Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Омска в составе судьи Клостера Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя Кулинич И.А., подсудимого Анциферова А.М.., его защитника – адвоката Артемьева Н.Н., потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому:
Анциферов А.М., <данные изъяты> ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Анциферов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
05 января 2014 года около 23 часов 30 минут Анциферов A.M., находясь в <данные изъяты> в качестве гостя, с целью хищения денежных средств со счета <данные изъяты> при помощи банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей К., свободным доступом тайно похитил с открытого наружного кармана сумки для документов, стоявшей на стиральной машине, в коридоре справа от входа в квартиру банковскую карту <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую. При этом Анциферов A.M. запомнил пин-код карты: <данные изъяты>, который был указан на листе информации по банковской карте, находившемся рядом с картой.
Продолжая свой преступный умысел Анциферов A.M. 06.01.2014 подошел к <данные изъяты> где в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 03 минут, тайно похитил со счета, открытого в банке <данные изъяты> на имя К. денежные средства последнего, воспользовавшись похищенной ранее им банковской картой <данные изъяты>. Вставляя поочередно указанную банковскую карту в банкомат <данные изъяты> расположенный в данном здании и вводя ставший известный пин-код, Анциферов A.M. тайно похитил со счета <данные изъяты>, открытого на имя К. денежные средства, получив их в банкомате <данные изъяты>
В результате совершенного преступления К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Анциферов A.M. распорядился по собственному усмотрению.
С предъявленным обвинением Анциферов А.М. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании попросил прощение у потерпевшего, в содеянном раскаивается, обязуется полностью возместить причиненный ущерб.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Анциферов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший К. пояснил, что в настоящее время ущерб ему возмещен, частично – в сумме <данные изъяты>, гражданский иск заявлять не желает, так как доверяет словам подсудимого о добровольном возмещении оставшейся части ущерба. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился Анциферов А.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Анциферова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Также судом учитывает: данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, степень его социальной обустроенности, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, оставив данный вопрос на усмотрение суда.
С учётом вышеизложенного, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размерах наказания, конкретных обстоятельств совершения преступления, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает необходимым и справедливым назначить Анциферову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – в условной форме.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения категории преступления, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анциферов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анциферову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Анциферова А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрационные отметки один раз в месяц в дни и время, установленные данным органом на притяжении всего испытательного срока, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Анциферову А.М. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи Анциферова А.М. освободить в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы и документы, возвращенные потерпевшему К. под сохранные расписки – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья Д.А. Клостер