Приговор от 07 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года г.Саранск
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре судебного заседания Аникиной Т.Ю., с участием прокурора Октябрьского района г.Саранск Парамонова Н.В., потерпевшей П., подсудимого Ельмеева А.Н., защитника Усачева В.В., действующего на основании ордера 259 и удостоверения 431, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка,
 
    уголовное дело, по которому Ельмеев А.Н. <...>, не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ельмеев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    24 ноября 2013 примерно в 03 часа 50 минут Ельмеев А.Н., находясь с ранее знакомым С. у дома, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Сущинского, д.9а, увидел припаркованный на автодороге, рядом с указанным домом, автомобиль марки «Peugeot 206», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий ранее не знакомой П., стоимостью 202 286 руб. 10 коп. Ельмеев А.Н. решил совершить угон указанного автомобиля, без цели его хищения, чтобы на нем покататься по улицам г.Саранска. О своих преступных намерениях Ельмеев А.Н. сообщил С. и предложил ему покататься на автомобиле. С. ответил отказом. Ельмеев А.Н. решил один совершить преступление. Реализуя задуманное, Ельмеев А.Н., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер, примерно в 04 часа этого же дня подошел к указанному автомобилю и, используя физическую силу, правой ногой разбил стекло передней правой двери. Продолжая свои преступные действия, Ельмеев А.Н. в образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри открыл запорное устройство двери и переднюю правую дверь автомобиля, в результате чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на переднее левое сиденье и физическими усилиями рук вырвал кожух рулевой колонки, отсоединил провода от замка зажигания, и путем их перемыкания, попытался запустить двигатель, но у него это не получилось. Продолжая свои преступные действия, Ельмеев А.Н. вышел из автомобиля и, применяя физическую силу, начал толкать автомобиль назад, включая скорость передач и пытаясь таким образом запустить двигатель. Оттолкав автомобиль на расстояние около 15 метров, Ельмеев А.Н. не смог запустить двигатель и с места совершения преступления скрылся.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Ельмеев А.Н., в присутствии защитника Усачева В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Ельмеев А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении преступления, а именно, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). В содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Усачев В.В. ходатайство, заявленное подсудимым Ельмеевым А.Н., поддержал и просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ельмеева А.Н. в особом порядке.
 
    Прокурор Октябрьского района г.Саранск Парамонов Н.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ельмеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации.
 
    Суд, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Ельмеев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Ельмеева А.Н. обвинительный приговор по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации и считает доказанным совершение Ельмеевым А.Н. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии с частью 1 статьи 2 УК Российской Федерации задачами настоящего Кодекса являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Согласно части 1 статьи 6 УК Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ельмеева А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ельмеевым А.Н., относится к категории средней тяжести.
 
    Согласно статье 61 УК Российской Федерации, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, к отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом личности Ельмеева А.Н., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учетах в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и «Психоневрологический диспансер» не состоит, молодого возраста, состояния его здоровья и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 и части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), с учетом личности подсудимого Ельмеева А.Н., фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для общества, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Психическое состояние подсудимого Ельмеева А.Н. сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании носило адекватный характер, он правильно ориентирован в окружающем мире.
 
    В соответствии с требованиями статей 81-82 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым копию паспорта транспортного средства 77 ТМ № <...>, расписку хранить при уголовном деле; фрагменты электрических проводов, осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле и не представляющие материальной ценности, уничтожить; автомобиль марки «Peugeot 206», государственный регистрационный знак <...>, хранящийся на стоянке отдела полиции № 1 УМВД России по го Саранск, возвратить по принадлежности законному владельцу П.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307,308,309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ельмеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив обязанности:
 
    встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ельмееву А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства 77 ТМ № <...>, расписку - хранить при уголовном деле; фрагменты электрических проводов, осколки стекла- уничтожить; автомобиль марки «Peugeot 206», государственный регистрационный знак <...>, хранящуюся на стоянке отдела полиции № 1 УМВД России по го Саранск, возвратить по принадлежности законному владельцу П.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, взысканию с Ельмеева А.Н. не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке, осужденный Ельмеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
 
    Судья Т.В.Щеголькова