Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 14 марта 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Крайденко А.Г.,
защитника - адвоката Красниковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № ~~~ коллегии адвокатов ....,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-103/2014 в отношении Крайденко А.Г., родившегося ~~~, ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам .... областного суда от **/**/****) за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы на срок четыре года три месяца, освободившегося **/**/**** по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Крайденко А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Крайденко А.Г., находясь на территории ДНТ «~~~» ...., принадлежащего Пт., увидел, что калитка забора на участок приоткрыта. Крайденко А.Г. решил обратиться к владельцу указанного дома, чтобы попросить воды. С этой целью Крайденко А.Г. через незапертую калитку прошел на территорию участка, а затем зашел на веранду дома №, дверь которой оказалась открытой. Находясь на веранде дома, принадлежащего Пт., Крайденко А.Г. окликнул хозяина, но ему никто не ответил, после чего Крайденко А.Г. увидел на полу веранды стеклянные банки с соленьями из помидоров и огурцов и банки с вареньем, часть из которых была упакована в полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Пт., а часть из них находилась в пластиковом тазу, который также принадлежал потерпевшей Пт. и не представлял для нее материальной ценности, а часть из этих банок стояла на полу веранды. В этот момент у Крайденко А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что в доме по вышеуказанному адресу никого нет, Крайденко А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вынес полиэтиленовый мешок с банками на крыльцо веранды. Затем вернулся и вынес на крыльцо таз с банками, а также банки, обнаруженные им на полу веранды, чтобы в дальнейшем беспрепятственно вывезти их с территории участка. После чего Крайденко А.Г., осознавая, что не сможет самостоятельно вывезти все банки с соленьями и вареньем, ушел с участка в поисках машины, намереваясь вернуться за указанным имуществом позднее. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Крайденко А.Г., находясь в микрорайоне ...., позвонил ранее знакомому ему Т. и попросил оказать содействие в поисках машины, а также места сбыта похищенного имущества, не посвящая его в свой преступный умысел. Т., не догадываясь о преступных намерениях Крайденко А.Г., пообещал обеспечить его автомашиной и помочь продать банки с заготовками. **/**/**** в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Крайденко А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, взял с собой две картонные коробки, чтобы сложить похищенное имущество и вынести его с места преступления, и совместно с ранее знакомым ему Т. на автомашине такси Субару-Форестер, с государственным номером № под управлением К., которого вызвал Т., приехали к дачному дому № в ДНТ «~~~» ..... Выйдя из машины, Крайденко А.Г. и Т. через незапертую калитку прошли к крыльцу дома, принадлежащего Пт., при этом Крайденко А.Г. ввел в заблуждение Т. и К. относительно принадлежности имущества, находящегося на участке, пояснив, что его попросили родственники вывезти банки с соленьями и вареньем. Далее Крайденко А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сложил в привезенные им картонные коробки банки с соленьями и вареньем. Затем Т., не осознавая преступный характер действий Крайденко А.Г., совместно с Крайденко А.Г. вынесли мешок, таз и две коробки, в которых находились банки с соленьями и вареньем, сложили в багажник автомашины такси и с места преступления скрылись. Впоследствии Крайденко А.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Крайденко А.Г. тайно, путем свободного доступа похитил 3 трехлитровые банки с солеными огурцами и помидорами стоимостью 300 рублей за банку на общую сумму 900 рублей, 2 двухлитровые банки с огурцами и помидорами стоимостью 150 рублей за банку на общую сумму 300 рублей, 5 банок с малиновым вареньем емкостью 800 граммов стоимостью 200 рублей за банку на общую сумму 1000 рублей, 3 банки с вареньем из жимолости емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей за банку на общую сумму 900 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей. Крайденко А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Пт., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Подсудимый Крайденко А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Крайденко А.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Крайденко А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Крайденко А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Красниковой Е.Г. Потерпевшая Пт. согласилась с ходатайством подсудимого Крайденко А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. не возражал постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Крайденко А.Г. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крайденко А.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Крайденко А.Г. имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Крайденко А.Г. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ «~~~» (л.д.176, 178). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Крайденко А.Г., поведения Крайденко А.Г. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Крайденко А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Крайденко А.Г. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Крайденко А.Г. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей (л.д. 183-184), явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Крайденко А.Г., суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, определяя его вид и размер, суд учитывает, что подсудимый Крайденко А.Г. имеет постоянное место жительства, регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.173), проживает с семьей, имеет малолетних детей, характеризуется удовлетворительно (л.д.186).
При назначении наказания суд учитывает, что Крайденко А.Г. совершил преступление, которое отнесено частью 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Крайденко А.Г., степени его общественной опасности, учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания Крайденко А.Г. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях подсудимого Крайденко А.Г. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого Крайденко А.Г., общественной опасности совершенного им преступления суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания Крайденко А.Г. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как дело в отношении Крайденко А.Г. по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке.
Выслушав позицию сторон, учитывая мнение потерпевшей Пт. о строгом наказании Крайденко А.Г., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Крайденко А.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Крайденко А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Крайденко А.Г. с учетом его материального положения, наличия на иждивении 2 несовершеннолетних детей нецелесообразно.
С учетом личности подсудимого Крайденко А.Г., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, социальных устойчивых связей, малолетних детей, возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Крайденко А.Г. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания им наказания, но с учетом личности подсудимого Крайденко А.Г. в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости хранения следа подошвы обуви, изъятого на цифровой носитель методом масштабной фотосъемки, в материалах уголовного дела, возвращения пяти банок с соленьями и восьми банок с вареньем по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крайденко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Крайденко А.Г. продолжительностью один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Крайденко А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Крайденко А.Г., обязав условно осужденного Крайденко А.Г. один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении Крайденко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: след подошвы обуви, изъятый на цифровой носитель методом масштабной фотосъемки, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела №1-103/2014, пять банок с соленьями и восемь банок с вареньем, находящихся на ответственном хранении у Пт., оставить по принадлежности потерпевшей Пт..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий