Приговор от 29 апреля 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «29» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
 
    при секретаре Парной Н. В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейнос А.С.,
 
    защитника - адвоката НО МГКА Бурназа В.М., представившего удостоверение № 17 и ордер № 7534 от 17 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соколовой (до вступления в брак Буриной) Н.., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки Российской Федерации, со *** образованием, замужем, детей не имеющей, работающей *** в ООО «***», зарегистрированной и проживающей по адресу: город Мурманск, улица ***, дом *** (общежитие), квартира ***, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Соколова (Бурина) Н.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    14 января 2014 года, около 15 часов 00 минут, Соколова (Бурина) Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, находясь около центрального входа в здание Торгового центра «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. ***, д. ***, действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, путем покупки за 2000 рублей, два свертка с упакованным в них веществом, массой 0,1050 грамма и 0,2960 грамма соответственно, общей массой 0,4010 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 3-метилфентанил, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте в 15 часов 28 минут 14 января 2014 года у центрального входа в здание железнодорожного вокзала станции Мурманск Мурманского региона Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***.
 
    В судебном заседании подсудимая Соколова (Бурина) Н.Г. вину признала полностью и показала, что она с 16 лет ***. 14 января 2014 года днём у торгового центра «***» у малоизвестного ей молодого человека по имени Александр, для личного употребления приобрела обнаруженное и изъятое впоследствии наркотическое средство: два свертка 3-метилфентанила за 2 000 рублей. Между собой она и продавец Александр называли указанное наркотическое средство «крэк». После этого она пошла на железнодорожный вокзал, где планировала посмотреть расписание для поездки к сестре в г. Оленегорск. На площади около здания вокзала она была задержана сотрудниками полиции и впоследствии наркотическое средство у неё изъяли в ходе досмотра. В настоящее время она не употребляет наркотики, прошла курс лечения, вышла замуж, с мужем планируют детей, поэтому просила строго не наказывать, предоставив шанс исправиться без лишения свободы.
 
    Кроме полного признания вина подсудимой подтверждается в полном объеме исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями свидетелей, заключением эксперта, материалами оперативно-розыскного мероприятия и иными документами.
 
    Согласно свидетельству о регистрации брака серии 1-ДП № ***, выданного 21.02.2014, Бурина Н.Г., 21.02.2014 заключила брак с С.В.Ф., после чего ей присвоена фамилия Соколова (том 2, л.д. 189).
 
    Таким образом, подсудимая на момент совершения преступления 14 января 2014 года носила фамилию «Бурина», тогда как на день рассмотрения уголовного дела её фамилия «Соколова», в связи с чем в приговоре судом подсудимая указана под фамилией Соколова, со ссылкой на прежнюю фамилию в скобках.
 
    Так, согласно рапорта оперуполномоченного УР ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте Р.С.А., 14.01.2014 у центрального входа в здание ж/д вокзала г. Мурманска задержана Соколова (Бурина) Н.Г., *** года рождения, по подозрению в хранении наркотических средств (т. 1 л.д. 12).
 
    14 января 2014 года в Мурманском ЛО МВД России на транспорте зарегистрирован рапорт оперуполномоченного УР ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте К.Ю.В. об обнаружении признаков преступлении, из которого следует, что 14.01.2014 у центрального входа в здание ж/д вокзала ст. Мурманск задержана гражданка Соколова (Бурина) Н.Г., *** года рождения, которая незаконно хранила при себе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,401 грамма согласно справке эксперта № 57и от 14.01.2014 (т. 1 л.д.10).
 
    Из показаний свидетеля К.Ю.В., данных в судебном заседании, следует, что он является оперуполномоченного УР ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте. 14 января 2014 совместными силами ЛОП на МТ и ОУР Мурманского ЛО проводились оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, направленное на выявление и изобличение лица, причастного к посредничеству в сбыте наркотических средств на территории г. Мурманска, в том числе, на объектах транспорта. По оперативным данным Бурина Н.Г. могла быть причастна к данным преступлениям. В дневное время 14 января 2014 года перед центральным входом в здание железнодорожного вокзала была задержана Бурина Н.Г., в процессе личного досмотра которой, проведенном в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся, со слов задержанной, наркотическим веществом. После исследования было установлено, что в свертке, действительно, находилось наркотическое средство – 3-метилфентанил.
 
    Свидетель Р.С.А. - оперуполномоченный УР ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте - в ходе судебного следствия дал показания, в целом схожие с показаниями свидетеля К.Ю.В.
 
    Из показаний свидетеля К.А.Е., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОУР Мурманского ЛО МВД России на транспорте. В январе 2014 года в ОУР Мурманского ЛО поступила информация в отношении Буриной Н.Г., которая употребляет наркотические средства, в том числе героин, 3-метилфентанил. Около 15 часов 25 минут 14 января 2014 года перед центральным входом в здание железнодорожного вокзала была задержана Бурина Н.Г., в процессе личного досмотра которой, проведенного в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, по словам Буриной Н.Г., являющимся наркотическим веществом. После исследования было установлено, что в свертке находилось наркотическое средство – 3-метилфентанил.
 
    Из показаний свидетеля М.Е.А. следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного ГОРИ Мурманского ЛО. 14 января 2014 года она была приглашена для проведения личного досмотра девушки. Оперативное мероприятие происходило в отдельном кабинете, в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 14. Для участия в досмотре были привлечены два представителя общественности (понятые). В ходе досмотра у девушки, представившейся как Бурина Н.Г., в правой перчатке был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в правом кармане куртки обнаружен и изъят один фольгированный сверток серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанные два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы в конверт, который был опечатан, с оттисками печатей с реквизитами Мурманского ЛО МВД на транспорте. Об изъятии оформлен соответствующий протокол, присутствующие в качестве понятых девушки и Бурина Н.Г. расписались в заполненных документах.
 
    Свидетели Л.Е.В. и П.М.В., допрошенные в судебном заседании, и давшие в целом схожие по содержанию показанию, подтвердили, что, действительно, 14 января 2014 года, в дневное время суток, были приглашены сотрудниками транспортной полиции в качестве понятых для участия в личном досмотре задержанной девушки в помещении дежурной части полиции в здании ж/д вокзала ст. Мурманск, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 14. В результате проведения личного досмотра у девушки в правом кармане куртки и правой перчатке сотрудницей полиции были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, впоследствии опечатанные.
 
    При этом свидетели Л.Е.В. и П.М.В., указали на подсудимую как на девушку, при досмотре которой они обе присутствовали.
 
    Показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Буриной Н.Г. от 14.01.2014, из которого следует, что у Буриной Н.Г. в присутствии понятых в правой перчатке обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в правом кармане куртки обнаружен и изъят один фольгированный сверток серебристого цвета, с веществом порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанные два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы в конверт, опечатаны, на нем расписались участвующие в досмотре лица: М.Е.В., Л.Е.В., П.М.В. (том 1 л.д. 16-17).
 
    Согласно справке об исследовании № 57и от 14.01.2014, представленное на исследование вещество, массой 0,1050 грамма и 0,2960, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, при этом на исследование израсходовано 0,0070 грамма от каждого вещества (том 1, л.д. 19).
 
    Указанные выводы предварительного исследования подтверждены заключением эксперта № 119, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества массами 0,0980 грамма и 0,2890 грамма (остаток после исследования от 14.01.2014), действительно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. На исследование израсходовано 0,0040 грамма вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 69-70).
 
    Пакет АС 20335370 с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 3 – метилфентанил, с остаточной массой 0,0940 грамма и 0,2850 грамма, а всего общей массой 0,3790 грамма, осмотрен, что зафиксировано в протоколе от 14 февраля 2014 года, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 101-108).
 
    Вина подсудимой подтверждается и другими материалами уголовного дела, включая материалами о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого была задержана Соколова (Бурина) Н.Г., проведенного в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты ОРМ «наблюдение» предоставлены органу предварительного расследования на основании постановления компетентного должностного лица полиции о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.01.2014 г. (том 1, л.д. 6-7). Впоследствии материалы ОРМ легализованы следователем в соответствии с требованиями УПК РФ путём допроса свидетелей, показания которых приведены в приговоре, проведения экспертизы, осмотра и приобщения изъятого в ходе ОРМ наркотического средства, а равно самих материалов в качестве вещественных доказательств.
 
    Приведенные доказательства суд считает достаточными и допустимыми. Их совокупностью полностью установлена вина подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
 
    Действия подсудимой Соколовой (Буриной) Н.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Соколова (Бурина) Н.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – 3-метифентанил, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Размер изъятого наркотического средства является особо крупным, что установлено на основании совокупности исследованных по делу доказательств и Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Так, особо крупный размер для 3-метилфентанила определяется от 0,2 граммов и выше, при этом у Соколовой (Буриной) Н.Г. изъято 0,401 грамм указанного наркотического средства, что входит в установленный законодателем диапозон.
 
    Учитывая, что в составе изъятой у Соколовой (Буриной) Н.Г. смеси содержится одно наркотическое средство – 3-метилфентанил, включенное в список 1, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Соколова (Бурина) Н.Г. на учете *** не состоит, поэтому как лицо вменяемое, подсудимая может и должна нести уголовную ответственность.
 
    Соколова (Бурина) Н.Г. состоит на учете *** с 2006 года с диагнозом «***».
 
    Из заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 33 от 16.01.2014 следует, что Соколова (Бурина) Н.Г. *** (том 2 л.д. 25).
 
    Учитывая изложенное, при решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное как единственное основное наказания санкцией части 3 ст. 228 УК РФ, является справедливым и будет способствовать достижению целей наказания, в том числе превентивным.
 
    При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств содеянного, а также личности подсудимой, страдающей ***, - суд не находит.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает следующее.
 
    Ранее Соколова (Бурина) Н.Г. не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало.
 
    По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.
 
    Из выписного эпикриза *** отделения следует, что Соколова (Бурина) Н.Г ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает предусмотренное п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимая с момента задержания и до окончания судебного следствия подробно и полно показывала о совершенном ею преступлении, назвала обстоятельства, при которых она приобрела наркотическое средство. Признание ею вины и раскаяние в содеянном суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
    С учетом приведенных положительных сведений о личности подсудимой признания ею вины и раскаяния в содеянном, неудовлетворительного состояния здоровья, изъятия наркотического средства, приобретенного Соколовой (Буриной) Н.Г. для личного потребления, из оборота, суд приходит к выводу, что в своей совокупности перечисленные обстоятельства являются исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то есть тяжесть наступивших последствий для общества, поэтому наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228 УК РФ.
 
        На основании изложенного, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, критического отношения подсудимой к содеянному, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на неё исполнение определённых обязанностей.
 
    Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств содеянного, а также наличия у подсудимой легального источника дохода по месту работы, суд полагает необходимым назначить ей в качестве дополнительного наказания предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 228 УК РФ штраф, подлежащий реальному исполнению.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОКОЛОВУ (БУРИНУ) Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    Установить условно осужденной Соколовой (Буриной) Н.Г. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденную в период испытательного срока:
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
 
    один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;
 
    пройти обследование в *** в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, и при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения ***.
 
    Дополнительное наказания в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей исполнять реально.
 
    Меру пресечения осужденной Соколовой (Буриной) Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - пакет АС 20335370 с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 3-метилфентанил с остаточной массой 0,3790 грамма, находящиеся согласно квитанции № 003608 от 14.02.2014 в комнате хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    - информацию (детализацию) о соединениях между абонентами сотового оператора «Теле 2 Мурманск», находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок хранения (т.1 л.д.158-159).
 
    - информацию (детализацию) о соединениях между абонентами сотового оператора «Билайн» (ОАО «Вымпелком»), находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок хранения (т.1 л.д.158-159).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: