Приговор от 28 апреля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 103/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 28 апреля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района УР Чиркова А. В., прокурора Алнашского района Полканова О. В.,
 
    подсудимого Савинова И. К.,
 
    защитника Конюховой Н. В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Алексеевой Е. И., Зайцевой С. Н.,
 
    а также при участии потерпевших Т.Н.М., Б.Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинова И.К., <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Савинов И. К. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья, а также против личной собственности граждан при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Савинов И.К. совместно с Т.Н.М. в квартире <***> употребляли спиртные напитки, когда между ними в помещении ванной комнаты возник скандал. В ходе скандала Савинов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Н.М., действуя из неприязни, из своей сумки в прихожей квартиры взял в руки нож и, подойдя к Т.Н.М., стал беспорядочно наносить удары ножом по её щеке, шее и груди, после чего ударил коленом не менее трех раз в правую половину груди, в месторасположение жизненно важных органов человеческого организма, причинив последней физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг у Т.Н.М. обнаружены телесные повреждения характера 2 резаных ран на голове, 1 поверхностной колото-резаной раны на левой щечной области. 2 резаных и 1 колото-резаной поверхностной раны на шее, множественных (3 справа и 2 слева) поверхностных резаных ран на кистях, кровоподтека на лице, поверхностной колото-резаной раны и кровоподтека на груди справа, а так же характера закрытой травмы груди в виде ушиба правого легкого с его разрывом и закрытым правосторонним пневмотораксом (попаданием в правую плевральную полость свободного воздуха с частичным спадением правого легкого).
 
    Повреждения характера резаных и колото-резаных ран с сопровождающими их кровоподтеками на теле квалифицируются совокупно единым травматическим комплексом как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
 
    Повреждение в виде закрытой травмы груди в виде ушиба правого легкого с его разрывом и закрытым правосторонним пневмотораксом (попаданием в правую плевральную полость свободного воздуха с частичным спадением правого легкого), квалифицируется совокупно единым травматическим комплексом как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, в один из ней дд.мм.гггг, более точная дата не установлена, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Савинов И.К., находясь в квартире <***>, где употреблял спиртное совместно с Б.Т.С., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки <***> стоимостью <***> рублей, принадлежащий Б.Т.С., с которым с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на сумму <***> рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савинов И. К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Савинова И. К.
 
    - по факту причинения вреда здоровью Т.Н.М. – по п. ч.1 ст.111УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
 
    - по факту кражи у Б.Т.С. - по ч.1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Материалы дела, поведение Савинова И. К. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Савиновым И. К. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Органами внутренних дел Савинов характеризуется отрицательно как скандальный в состоянии опьянения, неоднократно судимый и привлекавшийся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что длительное время нигде не работает, употребляет спиртные напитки. <данные изъяты>.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савинову И. К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Заявленный Т.Н.М. гражданский иск о денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 30000 рублей подсудимый Савинов признал в полном объеме, что не противоречит закону, не нарушает права и интересы иных лиц, и в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 151Гражданского кодекса РФ суд считает необходимым принять признание иска и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей за причиненные физические и нравственные страдания денежную компенсацию в размере 30000 рублей. Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савинова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – виде лишения свободы на срок 2 месяца.
 
    На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <***> УР от дд.мм.гггг, и окончательно назначить Савинову И. К. к отбытию 3 года 4 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Савинову И. К. исчислять с дд.мм.гггг.
 
    Взыскать с Савинова И.К. в пользу Т.Н.М. в счет денежной компенсации морального вреда 30000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.С.Гвоздикова
 
Справка
 
    Приговор обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.07.2014 г.