Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Дело № 1-103/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 26 мая 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
подсудимого Морозова С.А.,
потерпевшего К.С.В.,
адвоката Усова О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Морозова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА, согласно приказа НОМЕР л/с от ДАТА, начальника отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области «О проведении специальных оперативно - профилактических мероприятий на территории Первомайского городского поселения», капитан полиции К.С.В., назначенный приказом начальника отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области НОМЕР л/с от ДАТА, на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области, совместно отдела участковых уполномоченных полициии по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области, совместно с участковым уполномоченным полиции А.А.О., являясь представителями власти, находились на службе в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений.
В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов ДАТА, К.С.В. совместно с А.А.О. с целью профилактики и выявления преступлений и административных правонарушений находились на территории АДРЕС, где у АДРЕС увидели Морозова С.А. и М.А.А., которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением выражая явное неуважение к обществу. К.С.В. имея достаточные основания полагать, что М.А.А. и Морозов С.А. совершают административное правонарушение, предусмотренное гл.20 КоАП РФ, подошел к указанным гражданам, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил последних предоставить документы, удостоверяющие их личности.
На требования К.С.В., Морозов С.А. и М.А.А., находясь в общественном месте, стали выражаться нецензурной бранью, то есть совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения совершения административного правонарушения, К.С.В. неоднократно требовал Морозова С.А. и М.А.А. прекратить их противоправные действия, однако Морозов С.А. и М.А.А., на законные требования К.С.В. не реагировали, продолжали выражаться нецензурной бранью, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, выполнить требование К.С.В. проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в отделение полиции НОМЕР ОМВД России по Коркинскому району с целью установления личности и составления административного протокола отказались.
В указанный период времени, у АДРЕС, во время попытки К.С.В. усадить Морозова С.А. и М.А.А. в служебный автомобиль, у Морозова С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области капитаном полиции К.С.В. своих должностных обязанностей.
После чего, Морозов С.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов ДАТА, находясь, у АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области капитаном полиции К.С.В. своих должностных обязанностей, регламентированных ст.ст. 12-13 Федерального закона от ДАТА № З-ФЗ «О полиции», выражающихся в обеспечении общественного порядка на улицах, пресечении противоправных деяний, пресечении административных правонарушений, проверке документов, удостоверяющих личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, осуществлении принудительного препровождения граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса установления личности гражданина,и осознавая, что К.С.В. находится в форменном обмундировании, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, стал хватать руками за форменное обмундирование и за руки участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области капитана полиции К.С.В., затем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.С.В., как к представителю власти, умышленно нанёс К.С.В. не менее одного удара ногой в грудь, не менее трех ударов ногой по ногам К.С.В., своими действиями сбив его с ног, а также нанес не менее 4 ударов рукой в голову К.С.В. причинив своими действиями физическую боль, то есть применил к К.С.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Своими умышленными преступными действиями Морозов С.А. причинил К.С.В., согласно заключению эксперта два кровоподтека головы, кровоподтек левой кисти. Данные повреждения не вызывает кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Таким образом, Морозов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Морозов С.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Морозовым С.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова С.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения.
Суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Морозову С.А. положений ст. 64 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Морозову С.А. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Морозову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области: ДВД диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2014 года, не обжаловался.