Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 13 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Кузнецова О.В.,
его защитника - адвоката Любаева А.В.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА О.В.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
Так, он 16.12.2013 около 18 час. 00 мин., находясь в помещении салона красоты (парикмахерской) «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил из сумки, забытой ФИО1 на вешалке в зале вышеуказанной парикмахерской (салона красоты) банковскую карту №, принадлежащую ФИО1, выданную последнему ОАО «<данные изъяты>». Затем Кузнецов О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты, попросил 17.12.2013 в послеобеденное время своего знакомого ФИО2., не осведомленного о преступных намерениях Кузнецова О.В., введя ФИО2 в заблуждение о принадлежности ему банковской карты, похищенной у ФИО1, снять все денежные средства с вышеуказанной банковской карты, а также приобрести золотые изделия, на что ФИО2 согласился.
17.12.2013 в 16 час. 48 мин. и 16 час. 54 мин. ФИО2, находясь у банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного на фасаде <адрес>, путем помещения в указанный банкомат банковской карты №, принадлежащей ФИО1, введя пин-код, который сообщил ему Кузнецов О.В., произвел две операции по снятию со счета № принадлежащей ФИО1 банковской карты денежных средств по <данные изъяты> руб. за каждую операцию, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО2 по просьбе Кузнецова О.В. прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в 17 час. 33 мин. приобрел, используя денежные средства, размещенные на банковской карте №, принадлежащей ФИО1, следующую продукцию: золотую цепь весом 9,32 г., золотую цепь весом 4,7 г., золотой декоративный подвес весом 0,63 г., два футляра под золотые изделия, средства для чистки серебра и золота, салфетки для чистки серебра и золота, шкатулку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
17.12.2013 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также приобретенное в магазине «<данные изъяты>» вышеуказанное имущество ФИО2. передал Кузнецову О.В.. Таким образом, Кузнецов О.В. тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Кузнецов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова О.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Кузнецов О.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Кузнецова О.В., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кузнецов О.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Кузнецова О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства, по месту регистрации, а также по последнему месту работы Кузнецов О.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову О.В.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Кузнецова О.В. суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кузнецовым О.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения Кузнецову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии документов, диски с видеозаписями - хранить при деле, золотую цепь, массой 9,32 г, 585 пробы, упаковку с 10 салфетками - передать Кузнецову О.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014.