Приговор от 01 сентября 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     Дело № 1-103/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    01 сентября 2014 года                                                           г. Ершов Саратовская область
 
    Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
 
    при секретаре Арефьевой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Никулина С.С.,
 
    подсудимого Казакова Д.А.,
 
    защитника Хрулёва И.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от 28.08.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казаков Д А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                  <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 28 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области от 28 февраля 2012 года не отбытый срок наказания в виде 72 часов обязательных работ заменен на лишение свободы сроком на 9 суток, освобожден 27 марта 2012 года по отбытию наказания; 2) 21 мая 2013 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 3) 09 июля 2013 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, освобожден 24 января 2014 года по отбытию наказания;              4) 25 июня 2014 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по ч. 3    ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2         ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Казаков Д А совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    02 мая 2014 года Казаков Д А в период с 22 часов до 23 часов, действуя с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через железобетонный забор и незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское расположенного по адресу: <адрес> и находящегося под охраной ООО ЧОО «Поиск», откуда тайно похитил с места временного хранения товарно-материальных, представляющего собой обособленный участок территории ремонтного локомотивного депо Ершовское, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, 5 новых колодок тормозных гребневых локомотивных, принадлежащих подразделению «<данные изъяты>», стоимостью 529 рублей 55 копеек за 1 штуку на общую сумму 2647 рублей 75 копеек, причинив данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенные тормозные колодки Казаков Д А перенес в принесенном с собой полимерном мешке к железобетонному ограждению и перекинул через него за территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 19 июня 2014 года около 19 часов Казаков Д А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном между лесополосой и гаражным массивом на <адрес>, в 3 метрах от гаража № указанного гаражного массива, обнаружил в мусорной куче прозрачный полимерный пакет, в котором находились 19 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов. После чего, действуя с целью незаконного приобретения и ношения боеприпасов, Казаков Д А положил данные патроны в карман своей спортивной куртки, таким образом незаконно приобрел боеприпасы и незаконно носил их при себе до 11 часов 50 минут 24 июня 2014 года.
 
    24.06.2014 года в 11 часов 35 минут Казаков Д А, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> был задержан сотрудниками отдела МВД России по Ершовскому району Саратовской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В период времени с 11 часов 50 минут до 11 часов 59 минут 24.06.2014 г. в ходе проведения личного досмотра на месте задержания в районе <адрес> у Казаков Д А в кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты в полимерном пакете 19 патронов, относящиеся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, отечественного производства и являющиеся штатными боеприпасами к мелкокалиберной винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-12, пистолета Марголина и другого оружия калибра 5,6мм, которые Казаков Д А незаконно носил при себе.
 
    Подсудимый Казаков Д А свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обстоятельствами совершенных преступлений и квалификацией его действий согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает, соответственно 4 и 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Казаков Д А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Д А обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Казаков Д А:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершенных преступлений и объем похищенного имущества, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Объяснение Казаков Д А от 24.06.2014г., данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает об обстоятельствах незаконного приобретения и ношения боеприпасов, суд признает явкой с повинной.
 
    Признание подсудимым Казаков Д А своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в действиях Казаков Д А, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в действиях Казаков Д А, в соответствии с      ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    По месту жительства Казаков Д А характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания - посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра Казаков Д А не состоит.
 
    Кроме того суд учитывает, что Казаков Д А совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период условного осуждения по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения настоящего преступления, его тяжесть и объем похищенного имущества, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Казаков Д А условное осуждение по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года.
 
    Также суд учитывает, что Казаков Д А совершил преступления до осуждения его по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 25 июня 2014 года, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с содержанием его в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый Казаков Д А ранее отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы.
 
    Наказание Казаков Д А назначается с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62, частей 2 и 5 статьи 69 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения правил части 6 статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК Российской Федерации, не имеется.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие по уголовному делу на стадии предварительного следствия в сумме 2200 рублей, которые в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Казаков Д А не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казаков Д А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без штрафа.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Казаков Д А наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 25 июня 2014 года, окончательно назначить Казаков Д А наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Казаков Д А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания назначенного Казаков Д А наказания исчислять с                      01 сентября 2014 года, то есть с момента взятия его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания назначенного Казаков Д А наказания время содержания его под стражей с 25 июня 2014 года по 01 сентября 2014 года.
 
    Приговор Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года в отношении Казаков Д А исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: 5 новых колодок тормозных гребневых локомотивных, хранящихся на ответственном хранении в подразделении «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности там же; полимерный мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Ершов – уничтожить; полимерный пакет с гильзами в количестве 19 штук от патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОП на ст. Ершов – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаков Д А, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий                                                            А.Н. Бегинин.