Приговор от 10 июля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014г. г. Лыткарино
 
Лыткаринский городской суд Московской области:
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимой Китайкиной С.К.,
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №081257,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Китайкиной Светланы Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Китайкина согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут, Китайкина, находясь на лестничной площадке пятого этажа напротив входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, в целях личного употребления, за 1000 рублей, которые просунула под входную дверь <адрес>, незаконно приобрела (согласно справки об исследовании от 13.05.2014г. № и заключения эксперта от 05.06.2014г. № 41/801) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве 0,67г., содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), которое стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в 17 часов 25 минут, Китайкина, при выходе из подъезда №1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля при проведении ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра Китайкиной, проведённого в этот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в отделе наркоконтроля по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля у неё в трусах, надетых на ней, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве, которое она незаконно приобрела и хранила при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Китайкиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО3
 
    Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Китайкиной обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Китайкиной и также квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Так совершённое подсудимой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, она ране не судима, привлекалась к административной ответственности, не замужем, имеет малолетнего ребёнка, при этом отдел опеки и попечительства по г.о. <адрес> сообщает в своём ответе, что семья Китайкиной состоит на учёте как неблагополучная, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику Китайкиной с места жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, тем не мене является потребителем наркотиков - героина, согласно заключению судебно-химического исследования у неё в биологическом анализе, в моче обнаружены 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, тропикамид, при этом она не признавалась больной наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении подсудимой специализированной экспертизы.
 
    Обстоятельствами смягчающими Китайкиной наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить Китайкиной наказание в виде штрафа.
 
    Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Китайкиной отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последней, суд учитывает, что последняя не изъявляла такого желания (не заявляла ходатайство), она официально не признавалась больной наркоманией - материалы дела не содержат данных о проведении подсудимой специализированной экспертизы. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимой реальное лишение свободы, а потому суд полагает невозможным применить к Китайкиной положения данной правовой нормы, а также положений ст.72.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Китайкину Светлану Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ей отменить.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить, отрезок газетного листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размером 37х47мм хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов