Приговор от 26 февраля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014 г.    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Владимира 26 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
 
    председательствующего: Сенчило К.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.А.,
 
    подсудимого Курулюка А. Ю.,
 
    защитника Шматовой Е.Е., представившей удостоверение ### и ордер ###
 
    при секретаре Никифоровой Е.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Курулюка А. Ю., <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Владимира (с учётом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ г.), за совершение <данные изъяты> преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ - ### лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком ###
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Владимира по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - ### лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
установил:
 
        Подсудимый Курулюк А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Курулюк А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления, находясь у <...>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> общей массой ### грамма.
 
    Указанное наркотическое средство Курулюк А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе в заднем кармане своих джинс в период времени с 01.00 час. по 01.40 час. ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 01.40 час. в ходе личного досмотра незаконно хранимое Курулюком А.Ю. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), общей массой ### грамма было изъято сотрудниками полиции у <...>.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - <данные изъяты>, относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой ### грамма признается значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый Курулюк А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
        Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником Шматовой Е.Е. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимого Курулюка А.Ю., защитника Шматову Е.Е., государственного обвинителя Кременевскую Л.А., не возражавшую против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Курулюку А.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Курулюка А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, позицию государственного обвинителя о назначении Курулюку А.Ю. наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Курулюка А.Ю., суд признает - рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, а в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
 
        Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, и в виде лишения свободы на срок до ### лет.
 
    В соответствии с ФЗ ### от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 56 УК РФ внесены изменения, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Анализ данных личности Курулюка А.Ю., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, состоящего на учёте у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой ### грамма, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой ### грамма, хранящиеся в камере хранения ОД УМВД России по г. Владимир - уничтожить.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Курулюка А.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Поскольку данное преступление было совершено Курулюком А.Ю. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Курулюка А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ### месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Курулюку А.Ю. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ### с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Курулюку А.Ю. избрать - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой ### грамма, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой ### грамма, хранящиеся в камере хранения ОД УМВД России по г. Владимир - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявит ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Председательствующий         К.И. Сенчило