Приговор от 14 апреля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-103/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                14 апреля 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Хмелевской Т.Ю.,
 
    подсудимого                                    Витюка В.В.,
 
    защитника – адвоката                            Лопатина Г.В.,
 
    представившего удостоверение №860 и ордер №038676 от 14 апреля 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Витюка В.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, женатого, имеющего ***, работающего в ***» ***, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Витюк В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах августа 2013 года, в дневное время, Витюк В.В. находился недалеко от лесопосадки, расположенной в районе д. ***, где увидел два куста дикорастущей конопли. У Витюка В.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей дикорастущего растения «конопля», содержащего наркотические средства и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана». Осуществляя свой преступный умысел, Витюк В.В. сорвал часть листьев и соцветий с одного куста дикорастущего растения конопли и привез данную растительную массу в г. Железногорск Курской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Витюк В.В. в период с первых чисел августа 2013 года вплоть до изъятия, то есть до 23 часов 30 минут 9 марта 2014 года незаконно хранил в ***. *** по *** г. Железногорска Курской области данную растительную массу, которая согласно справке об исследовании №132/и от 10 марта 2014 года и заключению эксперта №97/з от 20 марта 2014 года является наркотическим средством «марихуана», общий вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составил 40,36 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.
 
    Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел: «Наркотические средства»).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Витюк В.В. в присутствии защитника – адвоката Лопатина Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Витюк В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Лопатин Г.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Витюк В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Витюк В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет (л.д. 65-70), не привлекался к административной ответственности (л.д. 78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), состоит на учете у *** с 28 декабря 2000 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 76).
 
    Витюк В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 5), имеет *** (л.д. 81), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, - штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу – три бутылки без дна, 1 бутылку без горловины, 1 бутылку, 1 бумажную упаковку без горловины, металлическую коробку с растительной массой, газетный сверток с растительной массой, стеклянную банку с растительной массой, картонную коробку розово-коричневого цвета, 2 пакета с растительной массой, 2 тетрадных свертка с растительной массой, спичечный коробок, керамическую пиалу, 2 изделия из полимерного материала, фрагмент упаковки, стеклянную банку, пробку из дерева, в центр которой помещен металлический наперсток с перфорированным дном, металлическое ситечко, металлический наперсток в резиновой оболочке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Витюка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу – три бутылки без дна, 1 бутылку без горловины, 1 бутылку, 1 бумажную упаковку без горловины, металлическую коробку с растительной массой, газетный сверток с растительной массой, стеклянную банку с растительной массой, картонную коробку розово-коричневого цвета, 2 пакета с растительной массой, 2 тетрадных свертка с растительной массой, спичечный коробок, керамическую пиалу, 2 изделия из полимерного материала, фрагмент упаковки, стеклянную банку, пробку из дерева, в центр которой помещен металлический наперсток с перфорированным дном, металлическое ситечко, металлический наперсток в резиновой оболочке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников