Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
К делу № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
подсудимого Бутова А.С.,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В. представившего удостоверение №3111 и ордер №105960 от 03.06.2014,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее судимого:
04.12.2008 Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года шесть месяцев. Освобожден 12.04.2011 по отбытию наказания;
01.06.2012 Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год. Освобожден 31.05.2013 по отбытию наказания;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бутов Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2014 года около 19-00 часов Бутов А.С. прибыл к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер и не заметны для окружающих, путем свободного доступа через незапертую входную дверь Бутов А.С. незаконно проник в жилой дом, в котором проживает ФИО1, где из шифоньера, расположенного в спальне, тайно похитил женскую шубу стоимостью 675 рублей и женский плащ стоимостью 2520 рублей, принадлежащие ФИО1
Бутов А.С. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3195 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бутов А.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что похищенное ей возвращено, она не имеет к подсудимому претензий материального характера, но просила наказать виновного, наказание назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Бутова А.С. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Бутов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Действия Бутова А.С., направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 из её жилища, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайно от окружающих, путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в жилое помещение, право пользования которым он не имеет, и похитил из шифоньера принадлежащие потерпевшей вещи на общую сумму 3195 рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке (л.д.89), на учете в психоневрологическом диспансере Бутов А.С. не зарегистрирован, в суде он вел себя адекватно окружающей обстановке.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Бутов А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на наркологическом учете в МБУЗ Тихорецкая ЦРБ по поводу алкоголизма, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по статье 20.20, 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно справке с места жительства, Бутов А.С. проживает с родителями и братом (л.д.88). Подсудимый не женат, лиц, находящихся на его иждивении, не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит данную Бутовым А.С. явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
При назначении наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает правила части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит нецелесообразным, считая, что исправление виновного может быть достигнуто при отбывании им основного наказания в виде лишения свободы.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Бутову А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бутову Александру Сергеевичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу – женскую шубу, женский плащ, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, – оставить в пользовании законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я :