Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 18 апреля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Котова В.А., защитника Степакова В.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Котов В.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, наказание исполнено 27.09.13,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Котов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в ресторане «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, и на законные требования приехавших сотрудников <данные изъяты> ФИО8 и ФИО7 не реагировал, в связи с чем к Котов В.А. на законных основаниях были применены специальные средства - браслеты ручные. В 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Котов В.А. был доставлен в здание ОМВД России по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, и помещен в комнату доставленных для оформления административного материала. В период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин. Котов В.А., находясь в здании ОМВД России по <данные изъяты>, вышел из комнаты доставленных в коридор и стал выражаться нецензурной бранью, при этом ведя себя агрессивно по отношению к присутствовавшим в коридоре сотрудникам полиции, находившихся в форменном обмундировании, в том числе игнорируя законные и обоснованные требования оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <данные изъяты> ФИО6, назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника ОМВД России по <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и исполнявшего свои должностные обязанности, который согласно п.п. 3.9, 3.11 своей должностной инструкции обязан проводить разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и осуществлять контроль за надлежащей охраной здания ОМВД России по <данные изъяты> а в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Котов В.А., находясь в указанном месте, и в указанное время, действуя умышленно, из мести за осуществление ФИО6 своих вышеуказанных служебных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, который находился в форме сотрудника полиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, нанес не менее двух ударов своей правой ногой в область правого бедра и левой голени сотруднику полиции ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины правого бедра, ссадины левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются, как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Котов В.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Котов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Котов В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Котов В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики Котов В.А. по месту жительства (т.1 л.д.212, т.2 л.д.83), наличие непогашенной судимости. Помимо этого суд учитывает, что Котов В.А. является пенсионером МВД РФ, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, просившего суд о назначении Котов В.А. наиболее мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Котов В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котов В.А. признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котов В.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- КУСП ОМВД России по <данные изъяты> хранящуюся в ОМВД России по <данные изъяты> - оставить в распоряжении ОМВД России по <данные изъяты>;
- флеш-карту, хранящуюся в КХВД <данные изъяты>, - оставить в распоряжении <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко