Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «07» июля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Александровой Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.
защитника Леонтьевой Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕБЕДЕВА С.А., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, ...., ...., на .... не имеющего, неработающего, инвалидом не являющегося, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- ....
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, кроме того совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 20 часов 30 минут Лебедев С.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, взял с целью хищения принадлежащий Д.С.С. и находящейся в указанной квартире телевизор «LG» стоимостью 15.000 рублей, который присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д.С.С. материальный ущерб в сумме 15.000 рублей.
Кроме того, в один из дней конца марта 2014 года, Лебедев С.А., находясь около <адрес>, обнаружил на земле 30 патронов калибра 5,6 мм., которые решил взять себе и хранить по месту своего жительства.
Непосредственно после возникновения преступного умысла Лебедев С.А., находясь в указанном месте в указанное время, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 г., «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденного указом Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1999 г., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, действуя умышленно, взял 30 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими винтовочными патронами, штатными к винтовкам ТОЗ, ТАЙФУН, ИЖ, и пригодные для стрельбы, которые принес по месту своего жительства в <адрес>, где продолжил их незаконно хранить до <дд.мм.гггг>, когда в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.
Лебедев С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно ее заявлению, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Лебедева С.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Лебедева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов
При назначении наказания подсудимому Лебедеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ст. 222 ч.1 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.
В отношении Лебедева С.А. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим.
С учетом личности подсудимого, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Лебедева С.А. наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым установить Лебедеву С.А. в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Дополнительное наказание Лебедеву С.А. суд считает не назначать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск Д.С.С. в размере 15.000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕДЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лебедеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Лебедева С.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Лебедеву С.А. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лебедева С.А. в пользу Д.С.С. 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- 30 гильз, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> – уничтожить;
- ключи с брелоком – считать возвращенными Д.С.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы или представления судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов