Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-103/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 17 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора города Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    защитника подсудимого Лутошкина В.А. адвоката Желтухиной И.В.,представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    секретаря Петровой И.В.,
 
    с участием подсудимого Лутошкина В.А.,
 
    потерпевшего Поротникова В.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лутошкина ФИО19 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 23-00 часов до 24-00 часов, Лутошкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО2, которая не оплатила ипотечный кредит из взятых на это у Лутошкина В.А. денежных средств, а деньги потратила на спиртное, выгоняя ее из квартиры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применил к ФИО2 насилие подошел к ФИО2, стоящейв зале возле стенки и нанес ФИО2 один удар кулаком в область живота слева, чем причинил закрытую травму живота в виде разрыва ткани селезенки в области ворот, которая сопровождалась обильным внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2 в ту же ночь на месте происшествия, по неосторожности для Лутошкина В.А. Кроме того, Лутошкин В.А. выгоняя ФИО2 из квартиры схватил ее за ворот одежды, стащил ее с кресла и волоком вытащил в коридор, где нанес не менее 4 ударов дверью, вращая дверь на шарнирах, в область поясницы, схватив за волосы на голове, ударил не менее 3 раз головой о стену, после чего нанес не менее 2 ударов ногой в грудную клетку, нанес удар рукой в поясничную область, причинив тем самым потерпевшей физическую боль
 
    Подсудимый Лутошкин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что он работает вахтовым методом, в конце ноября он уехал на вахту, оставил ФИО2 деньги на <данные изъяты> руб., т.к. за ипотеку надо было заплатить в первых числах месяца.Ему на телефон начали приходить из банка сообщения, что взнос не оплачен, он позвонил ФИО2, она сказала, что все оплатила, что ходила в СберБанк. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы, ФИО2 было плохо, она была дома одна, он думал, что она болеет с похмелья, потому как был запах перегара и ФИО18 часто выпивала, из-за чего у них происходили ссоры. Он спросил у ФИО2 квитанцию об оплате ипотеки. Она показала квитанцию на <данные изъяты> руб., тогда как оплатить ипотеку надо было в размере <данные изъяты> руб. ФИО2 сказала, что у нее вырвали пакет с деньгами и документами. Они начали с ФИО2 ругаться в зале. Она была одета в белый спортивный костюм, телесных повреждений у нее не было. Он начал спрашивать у нее где деньги, почему она не оплатила кредит. ФИО2 стояла в этот момент возле стенки и искала квитанцию. Он стоял с левой стороны от нее. Он ударил ФИО18 плашмя ладонью левой руки по животу один раз. От удара ФИО2 согнулась, сама села в кресло, сказала, что ей больно. Он ей сказал, чтобы она собиралась и уходила к матери, она не захотела уходить, сказала, что останется дома. Он позвонил ФИО20, чтобы тот пришел и забрал ФИО2 к матери, сказал, что она пьяная. ФИО21 пришел через час, все это время ФИО2 сидела в кресле. Когда пришел ФИО22 он надел на ФИО2 пальто и шапку. Сама она не хотела одеваться, чувствовала себя плохо. Он вместе с ФИО23 вывел ФИО2 в коридор под руки. Она не хотела выходить, села на пол в дверном проеме туалета. Он ее отодвигал дверью от туалета раза 4, при этом удары дверью наносились в левый бок. Также онхватал ФИО18 за волосы, почему не помнит, поскольку с работы пришел выпивший. Также в коридоре он пинал ФИО2 ногами. Когда ФИО18 и ФИО24 ушли, он закрыл за ними дверь. Минут через 30 пришел ФИО25 и ФИО26, они постучались в квартиру, завели ФИО2 ФИО2 разделась, ее положили на диван, она говорила, что у нее болит низ живота. Он предположил, что ФИО18 плохо с похмелья и попросил ФИО27, чтобы тот сходил в магазин за водкой. ФИО28 и ФИО29 как завели ФИО2, ушли домой. Он остался с ФИО2 вдвоем, пошел в туалет. Когда он вернулся из уборной, ФИО2 лежала на полу возле кресла и хрипела. Он стал ей делать искусственное дыхание и вызвал "скорую" помощь. В данный момент его дочь ФИО6 проживает с ним, у нее инвалидность: минингитовая инфекция. У него есть родная сестра, отношения хорошие, сестра работает, какая у нее зар.плата не знает.
 
    На предварительном следствии Лутошкин В.А. пояснял (л.д.67-70), что он проживает в квартире, оформленной в ипотеку, за которую ежемесячно выплачивает <данные изъяты> рублей, с супругой ФИО2 и дочерью ФИО6 Его супруга злоупотребляла спиртным, у нее были запои по несколько дней. Он работает вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов он пришел домой с работы, в этот момент в квартире находилась только его супруга, дочери дома не было. Ему пришло смс-сообщение на сотовый телефон о том, что не оплачена ипотека, хотя он еще ДД.ММ.ГГГГ дал деньги супруге, чтобы та оплатила ипотеку. Его разозлило, что супруга не оплатила ипотеку. Когда он зашел в квратиру, ФИО2 сидела на кресле в зале, он подошел к ней и спросил, почему та не оплатила ипотеку и куда дела деньги. В этот момент он понял, что супруга находилась в состоянии алкогольного опьянения, он тожебыл выпившим. Супруга сначала стала говорить, что все оплатила, тогда он сказал ей, что пришло смс-сообщение из банка, попросил ФИО2 показать квитанции. Супруга сначала сказала, что квитанций нет, потом встала с кресла и подошла к серванту, делая вид, что ищет квитанции, он все это время стоял напротив нее. Он ударил ее один раз ладонью правой руки по спине, в область поясницы, т.к. был злой на супругу. Супруга достала квитанцию и показала ее ему. Когда он посмотрел квитанцию, там было указано, что оплачено только <данные изъяты> рублей, хотя сумма ипотеки составляет <данные изъяты> рублей. Его очень разозлило, что супруга его обманула, он стал кричать, спрашивать, куда она дела остальные деньги, супруга говорила, что у нее вырвали из рук пакет, он ей не поверил и догадался, что все деньги она потратила на спиртное, что его очень разозлило и он машинально ударил ФИО2 кулаком левой руки в живот один раз, от этого удара она согнулась, в этот момент стояла возле кресла, а он стоял напротив, когда супруга согнулась, села на кресло, он видел, что ФИО2 стало плохо, а он сел на диван и стал звонить племяннику ФИО2 - ФИО30, который проживает у матери ФИО2 и сказал ему, чтобы тот пришел и забрал ФИО2, что ему она здесь не нужна. Он очень разозлился на супругу и хотел ее выгнать из дома, но никакие удары ей больше не наносил. Спустя несколько минут, к ним в квартиру пришел ФИО31, ФИО2 в это время сидела в кресле, он стал кричать на нее, чтобы собиралась и уходила, но она сидела на кресле и не собиралась никуда уходить, его это злило еще больше, тогда он подошел к креслу, схватил ФИО2 за ворот олимпийки и стащил с кресла, волоком дотащил до входной двери и сказал, чтобы она одевалась и выходила. ФИО2 упиралась и не хотела уходить из квартиры. Никакие удары ФИО2 в этот момент он не наносил. Когда она поднялась с пола и надела пальто, он схватил ее за пальто и стал выталкивать на лестничную площадку, при этом ФИО2 ударилась один раз головой о стену, больше никакие удары он не наносил, только вытолкал ее из квартиры и закрыл дверь. ФИО32 вышел вместе с ней. Спустя несколько минут, в дверь постучал ФИО33 сын ФИО2, он открыл дверь, вместе с ФИО34 они завели ФИО2 в квартиру и положили на диван. Он видел, что ФИО2 легла, согнувшись на диване, говорила, что ей плохо, сказала, что замерзла. После чего ФИО35 и ФИО36 ушли домой, а он и ФИО2 остались вдвоем в квартире. ФИО2 лежала на диване, а он пошел в туалет, когда вернулся, ФИО2 лежала на полу возле кресла, как она там оказалась - не видел. В этот момент увидел, что ФИО2 захрипела и у нее изо рта пошла пена. Он стал делать ей искусственное дыхание, сразу же вызвал скорую помощь. Когда приехали врачи, констатировали смерть ФИО2 и вызвали полицию, труп ФИО2 увезли. В этот момент пришел ФИО37 - брат ФИО2, которого он отправил в магазин за спиртным, но Владимир спиртное не купил и ушел домой. Утром пришла их дочь Кристина, он сообщил ей о смерти матери, из-за чего умерла ФИО2 - не говорил, говорил только, что у нее было что-то с животом. Когда получил заключение о смерти супруги, там было написано, что причина смерти - травма живота, тогда понял, что он причинилей эту травму, когда они поскандалили, но никому ничего не говорил. Ранее между ним и супругой уже неоднократно случались конфликты, в ходе которых он иногда ударял ФИО2, но она на него не обижалась, в больницу и полицию по этому поводу не обращалась.
 
    При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 92-94) Лутошкин В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00-24.00 часов, в <адрес> по <адрес> причинил своей супруге ФИО2 телесные повреждения, т.е., когда она стояла в зале возле серванта, нанес ей по одному удару ладонью по спине и кулаком левой руки в область живота слева, но от ударов супруга не падала, она просто согнулась от боли, села в кресло и больше с кресла не вставала. Когда пришел ФИО38, он стащил супругу с кресла и вытащил в коридор, где нанес удары туалетной дверью, пока она лежала на полу, пнул один раз по боку и ударил головой о стену, после чего вытолкал на лестничную площадку. Скорую помощь супруге вызвал около 02.00 часов, но уже после того, как сын завел ее домой и положил на диван, после чего ушел в туалет, а когда вернулся, увидел, что она лежала на полу и изо рта у нее шла пена.
 
    В ходе проведения очной ставки между Лутошкиным В.А. и ФИО9 (л.д. 86-88) Лутошкин В.А. подтвердил показания ФИО9 о том, что он ударил ФИО2 туалетной дверью не менее 4 раз в область спины, после чего ударил ее не менее 3 раз головой о стену, схватив за волосы, а когда ФИО2 села на пол, то пнул ей в бок 1 или 2 раза, пояснив, что при допросе в качестве подозреваемого не помнил, что наносил эти удары, т.е. рассказал о тех ударах, которые точно помнил, что нанес своей супруге. Удар по спине ладонью и удар кулаком левой руки в живот с левой стороны, когда она стояла у серванта, после чего зажалась, схватилась за живот и села в кресло. Когда пришел ФИО39, она сидела в кресле зажавшись, т.е. на тот момент ей уже было плохо. После того, как прослушал показания ФИО40, понял, что наносил супруге еще удары, о которых рассказал ФИО41, которому нет смысла обманывать, между ними нормальные отношения, а он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, как именно ФИО2 выходила из квартиры, он просто хотел ее выгнать.
 
    После оглашения данных показаний Лутошкин В.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что когда он с ФИО2 стоял в зале у серванта, он нанес ей один удар ладонью по пояснице, потом нанес ей удар кулаком в живот. После этого удара ФИО2 стало плохо. В коридоре ФИО2 ударов в живот кулаком он не наносил. Он в содеянном раскаивается, добровольно написал явку с повинной.
 
    При вынесении приговора суд учитывает показания Лутошкина В.А., данные на следствии и подтвержденные им в судебном заседании, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
 
    Вина подсудимого Лутошкина В.А. в предъявленном обвинении, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей на следствии и в суде, и письменными доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что подсудимый Лутошкин В.А. его отец, ФИО2 - его мать, ФИО6 родная сестра, они проживали по <адрес>, он сам проживает отдельно. Ранее конфликты в семье с причинением физического вреда были, он разговаривал с отцом, отец говорил, что больше не будет. Конфликты были из-за того, что мама выпивала, пока папа на работе. Мама не работала, ухаживала за сестрой, так как она инвалид детства, у нее психические отклонения. Мама выпивала. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, после работы часов с пяти до семи он был у мамы в гостях, пили чай, потом он ушел. Мама была дома в нормальном состоянии, нормально двигалась, никаких повреждений у нее не было, отец был на работе. Вечером того же дня в 22-23 часа ему позвонила сестра и сказала, что родители ругаются, он собрался и пошел к родителям. Когда пришел, мама с ФИО9 сидели на лестничной площадке. Маму рвало, она держалась за живот, не могла передвигаться. Он постучал в дверь, открыл отец, потом пришел мамин брат ФИО8 Он спросил у отца что случилось и отец сказал, что они поругались, он маму выгнал, что она ему не нужна, сказал всем идти к бабушке. Мама не могла идти, ей было плохо, отец разрешил маме остаться до завтра. Он с Богдановым взяли маму под руки, завели в дом и положили на диван. ФИО42 и отец остались в квартире, а он ушел, так как ему надо было рано вставать на работу, домой он шел минут 10-15, разделся и лег спать. Около двух часов ночи ему позвонил отец и сказал, что мама умерла. Как ему стало позже известно, причиной конфликта послужило то, что мама не заплатила за ипотеку. Просил наказать подсудимого не строго, на лишении свободы не настаивал.
 
    Несовершеннолетний свидетель ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО12 и педагога ФИО10 пояснил, что подсудимый Лутошкин его дядя, потерпевший ФИО43 - его брат. Он с ФИО6 ночевали на ул. <адрес> потом он с ней пошли к матери на ул. <адрес> Им позвонил подсудимый ФИО18, спросил есть какие-нибудь лекарства, капельницы для ФИО2, мама сказала, что нет. Подсудимый Лутошкин, сказал, чтобы забирали ФИО2, ему не нужна такая жена. Он пошел за ФИО2, когда пришел, она сидела в кресле, держалась за живот и говорила, что он у нее болит. Подсудимый Лутошкин был в состоянии алкогольного опьянения сказал, чтобы она собиралась, ФИО2 не могла встать. Лутошкин взял ее за одежду, стащил с кресла, дотащил ее до коридора, посадил, она не могла одеться. ФИО2 сидела около стены спиной, она была наклонена, Лутошкин ударил ее ладошкой по щеке, она ударилась головой об стену, ногой ударил в живот. Потом ФИО2 доползла до туалета, заползла внутрь, дверь в туалет она не закрывала, была в туалете минуты 3, потом выползла в коридор и легла на левый бок. Подсудимый Лутошкин пошел в туалет, ФИО2 лежала в проеме. Лутошкин пытался отодвинуть ее дверью, удары двери попадали в область поясницы, раза 2 или 3 подсудимый Лутошкин ее так пытался отодвинуть. ФИО2 лежала на полу, он начал ее одевать, одел, ФИО2 доползла до коридора, потом он с ФИО18 сидели на лестничной клетке, ФИО2 села сама. Подсудимый Лутошкин за ними закрыл дверь. Потом подошел потерпевший ФИО44, затем ФИО8 ФИО45 начал стучать в дверь квартиры, Лутошкин открыл дверь, они начали разговаривать, затем потерпевший ФИО46 с ФИО8 затащили под руки ФИО2 в квартиру, она говорила, что очень сильно болит живот.
 
    На предварительном следствии (л.д. 53-56) свидетель ФИО9, показал, что 06 декабря он вместе с Кристиной находился у своей мамы, которая в этот день была в своем доме, на ул. <адрес>. Около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 - муж тети ФИО2, по голосу он понял, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, сказал, чтобы он шел к ним в квартиру и забирал ФИО2, сказал, что ему покойники в квартире не нужны, что выгоняет ФИО2 из дома. Он сказал Кристине, что ее отец пьяный и выгоняет мать из дома, Кристина сразу побежала к дяде - ФИО47, а он пошел в квартиру ФИО2. Когда зашел в квартиру, увидел, что ФИО2 лежала на кресле в зале и держалась за живот, никаких синяков у ФИО2 не видел, но знал, что ФИО4 ее неоднократно избивал. ФИО4 стал кричать на ФИО2, чтобы она собирала вещи и уходила, ругался матом. ФИО2 не могла встать с кресла, стала просить ФИО4 о том, чтобы уйти утром, говорила, что ей нужно отлежаться, но ФИО4 продолжал кричать, чтобы она уходила. Он в это время находился в зале, ФИО4 подошел к ФИО2, та была одета в пижаму, схватил ее за шиворот и стащил с кресла, дотащил ее до входной двери в коридоре. Он пошел за ФИО4. Когда ФИО4 дотащил ФИО2 до входной двери, она лежала на полу, а напротив была открыта дверь в туалет и ФИО4 стал бить туалетной дверью ФИО2 в область поясницы, нанес не менее 4 ударов. ФИО2 стала одеваться, но медленно, т.к. плохо себя чувствовала, ФИО4 схватил ее за волосы и ударил головой о стену не менее 3 раз. ФИО2 села на пол, а ФИО4 стал пинать ее в область правого или левого бока, пнул два раза. После чего ФИО2 на четвереньках пошла на лестничную площадку, выползла и села на ступеньки, согнулась и держалась за живот, идти она не могла. Спустя около 5 минут пришел старший сын ФИО2 - Виталий, который стал спрашивать у ФИО4, почему мать сидит на ступеньках, ФИО4 ответил, что нечего ей делать в квартире. В этот момент подошел ФИО48 и они вместе затащили ФИО2 в квартиру и положили на диван, а он пошел домой. Рано утром, когда проснулся, Владимир рассказал, что ФИО2 умерла.
 
    В судебном заседании ФИО9 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что говорил правду.
 
    При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО9, данные на следствии, так как они были им даны вскоре после совершения преступления, когда он лучше помнил произошедшие события.
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что с 5 на 6 декабря около двенадцати часов ему позвонила ФИО6 и сказала, что ее родители ФИО3 и ФИО2 ругаются, приходила ли к нему ФИО6, не помнит. Он пошел к ним домой, они проживают по <адрес>. Когда пришел, то увидел, что на лестничной площадке в подъезде на своем этаже сидит ФИО2, там же были ФИО49 и ФИО50 ФИО2 было плохо, она держалась за живот, говорила, что живот болит. От чего живот болит, она не говорила, других повреждений у ФИО18 не видел. ФИО18 была в верхней одежде и шапке. Они завели ФИО2 в квартиру, положили на диван, Лутошкин В.А. был в квартире. ФИО18 попросила тазик и попить воды, шевелилась. Лутошкин В.А. в это время курил на кухне, ни чего не говорил. ФИО51 и ФИО52 ушли, они остались с Лутошкиным В.А. и ФИО2 Потом Лутошкин В.А. отправил его в магазин за водкой, думали, если ФИО2 выпьет, ей станет легче, думали, что она болеет с похмелья. ФИО18 часто выпивала, на какие деньги она выпивала, он не знает. Когда он шел из магазина, то увидел, что у подъезда, в котором живут ФИО18 стоит скорая помощь. ФИО2 откачать не смогли. Ссора произошла из-за того, что ФИО2 выпила. Семью знает давно, взаимоотношения у них хорошие, всякое у них бывало. Лутошкин В.А. периодически избивал ФИО2 за дело.
 
    Несовершеннолетний свидетель ФИО6, допрошенная в присутствии законного представителя ФИО11 и педагога ФИО10 показала, что подсудимый ФИО18 - ее отец, потерпевший ФИО53 - ее брат. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, она сФИО9 пришли к маме ФИО2 домой. ФИО2 была выпившая, если она пьет, то 3-4 дня. ФИО18 лежала на диване, ее рвало, ФИО18 попросила налить чай. Она убралась дома, они посидели и с ФИО9 ушли. Со слов ФИО54 она знает, что часов в 8-9 вечера ему позвонил подсудимый Лутошкин и спросил есть ли какие-нибудь таблетки, ФИО2 плохо, она вся бледная. ФИО9 сказал, что лекарств нет. Минут через 5-10 подсудимый Лутошкин перезвонил еще раз ФИО9 и сказал сходить к ФИО12 и попросить таблетки для ФИО2, ей очень плохо. Они с Рустаевым пошли к ФИО12 ФИО3 позвонил ФИО12, она ответила, что лекарств нет. Через некоторое время ФИО3 перезвонил опять и сказал, чтобы забирали ФИО2, ему здесь мертвые не нужны, если она умрет, то пусть умрет на "Российской". Она пошла на "ФИО1", а ФИО9 пошел к ФИО2 Потом позвонил ФИО9, это был одиннадцатый час вечера и сказал, что они с ФИО2 сидят на лестничной площадке, она рыгает, встать не может. Она попросила ФИО8, помочь забрать ФИО2, он оделся и пошел. Она еще позвонила Поротникову, чтобы он тоже пошел за ФИО2 Спустя какое-то время позвонил ФИО9 и сказал, чтобы она шла к нему на встречу, к ФИО2 должна приехать скорая помощь. Она пошла, с ФИО9 они встретились на линии в районе Тупика и пошли домой, ФИО8 остался у ФИО18. Утром ей позвонили и сказали, что мама умерла. Ей известно, что ссора произошла из-за того, что ФИО2 не заплатила за кредит и потеряла документы за кредит, потом она с отцом нашли документы.
 
    Сейчас она проживает с папой, отношения у них хорошие, к ним приезжает ее крестная, помогает им.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО6 показала (том №1, л.д. 57-60), что мать с отцом жили дружно, но употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения у них возникали конфликты из-за того, что отцу не нравилось, что мать выпивала спиртное. Когда отец приходил с работы, а мать была выпившей, он мог даже ее побить, такое бывало неоднократно, но мама никогда не обращалась ни в больницу, ни в полицию. ДД.ММ.ГГГГ она пришла из школы около 16.00 часов, когда пришла домой, там находилась одна мама, она заметила, что мама была немного выпившей. Сделав уроки, ушла к бабушке, т.к. знала, что когда отец придет с работы они вместе будут распивать спиртное, ей очень не нравилось, когда родители распивали спиртное, т.к. отец в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным и жестоким, мог ударить не только маму, но и ее. ДД.ММ.ГГГГ со школы сразу пошла на массаж в детскую больницу, потом ее встретил двоюродный брат ФИО56 и они пошли к ней в квартиру. Когда пришли, время было около 16.00 часов, дома находилась только мама. Мама сказала ей, что болеет с похмелья, сказала, что у нее болит голова, больше ни на какую боль не жаловалась, она самостоятельно передвигалась по квартире, просто чувствовала себя не очень хорошо. Она и Захар немного побыли дома и пошли к бабушке. В этот день она опять решила остаться ночевать у бабушки. Мама Захара - Рустаева Оксана тоже проживает с бабушкой, но иногда ночует в своей квартире, в этот день, Оксана была в своей квартире. Вечером, сколько было времени - не знает, Захару на телефон позвонил ее отец и спросил Оксану, сказал, что ему нужны были таблетки для мамы, т.к. ей плохо. Она и Захар дошли к Оксане, но та сказала, что никаких таблеток у нее нет. Когда они
находились у Оксаны, время было около 23.00 часов, отец вновь позвонил на
телефон Захара и сказал, чтобы Захар забирал ее мать к бабушке. Захар сразу же пошел к ним домой, а она пошла к бабушке, с Захаром не пошла, потому что боялась отца. Спустя несколько минут ей позвонил Захар и сказал, что отец бьет маму и выгоняет ее из дома. Она обо всем рассказала брату мамы – ФИО55, который сразу пошел к ним в квартиру. Через некоторое время ей позвонил Захар и сказал, что он идет к бабушке, попросил ее идти навстречу. Когда встретились с Захаром на улице, время было около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ г., Захар рассказал, что отец ругался на маму, бил ее и выгонял из дома за то, что она не заплатила за кредит, Захар сказал, что Виталя и Вова завели маму домой, а он ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из полиции и сказали, что мама умерла. После похорон мамы узнала, что мама умерла от ударов, догадывалась, что мать побил отец, потому что Захар в тот вечер рассказывал ей, что отец бил
маму.
 
    В судебном заседании ФИО6 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, показала, что говорила правду.
 
    При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО6, данные на следствии, так как они были ею даны вскоре после совершения преступления, когда она лучше помнила произошедшие события.
 
    Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лутошкин избил ФИО2, она это узнала от ФИО9 и ФИО6, они пришли к ней и сказали, что боятся оставаться у ФИО18 дома, будут ночевать здесь. 06.12.2013г. в 23:00 вечера ей позвонил Лутошкин, спросил, есть капельницы, лекарство, она ответила что ни чего нет. Лутошкин В.А. сказал, что ФИО2 белая как стена, что она перепила, чтобы ее забрали, что ему там трупы не нужны. Она сказала Лутошкину В.А. чтобы он вызвал скорую помощь. Лутошкин перезвонил ФИО9, сказал, чтобы он пришел и забрал ФИО2 ФИО9 пошел за ФИО2, а ФИО6 побежала за ФИО8 Со слов ФИО9 ей известно, что Лутошкин В.А. стащил ФИО2 волоком с кресла, сказал чтобы она уходила, что трупы здесь не нужны. Лутошкин бил ФИО2 дверью от туалета, взял за волосы, ударил головой об стену, Лутошкин, когда выгонял ФИО2, из квартиры, пинал ее в бок.
 
    Со слов ФИО8 ей известно, что когда он пришел, ФИО2 сидела на лестничной площадке, держалась за живот. ФИО8 с Поротниковым подняли ФИО2, положили на диван, укрыли, дали попить воды. Лутошкин В.А. дал денег и сказал сходить в магазин за водкой, может ФИО2 легче будет. Перед тем, как ФИО8 пошел в магазин, на виске ФИО2 не было гематомы, после того, как пришел из магазина, у нее на виске появилась гематома, ФИО2 также лежала на диване. Когда ФИО8 пришел из магазина, он ничего не купил, уже приехала скорая помощь и производила реанимационные действия. ФИО2 последнее время выпивала, так как не работала, ФИО3 бил периодически ФИО2, она никогда не жаловалась, всегда молчала. Лутошкин В.А. неплохой человек, он отзывчивый, понимающий, выпивает не часто, работает.
 
    Вина Лутошкина В.А. кроме вышеизложенных доказательств, подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
 
    поручением о проверке сообщения о преступлении и принятии по нему решения в порядке, установленном ст. 145 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
 
    рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у себя дома по <адрес> скончалась ФИО2 (л.д. 10)
 
    справкой СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой согласно акта СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО2, труп которой был обнаружен по <адрес> явилась травма органов брюшной полости (л.д. 11)
 
    протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в <адрес> в <адрес> был осмотрен труп ФИО2 (л.д. 12)
 
    протоколом установления смерти от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым фельдшер СМП ФИО13 констатировал смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 13)
 
    медицинским свидетельством о смерти (серия № № №) от ДД.ММ.ГГГГ г., выданным <адрес> КОБСМЭ, в соответствии с которым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла в <адрес> в <адрес> (л.д. 19)
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым был произведен осмотр <адрес> в <адрес> (л.д. 22-26, л.д. 27-29 – фотографии, л.д. 30 – схема к протоколу осмотра
 
    картой вызова скорой медицинской помощи № от в соответствии с которой бригада скорой медицинской помощи выезжала по адресу: <адрес>, по вызову ФИО3 в 02-08 час. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32)
 
    заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на основании изучения акта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, 1975 г.р.: при исследовании на трупе ФИО2 установлена закрытая травма живота в виде разрыва ткани селезенки в области ворот, которая могла образоваться в результате однократного воздействия твердым тупым предметом незадолго до наступления смерти, сопровождалась обильным внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Т.о. в данном случае между причиненной травмой живота и наступившей смертью имеется прямая причинная связь и по признаку опасности для жизни, причиненная травма живота расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Травма живота могла образоваться как от удара твердым тупым предметом, так и при ушибе о таковой при падении, возможно при падении и ударе о выступающий предмет. Возможность причинения данной травмы при падении на плоскости из положения «стоя» исключается». Кроме травмы живота при исследовании на трупе обнаружен кровоподтек в области наружного угла левого глаза, который возник от воздействия твердого тупого предмета за 1-3суток до наступления смерти, в причинной связи с ней не находится, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Судя по выраженности трупных явлений смерть ФИО2 наступила за 8-12 часов до момента исследования трупа; в момент причинения травмы живота пострадавшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, когда область живота слева и область левого подреберья по задне-боковой поверхности были доступны для причинения повреждения; после причинения травмы живота смерть пострадавшей наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут (несколько часов), и в течение этого промежутка времени она могла самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия до момента потери сознания. При внутреннем исследовании установлен цирроз печени (л.д. 36-39)
 
    актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО2. 1975 г.р., при исследовании на трупе установлена закрытая травма живота в виде разрыва ткани селезенки в области ворот, которая могла образоваться в результате однократного воздействия твердым тупым предметом незадолго до наступления смерти, сопровождалась обильным внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Т.о. в данном случае между причиненной травмой живота и наступившей смертью имеется прямая причинная связь и по признаку опасности для жизни, причиненная травма живота расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Травма живота могла образоваться как от удара твердым тупым предметом, так и при ушибе о таковой при падении. Кроме травмы живота при исследовании на трупе обнаружен кровоподтек в области наружного угла левого глаза, который возник от воздействия твердого тупого предмета за 1-3суток до наступления смерти, в причинной связи с ней не находится, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. При внутреннем исследовании установлен цирроз печени. Судя по выраженности трупных явлений смерть ФИО2 наступила за 8-12 часов до момента исследования трупа (л.д. 40-41).
 
    явкой с повинной Лутошкина В.А. от 28.01.2014 г. в соответствии с которой ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 произошла ссора, потому что она употребляла спиртное и не заплатила за ипотеку, а деньги на ипотеку пропила. 06.12.2013 г. около 23-00 час. между ними произошел конфликт в результате которого он начал ее бить, ударил один раз в область живота и головой о стену. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. она скончалась. Убивать он ее не хотел, в содеянном раскаивается (л.д. 64)
 
    протоколом проверки показаний на месте от 29.01.2014 г. в соответствии с которым Лутошкин указал где началась ссора между ним и женой и где и какие удары он ей наносил (л.д. 73-78, л.д. 79-85 – фотографии)
 
    протоколом очной ставки от 30.01.2014 г. между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Лутошкиным В.А. (л.д. 86-88)
 
    Проанализировав вышеизложенные доказательства, в том числе показания подсудимогоЛутошкина В.А., полностью признавшего свою вину в предъявленном обвинении, показания представителя потерпевшей, а также вышеуказанных свидетелей, суд не находит оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершения преступления подсудимым, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы в части обстоятельств, совершения преступления о которых им известно, и подтверждаются показаниями друг друга, письменными материалами дела, а также показаниями подсудимого. На момент совершения преступления и в настоящее время неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд считает, что ни у представителя потерпевшей, ни у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Адвокат Желтухина И.В. просила исключить из обвинения Лутошкина В.А. указание на то, что Лутошкин В.А. нанес не менее 4 ударов дверью, вращая дверь на шарнирах, в область поясницы, схватив за волосы на голове, ударил не менее 3 раз головой о стену, после чего нанес не менее 2 ударов ногой в грудную клетку, нанес удар рукой в поясничную область, поскольку данные повреждения не описаны в заключениях СМЭ.
 
    Суд соглашается с позицией адвоката, поскольку нанесение Лутошкиным В.А. не менее 4 ударов дверью в область поясницы, 3 ударов головой о стену, 2 ударов ногой в грудную клетку, удара рукой в поясничную область, не подтверждается материалами дела, а именно заключениями СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ иактом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в которых не содержится описание данных телесных повреждений. Однако исключение 4 ударов дверью в область поясницы, 3 ударов головой о стену, 2 ударов ногой в грудную клетку, удара рукой в поясничную область, не влияет на квалификацию содеянного ФИО3, поскольку данные телесные повреждения согласно обвинительного заключения причинили физическую боль и согласнозаключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ иакта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ не состоят в причинной связи с тяжким вредом здоровья, повлекшим смерть потерпевшей.
 
    Органами предварительного следствия предъявлено нанесение Лутошкиным В.А. удара в живот потерпевшей в коридоре, однако судом с достоверностью установлено, что удар кулаком в живот потерпевшей ФИО2 был нанесен в зале, когда потерпевшая стояла возле мебельной стенки, что подтверждается показаниями Лутошкина В.А., о том, что он нанес удар кулаком в живот ФИО2 в зале, когда она стояла возле мебельной стенки, показаниями свидетеля ФИО9 согласно которых Лутошкин В.А. ударов кулаком в живот потерпевшей в коридоре не наносил, проверкой показаний на месте согласно которых Лутошкин В.А. показал, что он нанес удар кулаком в живот ФИО2 когда она находилась в зале и стояла у мебельной стенки.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о том, что именно ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 23-00 часов до 24-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО2, которая не оплатила ипотечный кредит из взятых на это у Лутошкина В.А. денежных средств, а деньги потратила на спиртное, выгоняя ее из квартиры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применил к ФИО2 насилие, подошел к ФИО2 стоящей в зале возле стенки, и нанес ФИО2 один удар кулаком в область живота слева, чем причинил закрытую травму живота в виде разрыва ткани селезенки в области ворот, которая сопровождалась обильным внутренним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2 в ту же ночь на месте происшествия, по неосторожности для Лутошкина В.А., то есть, что именно Лутошкин В.А. совершил данное преступление. Суд установил, что Лутошкин В.А., нанося удары потерпевшей, действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшей телесных повреждений, смерть же потерпевшей наступила для него по неосторожности и поэтому считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Таким образом, вышеизложенными доказательствами суд признает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Лутошкина В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, мнение потерпевшего, просившего не наказать подсудимого строго, положительные характеристики с места жительства и места работы, то, что Лутошкин В.А. ранее не судим, аморальное поведение потерпевшей, нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
 
    Поскольку в качестве смягчающего наказание осужденного обстоятельства учтено наличие явки с повинной, а отягчающих наказание осужденного обстоятельств по делу не имеется, суд назначает наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Лутошкин В.А. по делу не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лутошкина ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Взять ФИО58 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С Лозгачев