Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-103/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                      Дело № 1-103/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года                                                                                                 г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                                           Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                                             Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
 
    подсудимого                                                                                               Иващенко С.И.
 
    Защитника - адвоката                                                                                Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № 4905 и ордер №119197,
 
    потерпевшего                                                                                                <данные изъяты>
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иващенко С.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иващенко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    05 марта 2006 года, около 23 часов, Иващенко С.И. находясь на дачном участке № 160 СОТ «Восход» в гор.Абинска Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним С.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное преследование прекращено 17.05.2006 года на основании постановления ГД ФС Российской Федерации от 19.04.2006 года № 3043-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России».
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 марта 2006 года около 00 часов, Иващенко С.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного <адрес>, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, с помощью принесенной с собой монтировки, с целью беспрепятственного доступа в помещение, выставил раму окна с металлической решеткой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Иващенко С.И., находясь на дачном участке № СОТ «Восход» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним С.И.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, более точное время следствием не установлено, Иващенко С.И., совместно с несовершеннолетним С.И.И. пришли к дачному дому № дачного общество «Факел», расположенного в <адрес>, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, согласно которых, несовершеннолетний С.И.И. остался стоять у окна и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы на случай их обнаружения предупредить Иващенко С.И., который в это время через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дачный дом. Иващенко С.И., проникнув в дачный <адрес> дачного общество «Факел», обнаружил велосипед, стоимостью 300 рублей, дрель электрическую «TOPEX»G560, стоимостью 1000 рублей, набор сверл в количестве 7 штук стоимостью 30 рублей, рулетку стоимостью 35 рублей, 3 алюминиевые кастрюли и электрический фонарик, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.А.Ю., которые он передал через окно несовершеннолетнему С.И.И. После чего, завладев похищенным имуществом, Иващенко С.И. и несовершеннолетний С.И.И. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1365 рублей.
 
    Таким образом, Иващенко С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Иващенко С.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Иващенко С.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший К.А.Ю. возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Иващенко С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Иващенко С.И. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Иващенко С.И. <данные изъяты>.
 
    В ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Иващенко С.И. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Иващенко С.И. совершено преступление средней тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, содеянное осознал. Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного деяния, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иващенко С.И. признать виновным и назначить наказание по п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Иващенко С.И. исчислять с даты вынесения приговора - с 16.04.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Иващенко С.И. время содержания его под стражей с 26.02.2014 по 16.04.2014.
 
    Меру пресечения Иващенко С.И. содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу - мужской велосипед, электрическую дрель, набор сверл из 7 штук, рулетку, считать переданными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшему в судебном заседании взыскать за счет средств федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Судья