Приговор от 25 марта 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора 25 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
 
    при секретаре Тюренковой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н.,
 
    подсудимого Андрусенко И.И.
 
    защитника-адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    потерпевшего А
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АндрусенкоИИ, **.**.** года рождения, уроженца пгт. ****:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Андрусенко И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в период времени с **** находясь в ********** Андрусенко И.И., ****, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с А, ****, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с этой целью, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанес один удар в брюшную полость А, причинив последнему телесные повреждения характера: ****. Данный повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приказ № 194н от 24.04.2008г.), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Андрусенко И.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Андрусенко И.И. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Андрусенко И.И. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Андрусенко И.И. судом квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Андрусенко И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, не работает, привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, принесение потерпевшему извинений, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Андрусенко И.И. преступления, направленного против здоровья человека, и относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, ранее не судим, а также позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Основания для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, подсудимому у суда отсутствуют, с учетом данных о его личности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать АндрусенкоИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ данное наказание Андрусенко И.И. считать условным, определив ему испытательный срок 2 года.
 
    В течение испытательного срока Андрусенко И.И. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорные и питейные заведения, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
 
    Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.
 
    В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ****, - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, ****» - вернуть в пользование потерпевшего А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10-дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья И.Г. Чичагов