Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 23 апреля 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района г.Липецка ,
подсудимого Наливкина С.А.,
защитника ,
представившей удостоверение № и ордер № от 23.04.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Наливкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» мастером по монтажу и обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Наливкин С.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Наливкин С.А. имея умысел на пособничество ФИО8 (псевдоним) в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства — каннабис (марихуана) в значительном размере, действуя по просьбе ФИО9 (псевдоним) и в его интересах, с неустановленного в ходе предварительного следствия времени, но до 20 часов 35 минут 03 сентября 2013 года на участке местности, расположенном около третьего подъезда <адрес> за свои денежные средства в сумме 3000 рублей купил у неустановленного в ходе следствия лица, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 6,6 г. в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 20 часов 35 минут 03 сентября 2013 года, то есть до момента передачи его ФИО10 (псевдоним).
После чего, Наливкин С.А., реализуя свой преступный умысел, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 6,6 г. в высушенном виде, передал ФИО11 (псевдоним) примерно в 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде <адрес>, а ФИО12 (псевдоним) передал Наливкину С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 6,6 г. в высушенном виде.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 6,6 г. в высушенном виде, в значительном размере, Наливкин С.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 03 сентября 2013 года), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 03 сентября 2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 6,6 г. в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 03 сентября 2013 года является значительным.
Подсудимый Наливкин С.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Наливкин С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Наливкин С.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Наливкина С.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наливкин С.А. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим.
Наливкин С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 176); по месту регистрации и работы характеризуется положительно (л.д. 177, 178); в ГУЗ ЛОНД на учете у нарколога не состоит (л.д. 171), в ГУЗ ЛОПНД на учете у психиатра не состоит (л.д. 170), в ГУЗ ЛОПНБ на стационарном лечении не находился (л.д. 173). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Наливкина С.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем суд учитывает положение ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Наливкину С.А. наказания в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Наливкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5,6 грамм; полимерный пакет с бумажными свертками, пять бумажных свертков – уничтожить; CD-R диск с видеозаписью ОРМ – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий