Приговор от 28 февраля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретарях Белых А.А., Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Исупова Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Мицукова С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИСУПОВА Ю. В., ***, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исупов Ю.В. 27.09.2013 года в неустановленное время, находясь в подъезде № дома № (адрес), без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство ***, в значительном размере, массой не менее 0,901 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания.
 
    Так, 28.09.2013 года около 05-10 часов у (адрес), Исупов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра транспортного средства, а именно автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер №, производимого сотрудниками полиции 28.09.2013 года в 05-20 часов у (адрес), в заднем кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен металлический футляр, в котором находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, принадлежащее Исупову Ю.В.
 
    Метилендиоксипивалерон, на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащий метилендиоксипивалерон, незаконно приобретенной и хранимой Исуповым Ю.В. без цели сбыта, составляет 0,901 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество – метилендиоксипивалерон, массой 0,901 грамма, относится к значительным размерам.
 
    Подсудимый Исупов Ю.В. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., адвокат Мицуков С.М. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Исупов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Исупова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Так, Исупов Ю.В., юридически не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учёте у психиатра не состоит***, страдает рядом тяжелых заболеваний, совершенное преступление относиться к категории небольшой тяжести.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному, имущественному и социальному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 82.1 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает законных оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исупова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Обязать Исупова Ю.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № а именно наркотическое средство ***, массой не менее 0,901 грамма, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    Копия верна
 
    Судья                        Н.С. Андреева