного срока обязать Куряева Г.П. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде содержание под стражей Куряеву Г.П. изменить на подписку о невыезде, освободив его из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Куряеву Г.П. содержание под стражей с 07 марта 2014 года по 28 апреля 2014 года.
Гражданский иск возмещен.
Вещественные доказательства: товарный чек, доверенность, кассовый чек, свидетельство о регистрации права, распоряжение об отчуждении жилой площади, договор купли-продажи выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов