Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
уг. дело № 13400539
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 03 июля 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием гос. обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
подсудимых Ломовцева <данные изъяты> Дуденко <данные изъяты>. и Саланина <данные изъяты>
защитников - адвокатов коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области: Никитиной Ю.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>., Губиной И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты> Траскевич В.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Сергеевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ломовцева <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дуденко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Саланина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установила:
Ломовцев <данные изъяты> 13.11.2013г. <данные изъяты> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Ломовцев <данные изъяты>. и Дуденко <данные изъяты> 08.12.2013г. <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Саланин <данные изъяты> 08.12.2013г. <данные изъяты> совершил соучастие в краже, т.е. соучастие в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в форме пособничества, как лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, а также заранее обещавшее скрыть преступника.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2013 года в период времени с 22-00 часов до 24-00 часов, Ломовцев <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты>, в ходе ссоры, на почве возникших к <данные изъяты> личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, нанес два удара кулаком в область лица <данные изъяты> один удар кулаком в область его грудной клетки слева, от полученных ударов <данные изъяты> упал на стоявший около него табурет и ударился левой стороной грудной клетки об край табурета, после чего Ломовцев <данные изъяты> нанес еще один удар ногой по грудной клетке <данные изъяты> слева, в результате Ломовцев <данные изъяты> причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключениям эксперта № <данные изъяты> года, № <данные изъяты> года <данные изъяты>, которые вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью более 3-х недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
08 декабря 2013 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Ломовцев <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> предложил Дуденко <данные изъяты>. и Саланину <данные изъяты>. совершить кражу металлолома <данные изъяты> на что Дуденко <данные изъяты> и Саланин <данные изъяты> согласились, при этом Саланин <данные изъяты>, будучи дежурным <данные изъяты> согласившись с предложением Ломовцева <данные изъяты> и Дуденко <данные изъяты> совершить кражу металлолома <данные изъяты> пообещал содействовать совершению преступления путем предоставления информации о том, в какой период времени можно совершить хищение, какое количество рельсов можно похитить незаметно, а также, заранее пообещав скрыть преступные деяния, т.е. Ломовцев <данные изъяты>, Дуденко <данные изъяты>. и Саланин <данные изъяты>. вступили в предварительный преступный сговор о совершении кражи металлолома в виде <данные изъяты> то есть заранее договорились.
08 декабря 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, то есть в период, указанный Саланиным <данные изъяты>., Саланин <данные изъяты>., Ломовцев <данные изъяты>. и Дуденко <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества - металлолома, <данные изъяты> согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Саланин <данные изъяты>. предоставил информацию о времени совершения хищения и о количестве похищаемого имущества, а так же пообещав скрыть хищение, тем самым обеспечивал тайность хищения, Ломовцев <данные изъяты> зацеплял один конец троса закрай рельса, второй конец троса зацеплял за автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> под управлением Дуденко <данные изъяты>, после чего Дуденко <данные изъяты> управляя автомобилем «<данные изъяты> поочередно оттащил с территории <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> Кемеровской области, два рельса марки <данные изъяты> в виде металлолома категории <данные изъяты> весом <данные изъяты> тонн каждый по цене <данные изъяты> рублей за одну тонну металлолома категории <данные изъяты>, то есть Ломовцев <данные изъяты>., Дуденко <данные изъяты>. и Саланин <данные изъяты> тайно совместно похитили металлолом, принадлежащий ООО <данные изъяты>
Похищенное имущество Ломовцев <данные изъяты> и Дуденко <данные изъяты> присвоили, с места преступления с похищенным скрылись, и распорядились металлоломом по своему усмотрению, при этом Саланин <данные изъяты>, оказав содействие в совершении данного преступления, выполнил заранее данные обещания, предоставил информацию, скрыл преступников Ломовцева и Дуденко <данные изъяты> обеспечив тайность хищения, тем самым все трое причинили своими умышленными совместными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимые Ломовцев <данные изъяты>, Дуденко <данные изъяты> и Саланин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в содеянном признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Губина И.В., Никитина Ю.В. и Траскевич В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> и представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> Колпакова <данные изъяты>при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Красикова С.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Ломовцев <данные изъяты>, Дуденко <данные изъяты>. и Саланин <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ломовцева <данные изъяты> в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; вину Ломовцева <данные изъяты> и Дуденко <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вину Саланина <данные изъяты> в соучастии в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в форме пособничества, как лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, а также заранее обещавшее скрыть преступника.
Действия Ломовцева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ ( по эпизоду от 13.11.2013г.)., Ломовцева <данные изъяты> и Дуденко <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 08.12.2013г.)., Саланина <данные изъяты> по ч. 5 ст. 33- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.12.2013г.).
При назначении подсудимым наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств у Дуденко <данные изъяты> и Саланина <данные изъяты> влияние назначенных наказаний на их исправление, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
У подсудимого Саланина <данные изъяты> суд учитывает в соответствии со ст.67 УК РФ характер и степень его фактического участия в совершении кражи, значение его участия для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного вреда.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Ломовцев <данные изъяты> Дуденко <данные изъяты> и Саланин <данные изъяты>. вину признали и раскаялись в содеянном, Дуденко <данные изъяты> является <данные изъяты>, Ломовцев <данные изъяты> также имеет <данные изъяты>, подсудимые Дуденко <данные изъяты> и Саланин <данные изъяты> ранее не судимы, все трое положительно характеризуются по месту жительства. Ущерб по краже возмещен добровольно в полном объеме подсудимыми Ломовцевым <данные изъяты>. и Дуденко <данные изъяты> Суд также учитывает состояние здоровья Ломовцева <данные изъяты>. и Дуденко <данные изъяты>
В действиях подсудимого Ломовцева <данные изъяты> по обоим преступлениям в силу ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему суд назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, в действиях подсудимого Ломовцева <данные изъяты> суд усматривает совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому наказание назначает по обоим преступлениям в виде лишения свободы, окончательное наказание назначает по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным Ломовцеву <данные изъяты>. не назначать.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Ломовцев <данные изъяты>., Дуденко <данные изъяты>, Саланин <данные изъяты> могут быть исправлены без изоляции их от общества.
Суд полагает, что подсудимым Дуденко <данные изъяты>. и Саланину <данные изъяты> может быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Дуденко <данные изъяты>. и Саланина <данные изъяты>. суд не усматривает.
Гражданские иски по делу не заявлены.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ломовцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Ломовцеву <данные изъяты> путем частичного сложения наказаний в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Ломовцеву <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
Возложить на подсудимого Ломовцева <данные изъяты>. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться для регистрации.
Признать Дуденко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 ( руб. десять тысяч) рублей.
Признать Саланина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( руб. пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения всем трем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> оставить <данные изъяты>.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголов
ному делу, связанных с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья: Н.Н. Рындина.