Приговор от 21 марта 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014                                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                             г. Владимир
 
    Ленинский районный суд г. Владимира в составе
 
    председательствующего судьи                         Антоновой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                 Куделькиной Е.И.,
 
    подсудимого                                     Куликова С.В.,
 
    защитника – адвоката                                 Васильевой Т.В.,
 
    представившей удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре                                     Лошкаревой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЛИКОВА С. В., .... ранее судимого: 1) 24 июля 2002 года .... (с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 09 марта 2005 года) по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.33-п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 12 марта 2004 года .... (с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 09 марта 2005 года) по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 24.07.2002г. определено 03 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению .... от 30 ноября 2005 года условно-досрочно с неотбытым сроком 09 месяцев 08 дней; 3) 08 ноября 2006 года .... по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода), ч.3 ст.158 УК РФ (три эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 12 марта 2004 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 12.03.2004г. окончательно определено 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) 11 января 2009 года .... по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору суда от 08 ноября 2006 года окончательно определено 03 года 07 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 17 февраля 2010 года по отбытии срока наказания; 5) 24 мая 2010 года .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 08.07.2010г.) по ч.1 ст.109 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден из мест лишения свободы 22 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куликов С.В. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    1) 17 ноября 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел в .... расположенный <адрес>. Во исполнение задуманного 17 ноября 2013 года около 02 часов 00 минут Куликов С.В подошел к столбу, расположенному у дачного дома <адрес>, где, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, влез на верхнюю часть столба, и имеющимися у него «кусачками» перерезал с двух сторон электропровод. Реализовывая свой преступный умысел, Куликов С.В. разрезал электропровод на несколько частей и умышленно из корыстных побуждений тайно таким образом похитил 100 метров электропровода марки ...., стоимостью .... рублей за 1 метр, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащий .... С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. .... причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
 
    2) 28 ноября 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел в подъезд <адрес>. Во исполнение задуманного 28 ноября 2013 года около 10 часов 00 минут Куликов С.В. подошел к квартире <адрес> и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся у него отверткой, которую он заранее взял с собой, отжал входную дверь, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: металлическую банку, которая материальной ценности не представляет, в которой находились денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО1., документы на имя ФИО1 свидетельство о рождении, амбулаторную карту, страховой медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о браке, которые материальной ценности не представляют, пластиковую карту «Московского ....», которая материальной ценности не представляет, а так же имущество ФИО2 а именно: дезодорант фирмы «....», шампунь фирмы «....», которые материальной ценности не представляют, кошелек, который материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей, потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
 
    3) 09 декабря 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел в торговый центр «....», расположенный по адресу: <адрес> Во исполнение задуманного 09 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Куликов С.В. через дверной проем вошел в торговый отдел «....» и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из картонной коробки, находившейся на полке открытой витрины, деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
 
    4) 11 декабря 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Во исполнение задуманного 11 декабря 2013 года около 19 часов 05 минут Куликов С.В. подошел к дому <адрес> и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимся у него металлическим прутом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: деньги в сумме .... рублей, фотоаппарат, марка которого не установлена, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
 
    5) 12 декабря 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Во исполнение задуманного 12 декабря 2013 года около 19 часов 45 минут Куликов С.В. подошел к дому <адрес>, и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приложив физические усилия, отжав руками оконный проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: планшетный компьютер фирмы «....», стоимостью .... рублей, бутылку водки объемом 0,7 литра марки «....», стоимостью .... рублей, бутылку шампанского марки «....», стоимостью .... рублей, бутылку вина, марка которого не установлена, стоимостью .... рублей, кубинские сигары в количестве 10 штук, стоимостью .... рублей за 1 штуку на общую сумму .... рублей, берестяную шкатулку, которая материальной ценности не представляет, в которой находились золотые украшения: серьги из золота 585 пробы с рубином весом 4 грамма, стоимостью .... рублей, кулон из золота 585 пробы с рубином весом 2 грамма, стоимостью .... рублей, кулон-медальон из золота 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью .... рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью .... рублей, обручальное кольцо 585 пробы весом 5 граммов, стоимостью .... рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью .... рублей, набор (серьги и кулон) из золота 585 пробы общим весом 2 грамма, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
 
    6) В декабре 2013 года (точная дата предварительным следствием не установлена) на территории электростанции «....», расположенной по адресу: <адрес> Куликов С.В. увидел лежащий на земле кабель, который решил похитить. С этой целью в ночь с 19 на 20 декабря 2013 года Куликов С.В. распилил указанный кабель на несколько отрезков, тем самым подготовив их к дальнейшему хищению. 21 декабря 2013 года около 03 часов 00 минут Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию электростанции «....» .... расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов совместно с ФИО6 не осведомленным о преступлении, перенес отрезки медного кабеля марки .... общей длинной 55 метров на общую сумму .... рубль .... копеек, принадлежащий .... по месту своего жительства. Впоследствии Куликов С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. .... причинен материальный ущерб на общую сумму ....
 
    7) 22 декабря 2013 года Куликов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Во исполнение задуманного 22 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут Куликов С.В. подошел к квартире <адрес> и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приложив физическую силу рывком открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: краску марки «....», стоимостью ...., 50 метров медного провода марки ...., стоимостью .... рублей за 1 метр на общую сумму .... рублей, автомобильная аптечка, стоимостью .... рублей, набор отверток в количестве 10 штук для работы с электрикой, марка которых не установлена, стоимостью .... рублей, матерчатую сумку, которая материальной ценности не представляет, в которой находились четыре отвертки, пассатижи, бокорезы, индикатор тока, общей стоимостью .... рублей, надувной матрац фирмы «....», стоимостью .... рублей, механический насос, стоимостью .... рублей, набор ножовок, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Куликов С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Куликова С.В. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
 
    Подсудимый Куликов С.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Действия Куликова С.В. по 1, 3, 6 эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Куликова С.В. по 2, 4 эпизодам суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Куликова С.В. по 5, 7 эпизодам суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Куликов С.В. ранее судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Куликову С.В., суд признает его явку с повинной по второму, третьему, четвертому, пятому и седьмому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также приятие мер по частичному возмещению ущерба, причиненного в результате хищения имущества у потерпевшей ФИО7
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову С.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья подсудимого, его материальное положение, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить Куликову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу положений п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Куликову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 и 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    По данному уголовному делу представителем потерпевшего .... ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 160). Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 163). Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 166). Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 169). Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 172). Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 175). Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей (т.д. 3 л.д. 181). Представителем потерпевшего .... ФИО9 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рубль .... копеек (т.д. 3 л.д. 178).
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, в полном объеме возмещается лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку материалами дела установлена вина Куликова С.В. в причинении имущественного вреда .... ФИО1 ФИО2, ФИО3., ФИО4 ФИО5 ФИО7 .... гражданские иски указанных лиц подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
        Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        КУЛИКОВА С. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УКРФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ....) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год за каждое;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества у ФИО3.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО1 ФИО2., ФИО4.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев за каждое.
 
    - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО5 и ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Куликову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Куликову С.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года с зачетом времени содержания Куликова С.В. под стражей с 11 января 2014 года.
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу .... в лице ФИО8 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере .....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере .....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу .... в лице ФИО9 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Взыскать с Куликова С. В. в пользу ФИО7 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ....
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - приемо-сдаточный акт № от 18.11.2013 года, приемо-сдаточный акт № от 21.12.2013 г., приемо-сдаточный акт № от 23.12.2013 г., - хранить при уголовном деле;
 
    - картонную коробку из-под планшетного персонального компьютера, упакованную в полимерный пакет, перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владимиру, - уничтожить.
 
    - краску фирмы «....» объемом 2,5 лирта, - возвратить потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куликовым С.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья: