Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
К делу № 1-103/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
8 июля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Демьяненко Д.А..
Подсудимого: Бобрешова Бориса Алексеевича.
Защитника: адвоката: Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер № 066016
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Бобрешова Бориса Алексеевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бобрешов Б.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бобрешов Борис Алексеевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, на обочине проселочной дороги, расположенной в 800 метрах от железнодорожного тоннеля ведущего в сторону автодороги М-4 «Дон», ближе к <адрес> ст.<адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, которую хранил при себе в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на обочине проселочной дороги, расположенной в 800 метрах от железнодорожного тоннеля ведущего в сторону автодороги М-4 «Дон», ближе к <адрес> ст.<адрес> был остановлен Бобрешов Б.А. в правой руке которого при личном досмотре был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом 18,20 грамма, которое Бобрешов Б.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. Первоначальная масса наркотического средства — марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 18,40 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
Подсудимый Бобрешов Б.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно. Бобрешов Б.А осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Бобрешовым Б.А не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобрешов Б.А обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Бобрешова Б.А в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Бобрешова Б.А суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;
Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бобрешова Б.А поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, молодой возраст.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобрешова Бориса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1,4 (Один год четыре месяца), с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру социального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: марихуану в количестве 18,30гр. хранящуюся в картонной коробке в камере вещдоков ОВМД России по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, диск с видеозаписью, хранящиеся в уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу заключение эксперта, пять протоколов три определения, объяснение, хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: