Приговор от 04 февраля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Тимофеевских Э.А. ,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Тимофеевских Э.А. ..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимофеевских Э.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления хх.хх.хх в дневное время под ковриком, расположенном возле входной двери в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,348 грамм, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16.20 часов хх.хх.хх.
 
        хх.хх.хх около 16.20 часов на стационарном посту ДПС «Свердловский», расположенном по Свердловскому тракту, 2а в Металлургическом районе г. Челябинска, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску БЕА. был остановлен автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, на переднем пассажирском сиденье которого находился Тимофеевских Э.А.
 
        хх.хх.хх в период времени с 16.30 часов до 16.31 часов в ходе личного досмотра Тимофеевских Э.А., проведенного в помещении стационарного поста ДПС «Свердловский», в левом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,348 грамм, что является крупным размером, которое Тимофеевских Э.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
        Согласно заключения эксперта № р/э-2798 от хх.хх.хх «представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,348 грамм».
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, и его производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является масса свыше 0,25 грамм, крупным размером наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,348 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Тимофеевских Э.А., без цели сбыта для личного употребления образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Тимофеевских Э.А. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство Тимофеевских Э.А., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Тимофеевских Э.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Тимофеевских Э.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимофеевских Э.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Тимофеевских Э.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Тимофеевских Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание Тимофеевских Э.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающим наказание Тимофеевских Э.А. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеевских Э.А. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, наличия у Тимофеевских Э.А. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Тимофеевских Э.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимофеевских Э.А. .. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимофеевских Э.А. .. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав Тимофеевских Э.А. .. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Тимофеевских Э.А. .. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, а также N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,348 грамм, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова