Приговор от 10 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Иваново «10» июля 2014 года.
 
    Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей-
 
    старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. ,
 
    помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова В.Ю. ,
 
    потерпевшего Мисюрова О.В. ,
 
    подсудимого Белокринкина А.Ю. ,
 
    защитника- адвоката Ивановской городской коллеги адвокатов № 7 Гаврилова В.П. ,
 
    представившего удостоверение № 376 от 07.09.2005 года
 
    и ордер №802 от 09.06.2014 года,
 
    при секретарях Карпычевой А.А. .
 
    Мольковой Ю.А. ,
 
    Параничевой Н.В. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белокринкина А.Ю. , родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного и не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    -приговором Тейковского районного суда Ивановской области от 18 августа 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 11 июня 2010 года,
 
    - приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 16 декабря 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    - приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 26 июля 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет,
 
    -приговором мирового судьи судебного участка № 2 с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области от 21 мая 2014 года (с учетом последующих изменений) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Белокринкин А.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции» (далее Закона «О полиции») сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание.
 
    Согласно ст.1 Закона «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
 
    В соответствии со ст.2 Закона «О полиции» основными направлениями деятельности полиции являются, в частности, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; обеспечение правопорядка в общественных местах.
 
    Согласно ст.4 Закона «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии со ст.ст. 12, 14 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу.
 
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
 
    В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в случаях отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.
 
    Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области от 19.11.2013 № 1219 л/с, Мисюров О.В. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» с 18.11.2013 (далее УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ивановский»).
 
    В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» Мисюрова О.В. , утвержденной начальником Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» подполковником полиции Паниным В.Г. 18.11.2013, с которой Мисюров О.В. ознакомлен 18.11.2013, участковый уполномоченный полиции привлекается для дежурств в следственно-оперативных группах… (п.1.8.2); участковый уполномоченный полиции для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…(п.2.1.1), доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания….. (п.2.1.9), производить задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления (п.2.2.1), лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания (п.2.2.2), применять физическую силу, специальные средства….. в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами; участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан, в том числе: знать и использовать формы и методы предупреждения преступлений и иных правонарушений… (п.3.1.2), принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (п.3.11.1), осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (п.3.1.2), при получении сведений о совершении противоправных деяниях, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности…. (п.3.13).
 
    Таким образом, УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ивановский» Мисюров О.В. является сотрудником полиции и как сотрудник правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является представителем власти и должностным лицом.
 
    В период времени с 08 часа 00 минут 19.02.2014 до 08 часов 00 минут 20.02.2014 УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ивановский» Мисюров О.В. осуществлял свои должностные обязанности согласно установленного графика дежурства сотрудников МО МВД РФ «Ивановский» в СОГ при ДЧ МО на февраль 2014 года, утвержденного начальником МО МВД РФ «Ивановский» подполковником полиции Паниным В.Г. , совместно со старшим оперуполномоченным ОЭП и ПК МО МВД России «Ивановский» Тютиным М.А.
 
    19.02.2014 примерно в 22 часа 20 минут Мисюрову О.В. и Тютину М.А. поступило сообщение от оперативного дежурного МО МВД РФ «Ивановский» о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, по заявлению Волкова Ю.К. Прибыв на место в период времени с 22 часов 20 минут 19.02.2014 до 02 часов 00 минут 20.02.2014 года, с целью проведения проверочных мероприятий по заявлению Волкова Ю.К. о совершении Белокринкиным А.Ю. в отношении него противоправных действий, выразившихся в угрозе ему убийством, факт совершения которых был установлен ими на месте, Мисюров О.В. и Тютин М.А. совместно с Волковым Ю.К. прошли в <адрес>, где в тот момент находился Белокринкин А.Ю. , с целью выяснения обстоятельств происшествия. Предложив Белокринкину А.Ю. пройти в <адрес>. Мисюров О.В. и Тютин М.А. и Волков Ю.К. двигались следом за направлявшимся по указанному адресу Белокринкиным А.Ю. После этого Белокринкин А.Ю. направился к дому по указанному адресу.
 
    В этот момент у Белокринкина А.Ю. , находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ивановский» Мисюрова О.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать их исполнению. Реализуя свой преступный умысел, Белокринкин А.Ю. осознавая, что Мисюров О.В. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что Мисюров О.В. исполняет свои должностные обязанности по защите прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, подбежал к находившейся на привязи в 4 метрах от крыльца дома по указанному адресу собаке породы «кавказская овчарка» и спустил собаку с привязи, направив в сторону Мисюрова О.В. , неоднократно дав собаке голосовые команды «фас!», «взять!», «чужой!», в результате чего собака напала на УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ивановский» Мисюрова О.В. , причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на правой голени; ссадин на правой голени, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Подсудимый Белокринкин А.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подтвердил обстоятельства инкриминируемого преступления, пояснив, что отвязал собаку и дал ей команды именно с целью воспрепятствования действиям сотрудника полиции Мисюрова О.В. , находящегося в присвоенной форме одежды; описанные действия им совершены в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и длительным злоупотреблением спиртными напитками.
 
    В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Белокринкиным А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белокринкин А.Ю. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.
 
    Потерпевший Мисюров О.В. в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился.
 
    Государственный обвинитель и защитник, с учетом признания вины подсудимым и согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокринкин А.Ю. , обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Белокринкина А.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Белокринкин А.Ю. совершил преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), ранее судим (л.д. 132-134, 136-145, 147-151, 152153), преступление совершено им в период условного осуждения.
 
    Смягчающими наказание Белокринкина А.Ю. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера действий Белокринкина А.Ю. , их общественной опасности, принимая во внимание систематическое употребление Белокринкиным А.Ю. спиртного, что подтверждено им в судебном заседании и явилось причиной совершения им преступления, суд признает в качестве отягчающего наказание Белокринкина А.Ю. обстоятельства совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Белокринкин А.Ю. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 110).
 
    По месту проживания сотрудниками ОУУП МО МВД РФ «Ивановский» Белокринкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 113); исходя из сведений главы администрации Балахонковского сельского поселения Ивановского района Ивановской области, Белокринкин А.Ю. проживает с отцом, не работает, жалоб на него не поступало (л.д. 115).
 
    Обстоятельства совершенного Белокринкиным А.Ю. в период условного осуждения преступления, степень его общественной опасности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в сочетании со сведениями о личности Белокринкина А.Ю. , не трудоустроенного и не занятого на постоянной основе каким-либо общественно-полезным трудом, не имеющего стабильного дохода, приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении него наказания только в виде лишения свободы. Иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Белокринкина А.Ю. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения Белокринкина А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание в отношении Белокринкина А.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ; оснований для применения в отношении него положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении Белокринкина А.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    Окончательное наказание в отношении Белокринкина А.Ю. подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области от 21 мая 2014 года (с учетом постановления Ивановского районного суда Ивановской области от 09 июля 2014 года).
 
    Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ Белокринкин А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Белокринкина А.Ю. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Гаврилову В.П. за осуществление им защиты подсудимого, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белокринкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от мирового судьи судебного участка № 2 с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области от 21 мая 2014 года окончательно к отбытию Белокринкину А.Ю. определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 10 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Белокринкину А.Ю. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области от 21 мая 2014 года с 21 мая 2014 года по 10 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Белокринкина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Гаврилову В.П. за осуществление им защиты подсудимого, возместить из средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательств по уголовному делу: форменные брюки сотрудника МВД РФ – хранящиеся при уголовном деле (том 1, л.д.88)- выдать по принадлежности потерпевшему Мисюрову О.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора- в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья:
 
 
    Секретарь: