Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» апреля 2014 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
при секретаре Шевченко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,
защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Бочкарева Павла Павловича, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев П.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бочкарев П.П., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут местного времени, находясь в районе пустыря, расположенного в 10 метрах от <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора центральных стеблей, боковых стеблей и листовых пластин растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся частями растения конопля, содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой в высушенном состоянии 162 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе до 11 часов 25 минут по местному времени ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания на участке местности, расположенном в 7 метрах от пикетного столбика №2, 449 км железнодорожного перегона «<адрес> сотрудниками Карталинского ЛОП в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра в тот же день в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут местного времени указанные части растения конопля, содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой в высушенном состоянии 162 грамма, что является крупным размером, были у него обнаружены и изъяты в административном здании Карталинского ЛОП, расположенного по адресу: <адрес>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бочкарев П.П. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Поскольку Бочкарев П.П. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Бочкарева П.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство, совершенные в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.14-15); активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде полного признания вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимым совершено тяжкое преступление, против здоровья населения; а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, проживает по месту работы у ИП «ФИО3», по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным исправление и перевоспитание Бочкарева П.П. без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Бочкареву П.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарева Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочкареву Павлу Павловичу считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Бочкареву Павлу Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся частями растения конопля, содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) массой в высушенном состоянии 161,95 грамм, полимерный пакет черного цвета, упакованные в картонную коробку (пакет №1); пакеты №2, 3, 4, в которых находятся марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Бочкарева П.П. и контрольный марлевый тампон - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Ф.Г. Юрьев