Приговор от 22 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кыштым                                                                                    22 июля 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
    при секретаре Фадеевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -ст. помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
 
    подсудимого Отрывина С.В. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ОТРЫВИНА С.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Отрывин С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, Отрывин С.В., проходя по участку местности, АДРЕС, увидел припаркованный на АДРЕС, мотоцикл «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащий Д.А.В., в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла, принадлежащего Д.А.В.
 
    Отрывин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, принадлежащего Д.А.В., находясь на АДРЕС, где был припаркован мотоцикл, огляделся по сторонам, и убедившись, что вблизи его никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, и никто не может помешать совершению им преступления, ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, снял мотоцикл с подножки, и путем его перекатывания, похитил с участка местности, расположенного АДРЕС, мотоцикл «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий Д.А.В., чем причинил Д.А.В. значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей.
 
    После чего Отрывин С.В. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Отрывин С.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Д.А.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.
 
    Защитник Мишура А.Ю. поддержал ходатайство свое подзащитного Отрывина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину, Отрывин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТАг. Отрывин С.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступление совершено Отрывиным С.В. во вменяемом состоянии.
 
    При назначении наказания Отрывину С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Отрывин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 116-120, 124-129), особенности психики подсудимого: наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ущерб от преступления потерпевшему возмещен полностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ, с назначением более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и назначает Отрывину С.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения подсудимому категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Умышленное преступление средней тяжести совершено Отрывиным С.В. в период его условного осуждения по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг. и в течение испытательного срока.
 
    В целом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, учитывая, что Отрывин С.В. не имеет нарушений обязанностей, возложенных на него приговором от ДАТАг. в период испытательного срока, в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Отрывину С.В. условное осуждение по указанному приговору и признать назначенное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору условным с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ОТРЫВИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Отрывина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение 2 (Двух) месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Отрывину С.В. условное осуждение по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг. и исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    Меру пресечения Отрывину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Д.А.В. от дальнейшего хранения принадлежащего ему имущества:мотоцикла СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, признанного вещественным доказательством.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий ( подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.