Приговор от 23 января 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-103/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                    ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Бараева Д.И.,
 
    подсудимой Никоновой С.В.,
 
    защитника – адвоката Ворошина А.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКОНОВОЙ С.В., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС Челябинской области, гражданки РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Никонова С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 18 часов 00 минут ДАТА Никонова С.В. у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашла и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,87 грамм. Данное вещество незаконно хранила при себе в прозрачном полимерном пакетике, без цели сбыта, для личного употребления до 10 часов 00 минут ДАТА., т.е. до момента задержания её сотрудниками полиции у АДРЕС Челябинской области. ДАТА в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, у Никоновой С.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании № НОМЕР. предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотически средствам. Масса вещества составляет более 0,6 грамм. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,020 грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. предоставленное на экспертизу вещество, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,85 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства – метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,87 грамм (0,85 + 0,020), изъятое у Никоновой С.В., образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Никонова С.В. вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство ей заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснил, что проконсультировал Никонову С.В. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимой ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Никонова С.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Никоновой С.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Никоновой С.В. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Никоновой С.В., суд относит признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительной характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Никонова С.В.: на учете у психиатра не состоит; у нарколога состоит с ДАТА с диагнозом синдром зависимости от опиатов; имеет постоянное место жительство, согласно рапорту участкового инспектора характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Никоновой С.В. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НИКОНОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никоновой С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Обязать Никонову С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никоновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два пакета со смывами с рук Никоновой С.В., упакованные в полимерный сейф-пакет НОМЕР хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий