Приговор от 27 мая 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Смидович 27 мая 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Максимова С.В.,
 
    защитника-адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение №13 и ордер №021548 от 14.01.2014 г.,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 28.12.2009 г. мировым судьей Николаевского судебного участка (с учетом постановления Кировского районного суда г. Хабаровска от 21.09.2012 г. и кассационного определения Хабаровского краевого суда от 08.11.2012 г.) по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к исправительным работам на срок 3 мес. с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    - 22.07.2010 г. Смидовичским районным судом ЕАО (с учетом постановления Кировского районного суда г. Хабаровска от 21.09.2012 г. и кассационного определения Хабаровского краевого суда от 08.11.2012 г.) по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 27.06.2011 г. Смидовичским районным судом ЕАО (с учетом кассационного определения суда ЕАО от 13.10.2011 г.) по ст. 111 ч. 4 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу, начало срока с 9 августа 2010г, не отбыто 4 года 8 месяцев 13 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов С.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    29 октября 2013года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 50 минут, Максимов С.В., находясь в качестве подсудимого в зале судебного заседания Смидовичского районного суда, расположенного по <адрес>, во время судебного разбирательства, понимая, что он находится в судебном заседании, умышленно, в присутствии других лиц, высказал в адрес свидетеля ФИО8 оскорбительные, грубые и бранные слова, которые являются неприличными по форме, нарушающими нормы общественной морали, демонстрирующие намерение унизить и оскорбить свидетеля ФИО8.
 
    В судебном заседании Максимов С.В. свою вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.
 
    Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Максимова С.В. в совершении изложенного выше преступления.
 
    Так, из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 29 октября 2013г он принимал участие в качестве свидетеля в судебном разбирательстве по уголовному делу в отношении Максимова С.В. и ФИО14. Во время дачи им показаний Максимов стал его перебивать, выкрикивать оскорбления в его адрес. Слова и выражения, высказанные Максимовым С.В., он воспринял как оскорбления, унижающие его честь и достоинство.
 
    Свидетель ФИО19. – секретарь судебного заседания, пояснила суду, что во время судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО14 и Максимова в качестве свидетеля был вызван в зал судебного заседания свидетель ФИО8. Когда ФИО8 стал отвечать на вопросы судьи, защитников и прокурора, подсудимый Максимов стал выкрикивать в адрес свидетеля ФИО8 оскорбления, относящиеся к свидетелю. Судья делала замечания Максимову, однако последний на него не отреагировал, перебивал судью, которая разъясняла ему регламент судебного заседания и ответственность за противоправные действия в суде. Второй подсудимый ФИО14 и защитник ФИО3 также пытались успокоить Максимова. Только после неоднократных замечаний Максимов успокоился.
 
    Свидетели ФИО11- сотрудник полиции, и ФИО20.-пом. прокурора Смидовичского района-, а также свидетели ФИО12 и ФИО9, показания которых были судом оглашены, подтвердили показания ФИО21., и показали, что в судебном заседании по уголовному делу в отношении подсудимых Максимова С.В. и ФИО14, во время дачи показаний свидетелем ФИО8 подсудимый Максимов С.В. стал выкрикивать со своего места оскорбления, относящиеся к свидетелю. На замечания судьи Максимов С.В. не реагировал, перебивал судью, которая объясняла ему регламент судебного заседания, и разъясняла ответственность за противоправные действия в суде. Все высказанные Максимовым оскорбления были адресованы свидетелю ФИО8, и были вызваны недовольством Максимова содержанием показаний ФИО8(л.д.29-32, 58-61 том 1).
 
    Суд признает показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами, и оценивает их как достоверные, поскольку все они последовательные, противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, в протоколе судебного заседания по уголовному делу № в отношении ФИО14, Максимова С.В. зафиксирован факт оскорбления подсудимым участника судебного разбирательства-свидетеля по делу ФИО8 (л. д. 72-76).
 
    Согласно заключению лингвистической экспертизы, высказанные подсудимым в адрес участника судебного разбирательства- свидетеля ФИО8 слова являются неприличными по форме, выходящими за рамки норм литературного языка. Данные слова нарушают нормы общественной морали, оскорбляют человеческую нравственность, так как являются оскорбительными, грубыми, бранными. Данные слова нарушают правила поведения в суде, демонстрируя неуважительное, пренебрежительное отношение к потерпевшему ФИО8, высказаны с целью унизить и оскорбить адресата речи (л.д.145-161 том 1).
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Максимов С.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдает. В момент совершения правонарушения он также не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, в том числе психическим расстройством временного характера. Таким образом, в указанный период времени Максимов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Максимов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Максимов С.В. не нуждается (л.д.180 том 1). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в том, что он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Оценив исследованные доказательства, суд установил, что Максимов С.В., находясь в судебном заседании, умышленно в неприличной форме оскорбил свидетеля по уголовному делу ФИО8, тем самым унизил его честь и достоинство.
 
    С учётом этого действия Максимова С.В. суд квалифицирует ч. 1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления против личности, по месту жительства характеризуется отрицательно как вспыльчивый и неуравновешенный человек, злоупотребляющий спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется только с положительной стороны.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Максимову С.В. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом того, что Максимов С.В. осужден 27 июня 2011 г. по ст. 111 ч.4 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы, то суд назначает ему окончательное наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, а именно к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 27.06.2011г.
 
    На момент постановления настоящего приговора, то есть на 27 мая 2014 г по предыдущему приговору от 27.06.2011г. Максимовым С.В. не отбыто 4 года 8 месяцев 13 дней, которые и следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
 
    При этом для обеспечения возможности определения окончательного наказания по совокупности приговоров наказание в виде обязательных работ, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, необходимо перевести в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора Максимову С.В. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания надлежит исчислять с момента заключения подсудимого под стражу по настоящему делу, а именно с 27 мая 2014 г.
 
    Вещественные доказательства- отчет, постовую ведомость, выписку из протокола судебного заседания необходимо хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, которое в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ надлежит перевести в лишение свободы сроком на 50 дней, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 27 июня 2011 г, и окончательно к отбытию определить четыре года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Максимову С.В. меру пресечения по настоящему делу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- отчет, постовую ведомость, выписку из протокола судебного заседания хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий Н.С.Радина