Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 июня 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
подсудимого Сидорова С.А.,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукомской Ж.В.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Сидорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 27.11.2008 года Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 20.02.2009 года Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 26.03.2009 года Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговоров от 20.02.2009г. и от 27.11.2008г., общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26.02.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 19.02.2010 года на срок 2 года 2 месяца 5 дней;
4) 27.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Прокопьевского района Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 26.03.2009 года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.09.2012 года по отбытию наказания;
5) 25.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
6) 27.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;
7) 01.04.2014 года мировым судьей судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
28.04.2014 года, в 4-ом часу, Сидоров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома П. по адресу: <адрес>, увидев, что на двери гаража, стоящего во дворе указанного дома, отсутствует замок, и, поняв, что хозяин дома не запер гараж, зная, что в гараже находится автомобиль, решил совершить тайное хищение автомобиля с тем, чтобы впоследствии автомобиль разобрать на запасные части, запасные части продать и вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. С целью тайного хищения чужого имущества Сидоров С.А. зашел во двор указанного дома, подошел к гаражу, через незапертую хозяином дверь незаконно проник в помещение гаража, открыл ворота гаража, сел в автомобиль, завел автомобиль ключом, оставленным хозяином в замке зажигания, выехал из гаража и скрылся. Таким образом, Сидоров С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий П., причинив П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не заявляет. Считает необходимым назначить подсудимому наказание строгое, связанное в реальным лишением свободы.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>.
В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сидорова С.А. имеется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая, что в действиях Сидорова С.А. имеется отягчающее обстоятельство, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены при назначении наказания.
Учитывая данные о личности Сидорова С.А., наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Также, суд не находит оснований для применения в отношении Сидорова С.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее судим, совершил несколько умышленных преступлений в течение года, в короткий промежуток времени после условного осуждения, суд считает, что исправление Сидорова С.А. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 25.10.2013 г., по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 27.02.2014 г., по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 01.04.2014 г. подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Сидорову С.А. ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Учитывая данные о личности Сидорова С.А., совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сидорову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего П., подлежит передаче потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сидорову С.А. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 25.10.2013 года, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 27.02.2014 года, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 01.04.2014 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Сидорову С.А. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 25.10.2013 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 27.02.2014 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от 01.04.2014 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Сидорову С.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.06.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября 2013 года по 11 октября 2013 года по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 25.10.2013 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего П., передать потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук