Приговор от 23 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014г.                                                                                                            <данные изъяты>     
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                  Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    пом. прокурора Хорольского района                                        Клименко И.В.
 
    защитника, адвоката                                                                        Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                                Ульяновой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:       
 
                 Бердюгина Алексея Владимировича, <данные изъяты>             
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бердюгин А.В.. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:     
 
    Бердюгин А.В., проживая в <адрес>, 28 ноября 2013 года, по просьбе неустановленного лица, приехал на автомашине <данные изъяты> под управлением гр.ФИО5, в <адрес>, где около 21 часа 00 минут, <данные изъяты> встретился с неустановленным лицом. После чего неустановленное лицо предложило ему за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> и наркотическое средство для личного употребления, перевезти <данные изъяты> из вышеуказанного места в <адрес>, для дальнейшего их хранения в этом месте. На это предложение Бердюгин А.В. согласился и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя внезапно возникший единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, помог неустановленному лицу <данные изъяты> После чего он поместил их в багажник вышеуказанной автомашины, а <данные изъяты> с растительным веществом в правый карман надетой на нем куртки. Затем он, находясь в состоянии наркотического опьянения, на вышеуказанной автомашине, под управлением гр. ФИО5, забрав по пути следования пассажиров ФИО6, ФИО7 и ФИО8, не осознававших преступный характер его действий, намереваясь добраться до места своего проживания в <адрес>, незаконно перевозил при себе бумажный сверток с наркотическим средством и <данные изъяты> содержащими наркотическое средство, намереваясь в этот же день, оставить их <данные изъяты>, то есть в месте, указанном неустановленным лицом. В этот же день, 28 ноября 2013 года, в 22 часа 40 минут на участке проезжей части, расположенной по <адрес>, напротив кафе <данные изъяты> данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в период времени с 23 час 15 минут 28 ноября 2013 года до 01 часов 20 минут 29 ноября 2013 года, сотрудником полиции был обнаружен и изъят, добровольно выданный гр. Бердюгиным А.В. <данные изъяты> содержащий порошкообразное вещество <данные изъяты> специфическим запахом, характерным для растения <данные изъяты> массой <данные изъяты> После чего из багажника автомашины <данные изъяты> сотрудник полиции обнаружил и изъял, добровольно выданные, Бердюгиным А.В.: <данные изъяты> содержащий внутри растительное вещество <данные изъяты> с характерным запахом, массой <данные изъяты> Масса в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий внутри растительное вещество <данные изъяты> с характерным запахом, массой <данные изъяты> Масса в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий внутри растительное вещество <данные изъяты> с характерным запахом массой <данные изъяты> масса в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> и <данные изъяты> содержащий внутри растительное вещество <данные изъяты> с характерным запахом массой <данные изъяты> масса в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий внутри растительное вещество <данные изъяты> с характерным запахом, массой <данные изъяты> масса в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> Общая масса всего высушенного наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты>
 
                 Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №131 от 04 декабря 2013 года, вещество из свертка является наркотическим средством <данные изъяты> а растительное вещество в мешках, является наркотическим средством <данные изъяты> которые Бердюгин А.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта. Указанный размер наркотического средства- <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бердюгин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Бердюгиным А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Бердюгина А.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бердюгина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердюгина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердюгина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             По месту жительства и участковым уполномоченным ОМВД России по Хорольскому району Бердюгин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения,, суд считает наказание подлежит назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, с учетом личности подсудимого в соответствии со ст. 43,60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что назначение условного наказания с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не будет отвечать целям наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает не имеется, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, наказание подлежит назначить в рамках санкции статьи закона.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Бердюгина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Бердюгину Алексею Владимировичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бердюгину Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.      
 
              <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>