Приговор от 23 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-103/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года                     г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,
 
    при секретаре Басмановой Н.А., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова РА,
 
    подсудимого Стрельцова В.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Стрельцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание 8 месяцев исправительных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стрельцов В.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Стрельцов В.В. пришел на пустырь, расположенный на расстоянии около 40 метров в восточном направлении от дома № <адрес>, где произрастают кусты конопли и зная, что из листьев и верхушечных частей конопли можно изготовить наркотическое средство-марихуана, решил нарвать листья и верхушечные части растений конопля для личного потребления, без цели сбыта, в значительном размере. Реализуя задуманное, в этот же день около 13 часов на вышеуказанном участке местности, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части растений конопли, которые поместил в имеющейся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения конопля, содержащие наркотические средства в значительном размере, общей массой в высушенном состоянии 49 грамм, которые стал в указанном пакете незаконно хранить при себе, за пазухой своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут в районе дома № по <адрес> Стрельцов В.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Алейская, расположенную по <адрес>, где у него в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 42 минут незаконно приобретенные и хранимые при себе наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Стрельцова В.В. является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 49 грамм, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Стрельцов В.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П..
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Стрельцову В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Стрельцову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Стрельцов В.В., ранее судим, проживает на случайные заработки с матерью пенсионеркой, которая на его иждивении не находится, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее оконченный состав.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Стрельцова В.В., по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Стрельцова В.В., обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение (л.д.8-10) признательного характера, данное сотрудникам пилиции до возбуждения уголовного дела. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Стрельцова ВВ, предотвращения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признан судом виновным, с применением ст.46 УК РФ, в виде штрафа.
 
        Суд не применяет к Стрельцову ВВ. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку данные положения применяются при назначении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф к такому виду наказания не относится.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, суд не находит.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Стрельцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей в доход государства.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 49 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Стрельцова В.В. уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Стрельцова В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко