Приговор от 21 августа 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014 года
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                              21 августа 2014 года
 
           Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
 
    подсудимого: Шепелина А.Б.,
 
    защитника: адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шепелина А.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шепелин А.Б. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, более точные дата и время дознанием не установлены, в нарушение требований ст. ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в № метрах восточнее от <данные изъяты> от поселка <адрес>, более точное расстояние дознанием не установлено, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора фрагментов листьев и стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой № грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде фрагментов листьев и стеблей растения конопля массой № грамм, в целях дальнейшего личного употребления, Шепелин А.Б. сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет белого цвета, и незаконно храня при себе, перенес в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположенный на указанном участке местности, где незаконно стал хранить с № часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, до № часов № минут, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» в вышеуказанном автомобиле, находящемся на участке местности с указанными выше координатами незаконно приобретенное и хранимое Шепелиным А.Б. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное в пакете № 1, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, после высушивания при температуре до № градусов С до постоянной массы составила № грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шепелин А.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном акте.
 
    Государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Шепелиным А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелин А.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Шепелина А.Б. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шепелина А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шепелину А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно. На учете у <данные изъяты>. (т.№) По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шепелин А.Б. <данные изъяты> (т. №).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шепелину А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; объяснение, которое судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, его состояние здоровья, с учетом <данные изъяты>.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шепелину А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Шепелина А.Б., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, полагает возможным, для исправления и перевоспитания подсудимого Шепелина А.Б., назначить ему наказание в виде наложения штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шепелину А.Б. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Шепелину А.Б. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой № грамм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежит уничтожению;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку Шепелину А.Б., необходимо оставить по принадлежности последнему.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шепелина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 /ШЕСТЬ ТЫСЯЧ/ рублей.
 
    Меру пресечения Шепелину А.Б. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой № грамм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить на хранении у Шепелина А.Б..
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Шепелина А.Б. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шепелин А.Б. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.            
 
 
                            Судья                                                                              В.Н.Попов