Приговор от 20 марта 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-103/2014 г.
 
                                                                ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Попкова П.А.,        
 
    защитника Кучеровой Т.Н., удостоверение №*** и ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПКОВА П.А., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.3 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попков П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В Дата в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Попков П.А. через временный «***», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой *** грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство, Попков П.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: Адрес.
 
    Дата в 22 часа 55 минут в ходе обыска по месту проживания Попкова П.А. по адресу: Адрес, данное наркотическое средство указанной массы изъяли.
 
    Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса <данные изъяты> является крупным размером.
 
    Он же, Попков П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 11 часов, Попков П.А. находясь возле *** подъезда дома Адрес, незаконно приобрел без цели сбыта у курьера ООО «***» наркотическое средство - <данные изъяты> что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Попков П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата в 11 часов Попков П.А. был задержан возле дома Адрес
 
    Дата в 11 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Попкова П.А., произведенного в здании *** по Адрес вышеуказанное наркотическое средство указанной массы было обнаружено и изъято.
 
    Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером является <данные изъяты> является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Попков П.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме.
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства, Попков П.А. пояснил суду, что в утреннее время Дата ему позвонил знакомый Н. и сообщил, что он заказал посылку с *** содержащей наркотические вещества, но в связи с отсутствием паспорта не может ее получить. Н. настойчиво просил его получить посылку, ссылаясь на то, что сразу же заберет ее, а Попкову лишь необходимо показать паспорт, пообещал за выполнение просьбы денежное вознаграждение. Поскольку в тот период времени Попков нуждался в деньгах, он согласился выполнить просьбу Н. и получить посылку.
 
    Дата около 11 часов, ему позвонил Н., сообщил, что вскоре к дому Попкова подъедет курьер, Попков вышел на улицу, возле *** подъезда дома Адрес, встретился с курьером и получил посылку, которая была запечатана в белый полимерный мешок и опломбирована. Со слов Н. он знал, что внутри мешка будет находиться акустическая система, внутри которой находится наркотическое вещество. После того, как Попков получил посылку, он был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых вскрыли посылку и обнаружили порошок, упакованный в полимерный пакет, который был спрятан в сабвуфере. Попков согласился оказать содействие в изобличении Н., так как посылка принадлежала последнему. Затем под контролем сотрудников полиции он приехал к месту своего проживания, где ожидал прихода Н.. Однако, за посылкой, по поручению Н. пришел В., который сообщил, что Н. ждет посылку в салоне автомашины. Попков оставил посылку, после чего вернулся в здание ***, где сообщил сотрудникам полиции, что месту его проживания имеется наркотическое вещество, которое Попков ранее приобретал для собственного употребления. Сотрудники полиции в ходе обыска квартиры Адрес, под кроватью в ковше обнаружили и изъяли наркотическое вещество, которое Попков приобрел ранее и хранил для собственного употребления.
 
    В судебном заседании исследованы показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив которые суд приходит к следующему.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата произведен обыск в жилище Попкова П.А. в Адрес в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство. ( том 1 л.д. 9)
 
                Свидетель З.В.В. пояснил суду, что является <данные изъяты>, в отделе имелась оперативная информация в отношении Н., занимающегося изготовлением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Так, сотрудникам *** стало известно, что Н. произвел заказ партии наркотических средств посредством транспортной компании ООО ТК «***», при этом посылку оформил на имя Попкова, в связи с чем в отношении Попкова Дата было проведено ОРМ «***». Было установлено, что Попков Дата в утреннее время вышел из дома Адрес, подошел к курьеру, подъехавшему на автомобиле, получил посылку, после чего Попков был задержан, посылка была в присутствии понятых изъята, досмотрена, в ней было обнаружено наркотическое средство, спрятанное внутри сабвуфера. Попков пояснил, что ему было известно со слов Н. о том, что внутри посылки находится наркотическое средство, посылка была оформлена на его имя, но принадлежала Н., который попросил забрать посылку у курьера по своему паспорту. В последующем Попков оказал содействие сотрудникам ***, принял участие в ОРМ «***» в целях задержания Н., однако задержать Н. не представилось возможным, т.к. последний скрылся. Затем Попков сообщил, что по месту его проживания находятся наркотические средства, которые он ранее приобретал для своего употребления, в ходе обыска добровольно наркотические средства, пояснив, что приобрел изъятое вещество через ***.
 
    Судом исследован протокол обыска жилища Попкова П.А. от Дата, в ходе которого в квартире Адрес в г.Магнитогорске, в присутствии понятых Дата в период времени с 22.55 часов до 23.55 часов было обнаружено и изъято растительное вещество в металлическом ковше с ложкой. При этом Попков П.А. пояснил, что изъятое наркотическое средство «***», он приобрел путем заказа через ***, примерно *** месяца назад для личного употребления за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 83-87, 88)
 
    Согласно заключению эксперта №*** от Дата, изъятое Дата в ходе обыска по месту *** Попкова П.А. по адресу: Адрес, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете - «***», представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1 л.д. 178-181)
 
    По заключению эксперта №***, №*** от Дата, на внешних поверхностях металлического ковша и металлической ложки, изъятых Дата в ходе обыска по месту *** Попкова П.А. по адресу: Адрес следов рук не обнаружено. На поверхностях вышеуказанного металлического ковша и металлической ложки имеются следы наркотического средства <данные изъяты> отнесенного к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду незначительного (следового) его количества. (том 1 л.д. 205-207)
 
    Судом исследован протокол осмотра предметов: вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством, металлического ковша и ложки, изъятых в ходе обыска Дата в Адрес, признанных вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела, нарушений норм УПК РФ не допущено. (том 1 л.д. 209-215, том 2 л.д. 5-6)
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата задержан Попков П.А. который приобрел в посылке ТК «***» приобрел и хранил наркотическое средство. ( том 1 л.д. 3)
 
    Свидетель Ч.К.К. пояснил суду, что в Дата к нему обратился знакомый Н. с просьбой сообщить курьеру для оповещения номер телефона Ч. в целях безопасности Н., пояснив, что заказал посылку с наркотическим веществом, при этом пообещал, что «отблагодарит» Ч. ***. Дата Ч. позвонил Н. и попросил вместе с ним съездить к Попкову и забрать посылку с ***. На автомашине ***, государственный регистрационный знак №***, под управлением Ч., вместе с Н. и В., они подъехали к дому по ул. ***, где проживал Попков. Н. попросил В. выйти, встретиться с Попковым и забрать посылку с *** у Попкова. В. по просьбе Н. встретился с Попковым, забрал посылку и принес ее в машину, при этом Н. находился в машине, он осмотрел посылку, принесенную В. и увидел, что в ней находятся тряпки, *** нет. После чего к ним подъехали сотрудники полиции и задержали Ч. и В., а Н. удалось убежать.     
 
    Свидетель В.Н.С. пояснил суду, что Дата к нему обратился Н., который попросил связаться с Попковым, т.к. у последнего отключен телефон. На автомашине под управлением Ч., В. и Н. приехали к дому Попкова на ул. ***, где В. созвонился с Попковым, последний вышел из дома и передал ему посылку - поставил ее возле угла дома и ушел. Затем В. вернулся к машине, передал посылку Н., который открыл коробку и обнаружил, что в ней нет порошка-наркотика. Затем их задержали сотрудники полиции, при этом Н. удалось убежать.
 
    В ходе личного досмотра В.Н.С. Дата., запрещенные предметы не обнаружены, не изымались, был изъят сотовый телефон «***» в корпусе белого цвета, сим-картой №***.(том 1 л.д. 50-53)
 
    В ходе личного досмотра Попкова П.А. от Дата в здании ***, в присутствии понятых, в руках у Попкова П.А. был обнаружен и изъят мешок из полимерных нитей с надписью «***», внутри мешка находилась картонная коробка с сабвуфером. Внутри сабвуфера был обнаружен и изъят полимерный мешок с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было упаковано в полимерный мешок, завязано узлом и опечатано. Также у Попкова П.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «***», товарная накладная. (том 1 л.д. 18-25 )
 
    Судом исследован протокол осмотра телефона «***» в корпусе белого цвета в черном чехле, изъятый у В.Н.С. в ходе личного досмотра, установлено, что в телефонном справочнике имеются абоненты под именами: «***» - №***, которым пользовался Попков П.А., «***» - №***. которым "пользовался Н.И.Г., «***» - №***, которым пользовался Ч.К.К. (том 2 л.д. 34-37)
 
    Судом исследован протокол осмотра сотового телефона «***» в корпусе черного цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Попкова П.А., установлено, что Дата, имеются соединения между абонентами, пользующимися номерами: №*** записано под именем «***»(Н.И.Г.) При этом имеются исходящие, входящие соединения в период времени с 09.42 часов до 10.52 часов, а также пропущенные вызовы в период времени с 11.07 часов до 13.01 часов. При осмотре телефона имелись входящие, исходящие соединения с абонентом №*** записан под именем «***» (В.Н.С.) в период времени с 11.32 часов до 12.26 часов.
 
    Вышеуказанный сотовый телефон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. ( том 2 л.д. 34-37, 38)
 
    При исследовании протокола осмотра автомобильной товарно-транспортной накладной №*** от Дата установлено, что получателем посылки по вышеуказанной товарной накладной является Попков П.А., проживающий по адресу: Адрес. Копия расписки Попкова П.А., исполненная собственноручно, подтверждает, что Попков П.А. получил от курьера ООО ТК «***» Дата посылку с наркотическим средством. (том 2 л.д. 42-43).
 
    Согласно заключению эксперта №*** от Дата, изъятое Дата в ходе личного досмотра Попкова П.А., порошкообразное вещество, находящееся в одном полимерном пакете - «***», вложенном в другой такой же полимерный пакет, представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (том 1 л.д.. 134-137)
 
    В ходе осмотра, в присутствии понятых осмотрен полимерный мешок с наркотическим средством, изъятым Дата в ходе личного досмотра Попкова П.А., который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела.(том1 л.д. 209-215, том 2 л.д. 1-2)
 
    В судебном заседании, по ходатайству защитника допрошена свидетель Р.Г.П. которая охарактеризовала Попкова П.А. <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия Попкова П.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту изъятия наркотического средства в жилище Попкова П.А. Дата - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического <данные изъяты> в крупном размере, при этом суд считает, что в четвертом абзаце предъявленного обвинения ошибочно указано, что особо крупным размером является <данные изъяты>
 
    Выводы суда подтверждаются признательными показаниями Попкова П.А., данными в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетеля З.В.В. которые согласуются между собой в деталях и подтверждены иными фактическими доказательствами.
 
    Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что в жилище Попкова П.А. в ходе обыска было изъято наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства подтвержден в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.
 
    Суд квалифицирует действия Попкова П.А. по ст. 228 ч.3 УК РФ по факту изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Попкова П.А. Дата - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере.
 
    Выводы суда подтверждены фактическими доказательствами, исследованными в судебном заседании: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «***» в отношении Попкова П.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности по изобличению преступной деятельности Попкова П.А. получены в соответствии с требованиями закона и могут быть положены в основу обвинения, в ходе его проведения у Попкова П.А. была изъята посылка, содержащая полимерный пакет с наркотическим средством смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
 
    Выводы суда подтверждаются признательными показаниями Попкова П.А., свидетелей З.В.В., В.Н.С., Ч.К.К., которые согласуются в деталях между собой и признательными показаниями Попкова П.А.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями) смесь, в состав которой входит <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен законом.
 
    Квалифицирующий признак особо крупного размера наркотических средств подтвержден в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), масса наркотического средства смесь, в состав которой входит <данные изъяты> что является особо крупным размером.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Попкову П.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попкова П.А., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> раскаялся в содеянном, а также то обстоятельство, что Попков П.А. признал предъявленное обвинение, дал признательные показания, чем способствовал более быстрому раскрытию и расследованию преступления, а также изобличил лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, оказав содействие следствию, что дает суду возможность применения ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом тяжести совершенного деяния, принимая во внимание, что преступление направлено против установленных законом мер, обеспечивающих охрану здоровья и жизни населения, связано с незаконным оборотом наркотиков, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным исправление Попкова П.А. без изоляции от общества, <данные изъяты> При назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что условное наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупредит совершение им новых преступлений.
 
    С учетом сведений о наличии у Попкова П.А. <данные изъяты>, суд считает правильным назначить Попкову П.А. дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие обстоятельства освободить от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОПКОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    По ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    По ч.3 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет, со штрафом 50000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
           На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попкову П.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попкову П.А. считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать Попкова П.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, один раз в три месяца проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.
 
    Меру пресечения Попкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
          наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить;
 
    наркотическое средство <данные изъяты> сохранять до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.
 
    Разрешить Попкову П.А., В.Н.С. использовать сотовые телефоны «***», переданные на хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: .
 
    .
 
    .
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата в отношении Попкова П.А. изменить:
 
    - из описательно-мотивировочной части исключить указание на осуждение Попкова П.А. за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>
 
    - сократить наказание, назначенное Попкову П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы до двух лет пяти месяцев;
 
    - на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попкову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет пять месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу: Дата
 
    .
 
    .