Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1- 103/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 10 апреля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н.,
Подсудимого Сомкина А.А.,
Защитника Блескиной Н.С. удостоверение № 755, ордер № 69,
Потерпевшего ***,
При секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
СОМКИНА А.А., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
У С Т А Н О В И Л:
Сомкин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
В период с 09 час.20 мин. 06 января 2014 года до 11 час. 10 мин. 10 января 2014 года Сомкин А.А., находясь на <адрес>, с целью кражи чужого имущества, с помощью мобильного телефона модели «<...>» и находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером № достоверно зная о наличии денежных средств на лицевом банковском счете, открытом на имя *** в ОАО «Сбербанк России», используя услугу «Мобильный Банк», предоставленную ОАО «Сбербанк ***», путем отправки соответствующих SMS-запросов с вышеуказанного абонентского номера на сервисный номер ОАО «Сбербанка России» 900, с указанием суммы подлежащей перечислению, тайно похитил денежные средства на общую сумму 7 729 рублей с лицевого счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» № №, эмитированной на имя ***, тем самым тайно похитил деньги, принадлежащие ***, а именно:
06.01.2014 года около 09 час. 20 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «<...>», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя *** тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 300 рублей.
06.01.2014 года около 09 час. 30 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «<...>», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру 8-923-527-04-95, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» № №, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 100 рублей.
08.01.2014 года около 10 час. 10 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «№», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 100 рублей.
08.01.2014 года около 10 час. 20 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «<...>», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» № №, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» с используемого им абонентского номера 8№ денежные средства в размере 100 рублей.
08.01.2014 года около 10 часов 30 минут Сомкин А. А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «<...>», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 300 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 05 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон модели «<...>», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» № №, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 50 рублей.
10.01.2014 года около 10 часов 10 минут Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 50 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 20 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона модели ***, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 20 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 30 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона модели «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №40817810226120325540, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 159 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 40 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 3000 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 50 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона модели «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера 8№ на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№ эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 100 рублей.
10.01.2014 года около 10 час. 55 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона модели «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 150 рублей.
10.01.2014 года около 11 час. 00 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, через мобильный телефон «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 200 рублей.
10.01.2014 года около 11 час. 10 мин. Сомкин А.А., находясь на <адрес>, посредством мобильного телефона модели «***», используя услугу «Мобильный банк», подключенную к его номеру №, получив код-подтверждение на перевод денежных средств путем направления смс-запроса с абонентского номера № на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная» №№, эмитированной на имя ***, тайно похитил, перечислив на свой лицевой счет № банковской карты ОАО «Сбербанк-Maestro» «Социальная», с используемого им абонентского номера № денежные средства в размере 3000 рублей.
Таким образом, *** тайно похитил, принадлежащие *** денежные средства в сумме 7 729 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, *** мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Суд учитывает отрицательную характеристику личности из УИИ, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление *** и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд оставляет меру пресечения – заключение под стражу, поскольку Сомкин А.А. осуждается к реальному лишению свободы и скрывался от правосудия.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Сомкина А.А. в пользу *** 7 729 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сомкина А.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро – Судженского горсуда от 04.03.2014 года, окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить заключение под стражу до прибытия Сомкина А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 02.04.2014 года по 09.04.2014 года включительно.
Поручить начальнику ФКУ СИЗО-4 г. Анжеро – Судженск ГУФСИН России по Кемеровской области направить Сомкина А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сомкина А.А. в пользу Стручкова А.С. 7 729 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: