Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 29 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Уткина Е. А.,
защитника подсудимого – адвоката Ищенко Г. И., представившего удостоверение № 876 и ордер № 024256 от 27 мая 2014 года,
потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Уткина Е.А. , родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен) работающего транспортировщиком в ООО «Стройматериалы», имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Уткин Е. А. совершил кражу чужого имущества с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено (дата обезличена) года в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) года около 22 часов Уткин Е.А. с целью совершения хищения строительного инструмента, принадлежащего Х. на автомобиле (информация скрыта) государственный регистрационный знак (информация скрыта) прибыл в (адрес обезличен)
Достоверно зная о том, что имущество Х. находится в металлическом контейнере на территории земельного участка № (адрес обезличен) Уткин Е. А. при помощи имеющейся при себе ножовки по металлу, распилил дужку навесного замка на металлическом контейнере, являющемся помещением. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, Уткин Е. А. незаконно проник в указанный контейнер, откуда тайно совершил хищение: бензогенератора «Чемпион», модель ДжиДжи 3300» («Champion GG 3300»), стоимостью 8 001 рубль; углошлифовальной машинки «Дэволт», модель Ди284925-КьюЭс («Dewalt» D284925-QS), стоимостью 4 650 рублей; перфоратора «Хэммер Скил» 1758 (Эф0151758) («Hammer Skil» 1758 (F01511758), стоимостью 1 950 рублей; электроциркулярной пилы «Роял электрик», модель Ар74185Би («Royal electric» R74185B), стоимостью 1 350 рублей; дрели советской, модель ИЭ4036Э, стоимостью 420 рублей, принадлежащих Х.
В результате кражи гражданину Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 371 рубль, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 17 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и супруга.
Уткин Е. А. с похищенным скрылся с места совершения преступления на принадлежащем ему автомобиле «(информация скрыта) распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Уткин Е. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Уткину Е. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Уткина Е.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, по которому обвиняется Уткин Е. А, совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая проникновение в помещение и тайное хищение имущества, принадлежащего Х. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Уткину Е. А. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткина Е. А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Уткин Е. А. проживает в (адрес обезличен), женат. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало (т. 1 л.д. 84), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 91-93). Ранее привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 85-90).
В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший Х. не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Уткина Е. А. возможно без изоляции от общества.
Суд принимает во внимание имущественное и семейное положение Уткина Е. А. и считает наказание в виде штрафа наиболее целесообразным и эффективным, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Уткина Е. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уткина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уткина Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Отменить арест автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) (дата обезличена) года выпуска, идентификационный номер ((номер обезличен), принадлежащего Уткину Е.А. .
Вещественное доказательство – бензогенератор «Champion», модель «GG 3300»; электроциркулярная плита «Royal electric R74185B»; углошлифовальная машинка «Dewalt D284925-QS» - оставить у законного владельца Х. навесной замок с повреждениями, ножовка по металлу «3156-15 kwb» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец