Приговор от 08 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/2014г.                                
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 08 июля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,
 
    подсудимого                                 Юшкова Е.А.,
 
    защитника адвоката                             Репенёк Е.Ю.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре                             Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮШКОВА ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В г.Славгороде Алтайского края, Юшков Е.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, около 13 часов 30 минут 28 января 2014 года на первом этаже <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за денежные средства в сумме 150 рублей 5 таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>)», включенное в Список сильнодействующих веществ, утверждённых Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой 1 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
        Около 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Юшков Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 900 рублей гражданину, под псевдонимом ФИО6, три таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>)», массой 0,6 грамм. После чего, в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, который приобрел данное сильнодействующее вещество для собственного потребления, добровольно сдал его сотрудникам Славгородского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
        После этого, в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Юшкова Е.А. по адресу:<адрес>, сотрудниками Славгородского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане куртки, часть ранее незаконно приобретенных и хранимых в целях сбыта две таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>)», массой 0,4 грамма.
 
    Действия подсудимого Юшкова Е.А., с учётом переквалификации государственного обвинителя, который квалифицировал действия Юшкова Е.А. одним составом преступления, предусмотренным ч.1 ст.234 УК РФ, мотивировав это тем, что деяния подсудимого образуют длящееся преступление с единым умыслом, суд квалифицирует, как единое преступление, по ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    В судебном заседании подсудимый Юшков Е.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Юшков Е.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Юшкову Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Юшкову Е.А. обстоятельств суд признает, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
 
    Отягчающих наказание Юшкова Е.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенного Юшковым Е.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными долями на определённый срок.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЮШКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев, установив, что выплаты производятся ежемесячно, частями по 500 (пятьсот) рублей.
 
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юшкова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - денежные средства в сумме 900 рублей, хранящиеся в банковском сейфе, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    - компакт – диск с записями, хранящийся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Юшков Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов