Приговор от 04 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Курумкан 04 июля 2014 года
 
    Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой С.Ц. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курумканского района РБ Пархаева С.С.,
 
    подсудимых Болонина А.Е., Сеченова М.А.,
 
    защитника подсудимых - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер №№ 1616/14, 1617/14,
 
    при секретаре Бадмаевой И.Р.,
 
    а также потерпевшей Д.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Болонина А.Е., <данные изъяты>,
 
    Сеченова М.А., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Болонин А.Е. и Сеченов М.А. обвиняются в краже чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи Болонин, находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. С целью облегчения совершения задуманного Болонин пришел к своему знакомому Сеченову домой по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. ночи предложил Сеченову совместно совершить кражу из указанного магазина, на что последний согласился. Тем самым, Болонин и Сеченов, находясь по указанному адресу в указанное время, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение магазина «Родник» по указанному адресу. Реализуя единый совместный преступный умысел, Болонин и Сеченов, ДД.ММ.ГГГГ около 23.43 часов пришли к магазину «<данные изъяты>» по указанному адресу, после чего действуя согласно распределения ролей в целях достижения единой цели путем взлома незаконно проникли в помещение магазина, предназначенного и используемого для хранения товарно-материальных ценностей. Так Болонин удерживаемый на весу Сеченовым оторвал руками провод сигнализации с наружной стороны магазина «<данные изъяты>», после чего Болонин с помощью металлической выдерги, принесенной им заранее с собой, взломал навесные замки на входной двойной двери магазина «<данные изъяты>», а Сеченов находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения сообщника в случае возникновения опасности, появления других лиц, тем самым обеспечивая тайность проникновения. После взлома замков при срабатывании звуковой охранной сигнализации Болонин и Сеченов скрылись с места преступления, однако около 23.53 часов вернулись обратно и через взломанную ранее входную дверь прошли внутрь помещения магазина, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. Затем Болонин и Сеченов, действуя согласованно и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в помещении магазина «Родник» тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
 
    1) Кофе «Пеле» в жестяной банке, весом 100 гр., стоимостью одна банка кофе 92 рубля, в количестве 2 шт., на общую сумму 184 рубля;
 
    2) кофе «Пеле» в жестяной банке, весом 50 гр., стоимостью одна банка кофе 62 рубля, в количестве 2 шт., на общую сумму 124 рубля;
 
    3) натуральный сок «Мой» в тетрапакете, объемом 1 л, в количестве 2 упаковки, стоимостью 55 рублей за одну упаковку, на общую сумму 110 рублей;
 
    4) сахар-песок, в полиэтиленовой упаковке, весом 3 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 135 рублей;
 
    5) мука высшего сорта в бумажных упаковках, весом 1 кг, в количестве 3 упаковки, стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 75 рублей;
 
    6) растительное масло «Злата» в пластиковой бутылке, объемом 3 л., в количестве 2 бутылки, стоимостью 250 рублей за одну бутылку, на общую сумму 500 рублей;
 
    7) чай «Нури» в картонных упаковках, весом 250 гр., в количестве 2 пачки, стоимостью 77 рублей за одну пачку, на общую сумму 154 рубля;
 
    8) молоко цельное «Полдень» в тетрапакете, объемом 1 л., стоимостью 57 рублей за одну пачку, в количестве 2 пачки, на общую сумму 114 рублей;
 
    9) молоко сгущенное с сахаром, в пластиковой бутылке, объемом 1 л., стоимостью 98 рублей;
 
    10) молоко сгущенное с сахаром в пластиковой бутылке, объемом 1 л., стоимостью 83 рубля;
 
    11) шоколад «Пикник» в полиэтиленовой упаковке, весом 80 гр., в количестве 5 шт., стоимостью 38 рублей за одну шт., на общую сумму 190 рублей;
 
    12) майонез «Провансаль» в полимерной упаковке синего цвета, весом 230 гр., в количестве 2 упаковки, стоимостью 42 рубля за одну упаковку, на общую сумму 84 рубля;
 
    13) мука высшего сорта «Славная» в полимерном мешке, весом 10 кг, в количестве 2 мешка, стоимостью 225 рублей за один мешок, на общую сумму 450 рублей;
 
    14) колбаса полукопченная «Казачья», 2 палки, общим весом 1 кг. 124 гр., стоимостью 270 рублей за 1 кг, на общую сумму 303 рубля 48 копеек;
 
    15) колбаса вареная «Докторская БМПК», в количестве 2 палки, весом 1 кг. 446 гр., стоимостью 275 рублей за 1 кг, на общую сумму 397 рублей 65 копеек;
 
    16) колбаса вареная «Утренняя», весом 0,754 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 131 рубль 95 копеек;
 
    17) грудинка БМПК, весом 0,600 кг, стоимостью 296 рублей за 1 кг, на общую сумму 177 рублей 60 копеек;
 
    18) пельмени производства «Алла», весом 1 кг, стоимостью 220 рублей;
 
    19) пиво «Берег Байкала» в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 л., в количестве 6 бутылок, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую сумму 660 рублей;
 
    20) пиво «Голд» в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 л., стоимостью 115 рублей;
 
    21) пиво «Голд» в пластиковой бутылке, емкостью 2,5 л., в количестве 4 бутылок, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, на общую сумму 720 рублей;
 
    22) пиво «Белый медведь» в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 52 рубля за одну бутылку, на общую сумму 104 рубля;
 
    23) коктейль «Страйк» в жестяной банке, емкостью 0,5 л., стоимостью 72 рубля;
 
    24) сигареты «BOND» в количестве 20 пачек, в бумажной упаковке комбинированного сине-белого цвета; стоимостью 53 рубля за одну пачку, на общую сумму 1060 рублей;
 
    25) сигареты «Winston» в количестве 12 пачек, в бумажной упаковке комбинированного сине-белого цвета; стоимостью 54 рубля за одну пачку, на общую сумму 648 рублей;
 
    26) сигареты «More» в количестве 86 пачек, в бумажной коробке синего цвета; стоимостью 39 рублей за одну пачку, на общую сумму 3354 рубля;
 
    27) сигареты «Ленинград» в количестве 37 пачек, в бумажной коробке синего цвета; стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 1184 рубля;
 
    28) сигареты «Петр 8» в количестве 9 пачек, в бумажной коробке комбинированного бело-синего цвета; стоимостью 43 рубля за одну пачку, на общую сумму 387 рублей;
 
    29) сигареты «Балканская звезда» в количестве 20 пачек, в бумажной коробке темно-синего цвета; стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 720 рублей;
 
    30) зажигалка «BRIG», в пластмассовой упаковке разных цветов, в количестве 33 шт.; стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 330 рублей;
 
    31) зажигалка, в пластмассовой упаковке разных цветов, в количестве 44 шт.; стоимостью 4 рубля за одну зажигалку, на общую сумму 176 рублей;
 
    32) хозяйственные спички в картонной упаковке, стоимостью 20 рублей;
 
    33) семена - томат «янтарный мед» в количестве 7 шт., в бумажной упаковке, стоимость 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 84 рубля;
 
    34) семена - перец сладкий в количестве 8 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 120 рублей;
 
    35) семена - редис «жара» в количестве 3 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 36 рублей;
 
    36) семена - укроп «кибрай» в количестве 18 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 6 рублей за одну упаковку, на общую сумму 108 рублей;
 
    37) семена - лук «батун-нежность» в количестве 20 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 9 рублей за одну упаковку, на общую сумму 180 рублей;
 
    38) семена - хризантема килеватая «полярная звезда» в количестве 3 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 45 рублей;
 
    39) семена - георгина «веселые ребята» в количестве 4 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 16 рублей за одну упаковку, на общую сумму 64 рубля;
 
    40) семена - настурция «райские птицы» в количестве 1 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 18 рублей;
 
    41) семена - петуния «Дабл каскад орхид мист» в количестве 2 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 70 рублей;
 
    42) семена - петуния « фриллитуния» в количестве 2 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 70 рублей;
 
    43) семена - бархатцы «солнечные зайчики» в количестве 2 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 14 рублей, на общую сумму 28 рублей;
 
    44) семена - петуния « ДУО РЕД» в количестве 3 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 105 рублей;
 
    45) семена - цинния георгиновидная в количестве 4 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей;
 
    46) семена - цинния «золотой рассвет» в количестве 4 шт., в бумажной упаковке стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей;
 
    47) семена - петуния «желтая звезда» в количестве 4 шт., стоимостью 35 рублей, на общую сумму 140 рублей;
 
    48) семена - цинния «оранжевый король» в количестве 4 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей;
 
    49) семена - виола «БАМБИНИ» в количестве 3 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 36 рублей;
 
    50) семена - настурция в количестве 9 шт., в бумажной упаковке, стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 225 рублей;
 
    51) порошок «Миф» в бумажной упаковке синего цвета, весом 400 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 50 рублей за одну шт., на общую сумму 100 рублей;
 
    52) порошок «Пемос» в бумажной упаковке розового цвета, весом 350 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 37 рублей, на общую сумму 74 рубля;
 
    53) порошок «Tide», весом 400 гр., в бумажной упаковке оранжевого цвета, в количестве 3 шт., стоимостью 66 рублей, на общую сумму 198 рублей;
 
    54) гигиенические прокладки «Натурелла» в полиэтиленовой упаковке, в количестве 2 упаковки, стоимостью 75 рублей, на общую сумму 150 рублей;
 
    55) средство для стеклокерамических плит «Волшебная плита», весом 300 мл, в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, стоимостью 102 рубля;
 
    56) гель для душа «Timotei», весом 250 мл, в пластмассовом корпусе зеленого цвета, стоимостью 98 рублей;
 
    57) гель для душа «Palmolive», весом 250 мл, в пластмассовом корпусе зеленого цвета, стоимостью 130 рублей;
 
    58) шампунь «Чистая линия», весом 250 мл, в пластмассовой упаковке зеленого цвета, стоимостью 70 рублей;
 
    59) шампунь «SHAMTU»весом 200 мл, в пластмассовой упаковке синего цвета, в количестве 4 упаковки, стоимостью 95 рублей за одну упаковку, на общую сумму 380 рублей;
 
    60) туалетное мыло «Вазелиновое», в бумажной упаковке зеленого цвета, весом 90 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 40 рублей;
 
    61) туалетная вода «FRAM Nord», в стеклянном флаконе, в бумажной упаковке, в количестве 2 шт., стоимостью 180 рублей за 1 флакон, на общую сумму 360 рублей;
 
    62) мужская туалетная вода «LEX», в стеклянном флаконе, в бумажной упаковке, стоимостью 200 рублей;
 
    63) туалетная вода «KAIZEN», в стеклянном флаконе, стоимостью 150 рублей;
 
    64) дезодорант-антиперспирант «Fa», весом 50 мл, в пластмассовой упаковке, в количестве 2 шт., стоимостью 92 рубля за одну шт., на общую сумму 184 рубля;
 
    65) тональный крем для лица в пластмассовой упаковке, стоимостью 338 рублей;
 
    66) тушь для ресниц «Extra Super Lash», в пластмассовой тубе черного цвета, в количестве 5 шт., стоимостью 170 рублей за 1 шт., на общую сумму 850 рублей;
 
    67) румяна «Kiki», в пластмассовом корпусе, в количестве 4 шт., стоимостью 98 рублей за одну шт., на общую сумму 392 рубля;
 
    68) лак для ногтей «Kiki», в стеклянном флаконе, в количестве 3 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 120 рублей;
 
    69) женское пальто из синтепона серого цвета в виде куртки, с капюшоном, на замке молния и на пуговицах, 46/48 размера, стоимостью 8500 рублей;
 
    70) одна пара мужских ботинок в виде зимних кроссовок, из материала нубук черного цвета, с надписью «HMMERY», на шнурках, 39-го размера, стоимостью 1200 рублей;
 
    71) одна пара мужских ботинок в виде зимних кроссовок, из материала нубук черного цвета, с надписью «HMMERY», на шнурках, 38-го размера, стоимостью 1200 рублей;
 
    72) подростковые зимние ботинки, из кожаного материала черного цвета, на замке молния, 36-го размера, стоимостью 1000 рублей;
 
    73) перчатки черного цвета, из трикотажного материала, в количестве 2 пары, стоимостью 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 200 рублей;
 
    74) брюки из синтепона черного цвета, с надписью «Maratol» в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 брюки, на общую сумму 1500 рублей;
 
    75) женская кофта с короткими рукавами пестрого цвета, из синтетического материала, стоимостью 460 рублей;
 
    76) женские лосины из синтетического материала черного цвета с лайкрой, стоимостью 500 рублей;
 
    77) детские шорты серого и сиреневого цвета, в количестве 2 шт., из материала трикотаж, стоимостью 200 рублей за одни шорты, на общую сумму 400 рублей;
 
    78) детские лосины синего цвета, из синтетического материала, стоимостью 80 рублей;
 
    79) женская футболка розового цвета, с рисунками в виде цветков, из материала трикотаж, стоимостью 250 рублей;
 
    80) мужская футболка черного цвета, из материала трикотаж, стоимостью 250 рублей;
 
    81) комплект постельного белья, из материала бязь розового цвета с рисунками в виде цветов, 2-х спальная, стоимостью 700 рублей;
 
    82) женская кофта из синтетического материала с разноцветными полосками, в количестве 2 шт., стоимостью 300 рублей за одну кофту, на общую сумму 600 рублей;
 
    83) женские колготки черного цвета из синтетического материала, стоимостью 450 рублей;
 
    84) радиочасы марки «VITEK» модели VT-3503, в пластмассовом корпусе черного цвета, со шнуром черного цвета, стоимостью 1200 рублей;
 
    85) денежные средства в монетах различного номинала, на общую сумму 745 рублей, при этом указанные ценности Болонин и Сеченов каждый собирал с полок и прилавков, складывая в полимерные мешки белого цвета, материальной ценности не представляющие, которые взяли в этом же магазине.
 
    После чего Болонин и Сеченов с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему общему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный вред в виде материального ущерба в размере 37761 (тридцать семь тысяч семьсот шестьдесят один) рублей 68 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемыми Болониным А.Е., Сеченовым М.И. и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Болонин А.Е. и Сеченов М.А. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимые Болонин А.Е. и Сеченов М.А. пояснили, что приняли меры к частичному погашению ущерба, согласно расписке передали потерпевшей 30 000 руб., в дальнейшем намерены устроиться на работу и выплачивать причиненный ущерб. В содеянном раскаиваются, выводы сделали.
 
    Защитник Ярбуев А.С. ходатайство подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Гос. обвинитель Пархаев С.С., потерпевшая Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
 
    Заслушав мнение сторон, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайства Болониным А.Е. и Сеченовым М.И. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за инкриминируемое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, потерпевшей, суд приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Болонина А.Е. и Сеченова М.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию группового преступления, которое выразилось в даче ими в ходе следствия признательных показаний с указанием обстоятельств совершения преступления, положительные характеристики УУП, принятие мер к частичному возмещению ущерба.
 
    При этом оснований для признания данных обстоятельств исключительными и соответственно применения ст.64 УК РФ судом не усмотрено, поскольку они не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых Болонина А.Е. и Сеченова М.И., которые в целом положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к мнению, что в целях исправления и перевоспитания подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания необходимым назначить обоим наказание в виде обязательных работ.
 
    С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения адвокату Ярбуеву А.С. за оказание им юридической помощи обоим подсудимым, по назначению суда без соглашения об оплате с клиентом, за три дня - ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ составили 2805 руб., всего 5610 руб., о чем следует вынести два отдельных постановления. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Суд признает право на удовлетворение исковых требований потерпевшей Д. на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку причиненный вред подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. Однако потерпевшей Д. документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не представлено. В связи с чем, суд оставляет исковое заявление потерпевшей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Болонин А.Е., Сеченова М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на 310 (триста десять) часов.
 
    Вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: навесной замок с металлической скобой; сигареты «More» в количестве 40 штук; сгущенное молоко в пластиковой бутылке с надписью «Сгущенка»; майонез «Провансаль» в количестве 2 упаковки; полимерный мешок с содержимым с надписью «Мука славная, высший сорт»; сигареты «Ленинград» в количестве 10 штук; сигареты «BOND» в количестве 19 шт.; порошок «Tide», в количестве 3 шт.; порошок «Миф» в количестве 2 пачки; порошок «Пемос»; гель для душа «Timotei»; шампунь «Чистая линия»; гель для душа «Palmolive»; шампунь «SHAMTU», в количестве 2 бутылки; средство для стеклокерамических плит «Волшебная плита»; туалетное мыло «Вазелиновое», в количестве 2 шт.; дезодорант-антиперспирант «Fa», в количестве 2 шт.; румяна «Kiki», в количестве 4 шт.; тушь для ресниц «Extra Super Lash»; лак для ногтей «Kiki», в количестве 3 шт.; мужская туалетная вода «LEX»; туалетная вода «FRAM Nord»; радиочасы марки «VITEK» модели VT-3503; шоколад «Пикник», в количестве 5 шт.; колбаса полукопченная «Казачья», 2 палки; вареная колбаса «Утренняя»; зажигалка, в количестве 44 шт.; зажигалка «BRIG», в количестве 32 шт.; брюки из синтепона черного цвета, с надписью «Maratol» в количестве 2 шт.; женское пальто из синтепона серого цвета в виде куртки, с капюшоном, 46/48 размера; один зимний ботинок на левую ногу, из кожаного материала черного цвета, на замке молния, 36-го размера; хозяйственные спички; туалетная вода «KAIZEN»; туалетная вода «FRAM Nord»; зажигалка «BRIG»; томат «Янтарный мед» в количестве 7 шт.; перец сладкий в количестве 8 шт.; редис «Жара» в количестве 3 шт.; укроп «кибрай» в количестве 18 шт.; лук «батун-нежность» в количестве 20 шт.; хризантема килеватая «полярная звезда» в количестве 3 шт.; георгина «веселые ребята» в количестве 4 шт.; настурция «райские птицы» в количестве 1 шт.; петуния «Дабл каскад орхид мист» в количестве 2 шт.; петуния « фриллитуния» в количестве 2 шт.; бархатцы «солнечные зайчики» в количестве 2 шт.; петуния « ДУО РЕД» в количестве 3 шт.; цинния георгиновидная в количестве 4 шт.; цинния «золотой рассвет» в количестве 4 шт.; петуния «желтая звезда» в количестве 4 шт.; цинния «оранжевый король» в количестве 4 шт.; виола «БАМБИНИ» в количестве 3 шт.; настурция в количестве 9 шт.; женская футболка розового цвета; женская кофта с короткими рукавами пестрого цвета; лосины черного цвета, с лампасами сиреневого цвета; детские лосины синего цвета; детские шорты серого и сиреневого цвета, в количестве 2 шт.; одна пара перчаток черного цвета; одна пара мужских ботинок в виде зимних кроссовок, из материала нубук черного цвета, с надписью «HMMERY», 39-го размера; одна пара мужских ботинок в виде зимних кроссовок, из материала нубук черного цвета, с надписью «HMMERY», 38-го размера - оставить по принадлежности за потерпевшей Д.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета, осужденных от их уплаты освободить.
 
    Исковое заявление потерпевшей оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства, либо пригласить защитника за свой счет.
 
    Судья С.Ц. Сандакова