Приговор от 05 июня 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 05 июня 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Радзивил Константина Владимировича,
 
    защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 195 от 05.06.2014 г.,
 
    представителя потерпевшего – Администрации Кировского городского поселения – ФИО2, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Колгановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАДЗИВИЛ Константина Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Радзивил К.В., имея единый умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев, путём совершения ряда тождественных преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 02 часов, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах посёлка городского типа Кировский в 30 метрах к западу от <адрес> по пер. <адрес>, с помощью ножовки осуществил незаконную рубку 30 сырорастущих деревьев дуба, общей кубомассой 3,07 куб/м, на общую сумму 227438 рублей с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение при незаконной рубке вышеуказанных деревьев дуба. В результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев дуба, Радзивил К.В. причинил особо крупный ущерб Администрации Кировского городского поселения на сумму 227438 рублей.
 
    Подсудимый Радзивил К.В. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Радзивил К.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Радзивил К.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Радзивил К.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Радзивил К.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Радзивил К.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным Отделения полиции № МО МВД России «Лесозаводский», а также главой Администрации Кировского городского поселения он характеризуется посредственно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Радзивил К.В. суд учитывает его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Радзивил К.В., суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым Радзивил К.В. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Также при определении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый Радзивил К.В. в настоящее время не имеет постоянного места работы и посредственно характеризуется по месту жительства, поэтому считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и в виде принудительных работ, поэтому считает необходимым назначить ему наказание за совершённое им преступление в виде лишения свободы.
 
    В то же время, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Радзивил К.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, и, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание Радзивил К.В. возможно без изоляции его от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    По тем же причинам и принимая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Радзивил К.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
 
    Представителем потерпевшего – Администрацией Кировского городского поселения – ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 227438 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и подлежит взысканию с подсудимого Радзивил Константина Владимировича в пользу Администрации Кировского городского поселения, поскольку имущественный ущерб Администрации Кировского городского поселения был причинён его противоправными действиями.
 
    В ходе досудебного производства в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены 0,2 кубических метра древесины, которые были переданы на хранение на территорию ОАО «Автотранс» по адресу: пгт. <адрес>.
 
    В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство следует обратить в собственность государства, поскольку оно не имеет собственника, в связи с чем, 0,2 кубических метра древесины следует передать на реализацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 
    Также в ходе досудебного производства в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены ножовка и сани, которые принадлежат подсудимому Радзивил К.В. и были использованы им в качестве орудия совершения преступления, так как именно данной ножовкой подсудимым Радзивил К.В. осуществлялась незаконная рубка лесных насаждений, а на данных санях осуществлялась их перевозка.
 
    В связи с чем, на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд считает необходимым конфисковать данные ножовку и сани, принадлежащие подсудимому Радзивил К.В. в качестве орудий совершённого им преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РАДЗИВИЛ Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание РАДЗИВИЛ Константину Владимировичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на РАДЗИВИЛ Константина Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения РАДЗИВИЛ Константину Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего – Администрации Кировского городского поселения Приморского края – полностью удовлетворить.
 
    Взыскать с РАДЗИВИЛ Константина Владимировича в пользу Администрации Кировского городского поселения Приморского края в возмещение имущественного ущерба 227438 (двести двадцать семь тысяч четыреста тридцать восемь) рублей.
 
    Вещественное доказательство: 0,2 кубических метра древесины, хранящейся на территории ОАО «Автотранс» по адресу:<адрес>, – на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ обратить в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: ножовку и санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № МО МВД России «Лесозаводский», – на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «Г» УК РФ – конфисковать в собственность государства.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов