Приговор от 02 июня 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014
 
Уголовное дело № 132531
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 2 июня 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе
 
    председательствующего Михалёва В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Ключенок О.В.,
 
    подсудимого Кириллова Е.И.,
 
    защитника Миляйкина В.А., представившего
 
    удостоверение № 62 и ордер № 00239 от 04.05.2013 года,
 
    при секретаре Баланёвой Т.С.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО17,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом Забайкальского края по п. «д» ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Решением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кириллов Е.И. умышленно причинил ФИО16 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    Кириллов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут до 21 часа 42 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, заранее приискав неустановленный предмет округлой формы, похожий на отрезок металлической трубы, на почве личных неприязненных отношений, сформировавшихся вследствие подозрения ФИО16 в краже принадлежащего Кириллову Е.И. имущества, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в том числе и тяжкого, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти, нанёс ФИО16 не менее 11 ударов неустановленным предметом в область головы и тела. В результате умышленных действий Кириллова Е.И. потерпевшему ФИО16 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе:
 
    - открытая тупая черепно-мозговая травма с раной мягких тканей на левой теменной области, рана мягких тканей левой заушной области, проникающее ранение левого глазного яблока с кровоизлиянием в глазницу, рваная рана на левой окологлазничной области, рана мягких тканей левой окологлазничной и скуловой областях, рана мягких тканей области надпереносья и правой набровной дуги, рана мягких тканей области спинки носа, ушибленная рана на теменно-затылочной области справа, рвано-ушибленная рана твердого неба, ссадина на теменной области слева, ссадина на височной области слева, ссадина в проекции левого теменного бугра, кровоподтеки в левой и правой окологлазничных областях, кровоподтеки на левой щечной и скуловой областях, кровоизлияние в мягкие ткани левых лобной, височной, обеих теменных, затылочной областях, кровоизлияние в мягкие ткани правых теменной и затылочной областях, разрыв твердой мозговой оболочки на левой теменной области, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, кольцевидный перелом на правых теменной и затылочной костях свода черепа, оскольчато-фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти, левой скуловой кости), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на поверхностях левой теменной и височной долях головного мозга (субдуральная гематома объемом 30 мл), размозжение левой теменной и верхней извилины височной долей головного мозга, очаговый ушиб ткани мозга на поверхности правых теменной и затылочной долях головного мозга, очаговый ушиб ткани мозга на поверхности правых теменной и затылочной долях головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на поверхности правого и левого полушария головного мозга, кровоизлияния во все желудочки головного мозга. Все указанные повреждения являются опасными для жизни, т.к. привели к развитию угрожающего жизни состояния, и поэтому квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    В результате полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 17.35 ФИО16 скончался. Непосредственной причиной смерти явилось расстройство мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы, развившиеся как осложнение открытой тупой черепно-мозговой травмы.
 
    Подсудимый Кириллов Е.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской     Федерации не признал.
 
    Кириллов Е.И. показал суду, что к избиению ФИО16 он непричастен. О преступлении он узнал от оперативных работников, находясь в спецприемнике. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 к нему домой приезжали бывшие хозяева дома, чтобы заделать окна и двери. Он им объяснил, что у него украли аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу и был удивлен тем, что все работники говорили, что он и ФИО13 избили ФИО16 за кражу аппаратуры. Об этом работникам стало известно со слов полицейских. На момент избиения ФИО16 он находился у себя дома.
 
    ФИО15 он впервые увидел в судебном заседании. Ранее отношений с ней никаких не поддерживал.
 
    В ходе предварительного следствия Кириллов Е.И. пояснял, что телесных повреждений ФИО16 не наносил. ДД.ММ.ГГГГ он отказал позвонившему на телефон ФИО16 в просьбе дать взаймы <данные изъяты> рублей. Потерпевшего в тот день он не видел. Около 20 часов к нему приехали ФИО5 и ФИО28, которые уехали около 21 часа. Около 22 часов он пошел к ФИО13 на <адрес>, куда пришел около 23 часов. Около 2-3 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел от ФИО13 и возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, т.к. был в состоянии опьянения.
 
    С ФИО17 конфликтов у него не было. ДД.ММ.ГГГГ у него из дома был похищен телевизор. Он полагает, что ФИО16 к краже не причастен, т.к. ФИО16 в тот день был вместе с ним. Он никому не рассказывал о том, что избил ФИО16, т.к. телесных повреждений ФИО16 не причинял. <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла домой с работы, муж сказал, что сын пошел на работу. Примерно в 23 часа или в 24 часа ей по телефону сообщили, что сын находится в реанимации.
 
    Она заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО16 ушел на работу в 19.10. Ночью сообщили, что сын находится в больнице. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что примерно в 20.30 в марте 2013 года возле гаражей у <адрес> она увидела двух мужчин. Один из них - Кирилов, а другой сидел на снегу, его голова была закинута назад. Кириллов грубо выражался в его адрес. Кириллов ударял потерпевшего головой о стену. Кириллов пытался его поднимать, при этом у потерпевшего голова запрокидывалась назад. На снегу она увидела кровь. Кириллов снегом, а затем шарфом вытирал лицо потерпевшему. На следующий день она видела Кириллова в общежитии.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 опознала Кириллова Е.И., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа бил другого мужчину возле общежития по адресу <адрес>. <данные изъяты>
 
    Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой ФИО15 на месте происшествия показала увиденные ею обстоятельства совершения преступления. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО27 – <данные изъяты> о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена очевидец преступления ФИО15, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле бойлерной у <адрес> она видела сидящего мужчину. Рядом с ним стоял другой мужчина, который вел себя агрессивно. ФИО15 была доставлена в ЭКЦ УМВД РФ по ЕАО, где с ее слов был составлен фоторобот.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО15 ей рассказывала, что видела, как Кириллов бил другого мужчину, который впоследствии умер. Потом она показала Кириллова и сказала, что именно он избил мужчину. <данные изъяты>
 
    Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 опознала Кириллова Е.И., который ДД.ММ.ГГГГ приходил в общежитие по <адрес>. Ее знакомая сказала ей, что этот человек убил другого возле общежития незадолго до этого. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО29 ему говорил, что ФИО16 избили Кириллов и ФИО30 за кражу телевизора. ДД.ММ.ГГГГ в рабочем вагончике на <адрес> в присутствии примерно 6-7 человек со слов Кириллова ему стало известно, что ФИО16 похитил у Кириллова телевизор и сабвуфер. Из рассказа Кирилова ему также стало известно, что Кириллов и ФИО30 избили ФИО16 за совершение кражи.
 
        При проведении очных ставок с Кирилловым Е.И. свидетель ФИО8 подтвердил свои показания. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в вагончике на <адрес> в присутствии других работников Кириллов рассказывал, что ФИО16 похитил у него домашний кинотеатр. За это Кириллов избил ФИО16.
 
        При проведении очных ставок ФИО9 подтвердил показания о том, что Кириллов рассказывал об избиении ФИО16 за кражу домашнего кинотеатра. <данные изъяты>
 
    Оглашенными в судебном заседании:
 
    - показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Кириллов ему сообщил о нанесении телесных повреждений ФИО16, после чего ФИО16 попал в реанимацию. Кириллов сказал, что избил ФИО16 за то, что ФИО16 украл у него телевизор и другую аппаратуру. Рассказал, что во время избиения ФИО16 сознался в краже. ФИО9 рассказывал тоже самое, что было ему уже известно, то есть Кириллов рассказывал ФИО9 об избиении ФИО16. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ФИО20 ему рассказал, что Кириллов избил ФИО16 за кражу телевизора. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в марте 2013 года Кириллов ему рассказывал, что ФИО16 похитил у него бытовую технику, за что он избил ФИО16. Через несколько дней узнал, что ФИО16 лежит в реанимации с пробитой головой. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 до 19 часов он и ФИО23 были дома у Кириллова. Кириллов сообщил, что у него похитили плазменный телевизор, проигрыватель дисков и аудиоколонки. Полицию Кириллов не вызывал, сказал, что сам с этим разберется. До продажи дома в огороде были металлические трубы диаметром 3-4 см, длиной около одного метра, толщиной стенки 4 мм.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 приехали домой к Кириллову и обнаружили, что были повреждены остекление веранды и входная дверь. Он и ФИО5 уехали от Кириллова не позже 19-20 часов. <данные изъяты>
 
    Наличие у подсудимого подозрения в том, что ФИО16 мог совершть кражу принадлежащего ему имущества подтверждается также:
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ФИО16 предложил ему совершить кражу из дома Кириллова, на что он согласился. ФИО16 вышел из дома со свертком из одеяла, в котором был телевизор и сумка черная с домашним кинотеатром. Телевизор он с ФИО10 продал ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Кинотеатр и сумку оставил у себя и пользовался им дома. За кражу его привлекают к уголовной ответственности.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он у ФИО3 приобрел черный плоский телевизор <данные изъяты> с пультом управления и документами за <данные изъяты> рублей. ФИО10 и ФИО3 привезли телевизор на грузовике.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вместе с ФИО3 он продал ФИО2 телевизор.
 
        Показаниями свидетеля ФИО11 - <данные изъяты> о том, что у Кириллова были изъяты коробки от видеотехники. Подтвердилась информация о том, что в его квартире была совершена кража, хотя сам Кириллов говорил, что у него ничего не похищено. В дальнейшем похищенное у Кириллова имущество было изъято в <адрес>. Было установлено, что ФИО16 похитил видеотехнику из дома Кириллова, а затем продал ее ФИО2.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24 <данные изъяты> следует, что он и ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-3 часа по <адрес> заметили Кириллова и доставили на медицинское освидетельствование, которое установило состояние алкогольного опьянения. После этого Кириллов был доставлен в дежурную часть городского отдела полиции.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила данные ею на предварительном следствии показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов к ним домой пришел Кириллов и принес с собой пиво, которое распивал с ее сожителем ФИО13. Кириллов ушел около двух часов ночи. <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО13 пояснил суду, что Кириллов говорил, что у него похищена техника. Кириллов не знал, кто совершил кражу. Об обстоятельствах смерти ФИО16 ему стало известно только со слов оперативников. ДД.ММ.ГГГГ Кириллов пришел к нему в 22 часа и ушел в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Кириллов ему не говорил, что хочет избить ФИО16.
 
    Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что Кириллов догадывался, что кражу у него совершил ФИО16, т.к. в день кражи ФИО16 не было на работе. В ходе распития спиртных напитков Кириллов неоднократно говорил о своих обидах на ФИО16, твердил, что намерен избить, забить его. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой пришел Кириллов и принес с собой пиво. Ушел около четырех часов ночи. Кириллов всегда носил цветной мохеровый шарф. <данные изъяты>
 
        Свидетель ФИО13 в судебном заседании не смог категорично подтвердить достоверность данных им на предварительном следствии показаний. Однако, эти показания суд признает достоверными, поскольку у ФИО13 в ходе предварительного следствия не было причин для оговора подсудимого. Кроме того, данные ФИО13 показания о том, что Кириллов Е.И. подозревал в краже именно ФИО16 и хотел того избить, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО20 и ФИО21
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 он минут подъехал к <адрес> и увидел неизвестного мужчину, который движениями руки и ноги просил о помощи. Позвонил по номеру 112 и сообщил о происшествии. <данные изъяты>
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 - <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 поступил вызов в район <данные изъяты> для оказания помощи избитому ФИО16. Выехал на место, на земле был обнаружен мужчина без сознания с открытой черепно-мозговой травмой. На лице мужчины была кровь. После оказания реанимационных мероприятий мужчину госпитализировали. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, распложенный по адресу: <адрес>, на котором обнаружено пятно красного цвета, размером 40 см х 30 см, образцы которого изъяты на марлевый тампон. Два марлевых тампона с веществом бурого цвета осмотрены следователем ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу выемки свидетель ФИО2 добровольно выдал телевизор <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО3 обнаружен и изъят домашний кинотеатр <данные изъяты>, который со слов ФИО3 был похищен у Кириллова и приобретен им у ФИО16 за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу выемки свидетель ФИО3 добровольно выдал черную сумку. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу выемки судебно-медицинский эксперт <данные изъяты> ФИО4 добровольно выдал марлевые салфетки с образцами крови ФИО16, осмотренные следователем ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ телевизор <данные изъяты> с <данные изъяты>, домашний кинотеатр <данные изъяты>, черная сумка осмотрены <данные изъяты>, и в тот же день постановлением указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу осмотра надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, в гараже обнаружены и изъяты коробки из-под телевизора <данные изъяты> и домашнего кинотеатра <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанные коробки осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
 
    Согласно товарных чеков № и № ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> приобретены телевизор <данные изъяты> и домашний кинотеатр <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу осмотра жилого дома и прилегающей территории, расположенного по адресу: <адрес>, где свидетель ФИО5 указал место на грядке, где ранее лежал фрагмент металлической трубы, также обнаружены и изъяты три фрагмента металлических труб, две из которых подходят под описание орудия преступления: первая длиной 1 м диаметром 32 мм по внутреннему радиусу, 50 мм - по внешнему; вторая – длиной 59 см, радиусом 50 мм по внешнему радиусу, 40 мм по внутреннему <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные два фрагмента металлических труб признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу и постановлению об административном правонарушении Кириллов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 3.10 в районе <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты>
 
    Согласно сообщению и карте вызова скорой медицинской помощи № ДД.ММ.ГГГГ в 21.42 поступил вызов в район <данные изъяты> к ФИО16, которому поставлен диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый перелом затылочной кости, вдавленный закрытый перелом лобной кости, костей спинки носа, кома III степени. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    1. Непосредственной причиной смерти гр. ФИО16 явилось
расстройство мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в
стволовые отделы, развившееся как осложнение открытой тупой черепно-
мозговой травмы.
 
    2.Смерть гр. ФИО16 наступила в ОГБУЗ «Областная больница» ДД.ММ.ГГГГ в 17.35 часов.
 
    3. При исследовании трупа гр. ФИО16 обнаружены следующие телесные повреждения:- открытая тупая черепно-мозговая травма с раной мягких тканей на левой теменной области, рана мягких тканей левой заушной области, проникающее ранение левого глазного яблока с кровоизлиянием в глазницу, рваная рана на левой окологлазничной области, рана мягких тканей левой окологлазничной и скуловой области, рана мягких тканей области надпереносья и правой надбровной дуги, рана мягких тканей области спинки носа, ушибленная рана на теменно-затылочной области справа, рвано-ушибленная рана твердого неба (клинические данные), ссадина на теменной области слева, ссадина на височной области слева, ссадина в проекции левого теменного бугра, кровоподтеки в левой и правой окологлазничных областях, кровоподтек на левой щечной и скуловой областях, кровоизлияние в мягкие ткани левых лобной, височной, обеих теменных, затылочной областях, кровоизлияние в мягкие ткани правых теменной и затылочной областях, разрыв твердой мозговой оболочки на левой теменной области, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости (клинические данные), кольцевидный перелом на правых теменной и затылочной костях свода черепа, оскольчато-фрагментарные переломы костей свода и основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти, левой скуловой кости), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на поверхностях левой теменной и височной долях головного мозга (субдуральная гематома объемом 30 мл), размозжение левой теменной и верхней извилины левой височной долей головного мозга, очаговый ушиб ткани мозга на поверхности правых теменной и затылочной долях головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на поверхностях правого и левого полушария головного мозга, кровоизлияниями во все желудочки головного мозга.
 
    Указанные повреждения сопряжены с расстройством мозгового кровообращения и вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга. Могли образоваться незадолго до момента поступления на лечение от ударов (минимум десяти) тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, учитывая морфологические особенности некоторых повреждений, а именно: переломов костей черепа (кольцевидный на правой теменной и затылочной костях); ссадины полулунной формы на височной области слева. Возможным механизмом их образования могло явиться следствие нанесения ударов предметом имеющих округлой формы кольцевидную поверхность соударения (напр. торцевой конец трубы).
 
    Все указанные повреждения образовались от ударов со значительной силой приложения, являются опасными для жизни, так как привели к развитию угрожающего жизни состоянию, и поэтому в соответствии с (п.п. 6.1.3. и 6.2.4. Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Кроме того, при исследовании трупа ФИО16 обнаружены следующие телесные повреждения: полосовидный кровоподтек на левой боковой и задней поверхностях шеи, кольцевидный кровоподтек на боковой поверхности левой половины грудной клетки. Могли образоваться незадолго до момента поступления на лечение, от минимум двух воздействий (ударов). Полосовидная форма кровоподтека в области шеи, его ориентация – в поперечном направлении, локализация – средняя треть шеи, не исключают возможность образования при воздействии петли, изготовленной из полужесткого материала. Кольцевидная форма кровоподтека, а также его морфологические особенности, дают основание судить о его возможном образовании от воздействия (удара) предметом, имеющим округлой формы кольцевидную поверхность соударения (напр. торцевой конец трубы). Эти повреждения у живых лиц квалифицируются в соответствии с (п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н) как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти они не стоят.
 
    4. Локализация телесных повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО16, их морфологические особенности, дают основание судить об изменении положения: как нападавшего и потерпевшего по отношению друг к другу, так и положения травмирующих орудий в момент причинения ими ударов. Взаиморасположение могло изменяться, от вертикального стоя, до горизонтального лежа, от положения «лицом к лицу», до положения ближе спиной, не исключаются любые варианты взаиморасположения, за исключением тех, когда травмируемые области оставались недоступными для причинения.
 
    5. Повреждения, которые бы могли образоваться в результате попыток ФИО16 закрываться он наносимых ему ударов, при исследовании трупа не обнаружены. <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, обнаруженные телесные повреждения на теле трупа ФИО16: открытая тупая черепно-мозговая травма с раной мягких тканей на левой теменной области, рана мягких тканей левой заушной области, проникающее ранение левого глазного яблока с кровоизлиянием в глазницу, рваная рана на левой окологлазничной области, рана мягких тканей левой окологлазничной и скуловой областях, рана мягких тканей области надпереносья и правой надбровной дуги, рана мягких тканей области спинки носа, ушибленная рана на теменно-затылочной области справа, рвано-ушибленная рана твердого неба (клинические данные), ссадина на теменной области слева, ссадина на височной области слева, ссадина в проекции левого теменного бугра, кровоподтеки в левой и правой окологлазничных областях, кровоподтеки на левой щечной и скуловой областях, кровоизлияние в мягкие ткани левых лобной, височной, обеих теменных, затылочной областях, кровоизлияние в мягкие ткани правых теменной и затылочной областях, разрыв твердой мозговой оболочки на левой теменной области, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости (клинические данные), кольцевидный перелом на правых теменной и затылочной костях свода черепа, оскольчато-фрагментарный перелом костей свода и основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти, левой скуловой кости), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на поверхностях левой теменной и височной долях головного мозга (субдуральная гематома объемом 30 мл), размозжение левой теменной и верхней извилины левой височной долей головного мозга, очаговый ушиб ткани мозга на поверхности правых теменной и затылочной долях головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на поверхностях правого и левого полушария головного мозга, кровоизлияния во все желудочки головного мозга, могли образоваться незадолго до момента поступления на лечение, не исключена возможность их получения в период времени с 20.42 до 21.42 ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в области головы и кольцевидный кровоподтек на боковой поверхности левой грудной клетки потерпевшего ФИО16 могли быть причинены торцевой поверхностью трубы (труб) с внешним диаметром в пределах 42,0 мм и внутренним 24,0 мм. Установленная форма орудия травмы аналогична представленным на исследование фрагментам (отрезкам) металлических труб. <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фрагменте марли с веществом бурого цвета «1» и фрагменте марли с веществом бурого цвета «2» (марлевые салфетки с образцами вещества с бурого цвета, иъятыми при осмотре места происшествия) обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО16 <данные изъяты>
 
    Подсудимый заявил, что опознание его по фотографии является незаконным, т.к. его проведение не соответствует положениям ч. 5 ст. 193 УПК РФ, поскольку его можно было предъявить для опознания. В судебном заседании установлено, что в материалах уголовного дела нет протокола опознания лица по фотографии. Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что со слов ФИО15 в <данные изъяты> был составлен фоторобот. Это не является следственным действием - предъявлением для опознания по фотографии, т.к. опознания как такового не происходит, и фоторобот не является предъявляемой для опознания фотографией, а содержит лишь установленные со слов ФИО15 приметы заподозренного лица. Опознание Кириллова Е.И. было проведено с участием ФИО15 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Поэтому, суд признает протокол опознания допустимым и достоверным доказательством.
 
    Показания свидетелей ФИО5 и ФИО23 не обеспечивают алиби подсудимому, т.к. из них следует, что указанные свидетели находились дома у Кириллова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов.
 
    Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12, данные в судебном заседании, также не обеспечивают алиби подсудимому, т.к. с их слов Кириллов Е.И. находился у них дома с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ, а совершение преступления, как следует из показаний ФИО15 имело место около 21.00 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Из заключения эксперта следует, что не исключена возможность получения телесных повреждений потерпевшим в период времени с 20.42 до 21.42 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Фактов оказания давления следователем ФИО6 на свидетеля ФИО15, о чем заявил Кириллов Е.И., в судебном заседании не установлено.
 
    Подсудимый заявил, что на его одежде и обуви крови потерпевшего не обнаружено. Это, по мнению подсудимого, является опровергающим его вину доказательством. Суд считает, что отсутствие на одежде и обуви подсудимого крови потерпевшего не является бесспорным доказательством его невиновности. Показания эксперта ФИО14, на которые ссылается подсудимый, в судебном заседании не исследовались.
 
    Заявления не имеющего медицинского образования подсудимого о некомпетентности обладающих значительным стажем работы экспертов ФИО14 и ФИО4 суд признает несостоятельными.
 
    Заявление подсудимого о недостоверности показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 не соответствует действительности, т. к. опровергнуто не только показаниями указанных свидетелей, но и показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22
 
    Вопреки заявлению подсудимого, свидетель ФИО15 при проверке показаний на месте указала именно то место, где было совершено преступление. Достоверность показаний ФИО15 у суда сомнений не вызывает, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершения преступления, и с ее стороны отсутствуют основания для оговора подсудимого.
 
    Несостоятельным суд признает и заявление подсудимого о том, что он не подозревал ФИО16 в совершении кражи. Это заявление полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3 и данными в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО13
 
    Показания свидетелей ФИО25 и ФИО26, на которые в подтверждение своей невиновности ссылается подсудимый, в судебном заседании не исследовались. Ходатайств о допросе указанных лиц либо об оглашении их показаний стороны не заявляли.
 
    Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает, что по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
 
    Действия подсудимого Кириллова Е.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что на почве личной неприязни у подсудимого возник умысел, который, с учетом локализации ударов – голова и тело потерпевшего, их количества – не менее одиннадцати ударов, был направлен на причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью. По отношению к смерти потерпевшего вина подсудимого выражается в форме неосторожности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кириллову Е.И. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Однако, это обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности преступления.
 
    Поэтому, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллову Е.А., суд признает рецидив преступлений, т.к. на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    При назначении наказания Кириллову Е.И. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть категорию – особо тяжкое преступление и способ его совершения;
 
    - наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками <данные изъяты>; по месту работы характеризовался положительно, исполнительным, доброжелательным работником <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена <данные изъяты>;
 
    - состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время не страдает и в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, расстройством временного характера, осознавал и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>; на учете у врачей психиатра, нарколога в ОГКУЗ «Психиатрическая больница», в ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» не состоит <данные изъяты>;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отсутствие у него на иждивении детей и иных нетрудоспособных лиц.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения подобных преступлений исправление подсудимого Кириллова Е.И. должно быть связано только с лишением свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как его действия образуют опасный рецидив преступлений, при котором назначение наказания условно невозможно.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, поскольку наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
 
    По приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Е.И. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется со ДД.ММ.ГГГГ К настоящему времени наказание является отбытым. Поэтому, принцип сложения наказаний при совокупности преступлений применению не подлежит.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого Кириллова Е.И. должна оставаться прежней – заключение под стражу.
 
    В срок наказания следует зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО17 в размере <данные изъяты> рублей. При определении компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывает характер нравственных страданий, причиненных ФИО17 в результате причинения смерти ее сыну, степень вины подсудимого, его поведение после совершения преступления, материальное положение подсудимого, требования разумности, справедливости и соразмерности, и определяет компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат:
 
    - детализации телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты>, принадлежащего Кириллову Е.И., <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 – хранению при материалах уголовного дела;
 
    - два фрагмента (отрезка) металлических труб; 2 марлевых тампона со следами крови – уничтожению, как предметы не представляющие ценности;
 
    - коробки из-под телевизора <данные изъяты> и домашнего кинотеатра <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> с <данные изъяты>, домашний кинотеатр <данные изъяты> с <данные изъяты> – возвращению Кириллову Е.И.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи Кириллову Е.И. по назначению в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с осужденного, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался, о своей имущественной несостоятельности не заявлял.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кириллова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Кириллова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - <данные изъяты>, принадлежащего Кириллову Е.И., <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - два фрагмента (отрезка) металлических труб; 2 марлевых тампона со следами крови – уничтожить;
 
    - коробки из-под телевизора <данные изъяты> и домашнего кинотеатра <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> <данные изъяты>, домашний кинотеатр <данные изъяты> с <данные изъяты> – вернуть Кириллову Е.И.
 
 
    Взыскать с Кириллова Е.И. в пользу ФИО17 в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи по назначению взыскать с Кириллова Е.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в течение 3 суток со дня провозглашения приговора вправе заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела для полготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: Михалев В.А.