Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014г. (6757)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Кухарева М.В.,
адвоката Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 53,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
20 марта 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Кухарева М.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кухарев М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
***, около *** Кухарев М.В., следуя в качестве пассажира вагона *** поезда *** «***», при прибытии поезда на ***, воспользовался тем, что за его действиями не наблюдают, путём свободного доступа тайно похитил с нижней полки места под № ***, принадлежащие Котову Н.С., сотовый телефон «***» модели ***, стоимостью ***, с картой памяти ***, стоимостью ***, и сим-картой «***», стоимостью *** рублей, находившиеся в чехле из искусственной кожи, стоимостью ***. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив К.Н.С. ущерб на общую сумму ***, являющийся для него значительным.
Подсудимый Кухарев М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Кухарева М.В., его защитника Цоковой Т.В., потерпевшего К.Н.С. (на предварительном следствии)., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кухарева М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кухарев М.В. ***, по месту жительства характеризуется ***, по предыдущему месту работы - ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кухарева М.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; совершил ***; возмещение ущерба путем возврата похищенного; активное способствование раскрытию и расследования преступления; ***; ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде исправительных работ, отбываемых реально.
Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», сим-карта «***», карта-памяти на 2 Гб, чехол для сотового телефона, картонная коробка от сотового телефона, краткое руководство, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся в ***, подлежат возврату потерпевшему К.Н.С.
Вещественные доказательства: пакет из синтетического материала с влажными салфетками, хранящийся в камере ***, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кухарева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Кухареву М.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием из зарплаты осужденного в доход государства 15%.
Меру пресечения осужденному Кухареву М.В. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», сим-карта «***», карта-памяти на 2 Гб, чехол для сотового телефона, картонная коробка от сотового телефона, краткое руководство, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся в камере ***, - возвратить потерпевшему К.Н.С.
Вещественные доказательства: пакет из синтетического материала с влажными салфетками, хранящийся в ***, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова